Р. А. Лафферти «Девятьсот бабушек»

Девятьсот бабушек

Nine Hundred Grandmothers

Другие названия: Девять сотен бабушек

Его звали Церан Свайцегуд, и он был членом специальной команды по расследованию различных загадок и аномалий. И их команда находилась сейчас на огромном астероиде — Проавитусе, где жили странные аборигены, которых называли живыми куколками. Странными потому, что никто никогда не видел у них стариков, или умирающих. Даже, на худой конец, какое-нибудь кладбище нигде землянам не встречалось. Куда же уходят их старики?

© ceh

If, февраль 1966

Перевод Кулагиной-Ярцевой — слегка сокращен.

— журнал «If, February 1966», 1966 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1967», 1967 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— антологию «Alpha 3», 1972 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— журнал «Если 1994'5-6», 1994 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Не только мертвые
Дни, полные любви и смерти

If, February 1966

Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Exploring the Horizons
The Big Book of Science Fiction
The Best of R. A. Lafferty

«Девятьсот бабушек» считается одним из лучших рассказов Лафферти, название даже стало заглавием самого известного из его сборников. В основе соединение развернутой метафоры о бесчисленных поколениях предков, которые стоят за каждым из нас с законом перспективы, согласно которому по мере удаления объекты уменьшаются.

В реалиях рассказа человечество практически на уровне стругацкого Полудня с поправкой на ветер американской бизнес-модели: свободное путешествие по галактике не исключает извлечения коммерческой выгоды из обнаруженных в ходе поиска планет. И вот, на далеком астероиде обнаруживается цивилизация, члены которой не умирают. То есть, совсем.

В то время, как большинство членов экспедиции озабочены более всего вопросами, так ли это и если да, то как им удается, одному из членов экипажа Серану (салют, Сирано де Бержерак и Серен Кьеркегор) больше всего хочется понять, как все началось. Откуда есть пошла... и всякое такое.

А что уж из этого вышло — в рассказе.

Мне кажется, что некоторые читатели пытались обнаружить в данном рассказе то, чего нет, ни таланта автора, ни глубокой философской задумки. Любой, обладающий навыками складывать буквы так, чтобы сосед мог прочесть, да ещё пересказав старую банальную притчу, может считаться писателем? Да, любой... Увы. В

Вывод, который сделал я, прочитав рассказ: Нельзя познать то, что нельзя познать, будь лучше мастером соколиной охоты или королем какого-нибудь острова, зачем тебе знать, как все начиналось. Одно непонятно, почему все же герой сдался?!. Нельзя изменить характер исследователя.

Одна из версий бессмертия.Только не обоснованного ничем -ни пояснениями инопланетян, ни догадками землянина. Так просто всколзь автор подал идею -а вы сами додумывайте.

Серан, член Отряда Особого Назначения, узнал, что обитатели астероида Провиатус не умирают и живут вечно. Загоревшись узнать тайну происхождения всего живого, юноша отправляется на астероид, чтобы во что бы то ни стало узнать тайны человеческого мироздания.

Рассказ очень интересный и увлекательный. Читаю не в первый раз, что для меня вообще не свойственно. Лафферти с первых страниц погружает читателей в мир фантастики. История написана с юмором, так что хорошее настроение после прочитанного всем обеспечено!

Этот рассказ стоит почитать, хотя бы из-за совершенно безумной и угарной концовки. Я когда прочёл последний абзац, то аж крякнул от смеха, до того неожиданный поворот событий.

Лафферти изящно объяснил идею бессмертного народа. Жители не умирают, а просто уменьшаются и самые старые на планете становятся размером с пчелу и даже с муравья. А потом и вообще с молекулу размером. Рассказ опять немного наркоманский, но читал с блаженной улыбкой, стало быть советую почитать и Вам.

Если не считать, что я всё-таки не понял концовку, рассказ понравился. Не думаю, что я хотел бы иметь девятьсот бабушек (и, наверное, за это полагается ещё и девятьсот дедушек до кучи) :-). Это ж сколько подарков нужно купить на Новый год и все их 900 дней рождения! ))) Но… хотя с другой стороны, а сколько их можно получить!