Кирилл Андреев «Чёрный столб»

Чёрный столб

Антология, год

Вышедший в несерийном оформлении сборник издательства «Знание», давший начало известной серии антологий «НФ: альманах научной фантастики». Сюда вошли: повесть Е.Войскунского и И.Лукодьянова, по названию которой озаглавлена книга, рассказы о роботах, представителях инопланетного разума. Рассказы Артура Кларка стали подарком советскому читателю, не столь избалованному произведениями западных писателей-фантастов. Издание обильно снабжено комментариями к написанному, а также статьями о научной фантастике.

Антология вышла в издательстве «Знание» в 1963 году.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Чёрный столб (1963) // Авторы: Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов
  • О научной фантастике
  • Об авторах научно-фантастических произведений

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.

Черный столб
1963 г.

Конечно для своего времени эта антология является знаковой. Хороший сборник, не совсем ровный, но говорить о его составе уже нет смысла. Потому что все произведения входящие в него уже давно обсуждены, разобраны на детали и разложены по полочкам.

Читать его или нет это уже как получится. Попадется время зря не потратите. Нет, ничего не упустите, все уже давно перепечатано и выложено в сети. Ну может «Двое под гамаком» исключение. Но это наверное будет интересно искать только исследователям советской фантастики и почитателям Губермана. Антология не является раритетом, найти и купить ее можно. Для меня она представляет коллекционную ценность и поэтому я ее приобрел. Прежде всего она входит в серию антологий «НФ: альманах научной фантастики» и эту серию хочется иметь в полном объеме.

Для меня этот сборник, купленный ещё не мной, а родителями, в первую очередь отмечен искромётной повестью Никиты Разговорова «Четыре четырки» и первым знакомством с рассказами Артура Кларка. Вот за эти произведения сборник и получает от меня десятку. Всё остальное значительно слабее, и оценки там будут выставляться неторопливо, по мере перечитывания. А кое что и перечитывать не стоит.