Михаил Емцев, Еремей Парнов «И сгинул день»

И сгинул день

Любознательный обыватель всегда готов всё потрогать и пощупать собственными руками. Некоторых постоянно с детства бьёт током, некоторые не верят надписи «окрашено», внимательно рассматривая зеленый палец. Но есть и такие, которые умудряются достать даже до Солнца.

Впервые: Емцев М., Парнов Е. — И сгинул день //Правда Севера, Архангельск, 1966г. N108. 14 мая.

В переработанном виде входит составной частью в рассказ ''Возвратите любовь''

Альманах научной фантастики. Выпуск  9
1970 г.

Есть такое понятие: «защита от дурака», но оно есть в технике, а не в этом рассказе. К Питеру — никаких претензий, дурак он и есть дурак, чтобы соваться, куда не следует. Но Дэвис?.. Соорудив штуку, способную погасить Солнце (это не снойлер, спойлером является название рассказа), он бросает её под открытым небом, на улице, в полном распоряжении любопытствующего дурака. И в установке не предусмотрено ни малейшей защиты, ни от дурака, ни от дождика, ни от помёта случайной вороны. Если уж на то пошло, следовало идти до конца и гасить солнце навечно, а не просто слегка попугать присутствующих.

Не понравилось категорически.

Неплохой юмористический рассказ. Хорош сюжет произведения. Жаль, что уж слишком краткий. Одно непонятно, почему у авторов все герои иностранцы. Выходит наши люди на это неспособны, они не любопытны? А что плохого в любопытстве?