Александр Родных «Самокатная подземная железная дорога между С.-Петербургом и Москвою»

Самокатная подземная железная дорога между С.-Петербургом и Москвою

Очерк, год

В книге выдвигался проект туннеля, который соединил бы оба города, пройдя по прямой — хорде земного шара. Поезда в нем могли бы двигаться сами собой под действием силы тяжести и по инерции. Менее чем за час они проходили бы шестисоткилометровый путь. «Поистине сказочная дорога, которая, оставаясь неподвижной, мчит по себе все экипажи от одного конца до другого, и притом с невообразимой быстротой!» — писал об этом проекте Я. И. Перельман в своей «Занимательной физике».

© Борис Ляпунов

Автор шутливо назвал свое произведение «Фантастический роман пока в трех главах, да и тех неоконченных».

Самокатная подземная железная дорога между С.-Петербургом и Москвою
1902 г.
 Сборник научной фантастики. Выпуск 11
1972 г.

Кольцо Сатурна. Фантастика Серебряного века. Том XIII

Как часто говоривал профессор Преображенский — дайте мне настоящую и фактическую научную фантастику — вот Вам, нате, папаша — берите. Удивительно, что в куче дерьма серебряного века иногда находятся золотые самородки. Отрывок из ненаписанного романа повествует о строительстве тоннеля межу Москвой и Питером для гравитационного поезда. Надо всего лишь при постройки тоннеля делать уклон в одну сажень на сорок саженей длины, и поезд без всякого двигателя, просто под уклон, помчится с невероятной скоростью. Время в пути составит 2530,30 секунд при любой длине тоннеля. Интереснейший проект, но, видимо финансово не окупаемый, раз никто и не пытался его осуществить.

В этом отрывке также есть предложение по заморозке водоносных слоёв при строительстве тоннеля, что в настоящее время широко используется.

В конце автор написал — «Проснитесь, Читатель, и, если кто из вас увидел сон прекрасный и желает видеть их и впредь, да благоволит сообщить свое желание о продолжении романа» — видать в то время никто не проснулся, роман так и остался ненаписанным.