Георгий Бальдыш «Я убил смерть»

Я убил смерть

Возможно ли победить смерть? А если возможно — то нужно ли человечеству бессмертие? Останется ли человек человеком? На эти непростые вопросы автор пытается дать в ответ в своём произведении...

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Белый камень Эрдени», 1982 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Белый камень Эрдени
1982 г.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2011 г.

Прочитал роман второй раз и второй раз задал себе вопрос: неужели это написали в СССР. Сама по себе фантастическая составляющая играет явно второстепенную роль, но существенно позволяет раскрыть характеры героев. Интересен сам по себе сюжет произведения: герой появляется из небытия и вместе с читателем пытается вспомнить последние годы своей жизни. Литературное воплощение сюжета заслуживает уважение: ни нотки фальши, ни нотки соцреализма. А как описана психология героев, какие реальные и живые чувства людей. Их поступки вызывают сопереживание, так что порой хочется заступиться за героя. Да и сама социальная обстановка в науке передана достаточно реально, особенно понятия плагиата, авторства, погони за званиями и т.п. А в итоге неординарное увлекательное произведение, именно произведение, а не фантастическая идея.