Сергей Малицкий «Муравьиный мёд»

Муравьиный мёд

Роман, год; цикл «Кодекс предсмертия»

Нелегкий выбор предстоит сделать бывшему рабу — исполнить давний обет или поступить по велению сердца. Никакого выбора не предоставляет судьба юной танцовщице — только бежать сломя голову, чтобы скрыться от могучего мага и старого сластолюбца, который, на беду, правит целой страной. Что еще нужно, чтобы двое гонимых принялись помогать друг другу? Новый обет, твердый договор, изрядная сумма золотом и смертельная опасность для обоих.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2639 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Муравьиный  мед
Голод

Кодекс предсмертия

Вроде бы роман не так плох. Герои бледноваты, но хотя бы различимы и даже нестандартны. Сюжет крайне запутан и не всегда логичен, но это не всегда плохо. Мироустройство – ну, это дело вкуса. Но читать было невыносимо скучно. С великим трудом продирался через хитросплетения сюжета, не испытывая никакого сочувствия героям, и ждал завершения. Какого угодно, но завершения. Понимаю, что это может быть субъективным ощущением, тем более что оценки разные, и надо бы дать автору второй шанс, но так и смог заставить себя взяться за продолжение.

С чего начинается роман, действие которого происходит в другом, не связанном с Землёй мире? С расстановки сил, акцентов, персонажей, истории и прочего, прочего. В этом отношении роман доселе незнакомого мне автора Сергея Малицкого превзошёл все мои ожидания. И хотя несколько глав я не столько следила за ходом событий, сколько пыталась разобраться в хитросплетениях отношения и подчинённости, роман зацепил меня. Богатая, хотя и мрачная история, огромное количество персонажей – как главных, так и второстепенных (и все мрачные, да), пророчества, заклинания, магия одна сильнее другой, куча рас, населяющий выдуманный мир…. И всё, ровным счётом всё мрачное. Это dark-fantasy в чистом виде, и мрачность выражается не только в определённом стиле подачи материала, но и в самих действиях героев, в законах мира. Здесь царит рабство, скрытая борьба классовых верхов, маги сражаются друг с другом, а начинается всё вообще с далёкой-далёкой истории, возврат к которой произойдёт только на самых последних страницах.

Касательно манеры написания романа. Как уже отмечалось моими собратьями, стиль старорусских сказаний присутствует и не меняется на протяжении всего произведения. Кому-то это нравится, кого-то он напрягает, однако он добавляет, на мой взгляд, созданному авторской фантазией миру доброты, которой здесь так мало.

Повествование не линейное. Оно прыгает туда-сюда, то погружая читателя в передряги, приключающиеся с героями, то перенося его на несколько лет назад в судьбу одного из персонажей. Их, кстати, в романе полно. Кто-то останется с читателем до конца, кто-то погибнет, но предсказать в начале, кому и что суждено, невозможно. Это роман, наводнённый интригами, тайнами, пророчествами, миссиями, но по сути это один большой квест. И муравьиный мёд, давший название роману, хоть и пропадает время от времени с главной сцены, играет далеко не последнюю роль.

Мир прорисован очень хорошо, богато. Создаётся впечатление, что автор долго и кропотливо собирал его, прежде чем пустить в него читателя, и это делает автору честь, ибо ничто так не радует душу читателя, как натуралистичность. Правда, конкретно в данном романе натуралистичность распространяется не только на мир, но и на события, и читатель реально может замёрзнуть, погибнуть, умереть от страха вместе с героями. Расправы над некоторыми персонажами, правда, коробят, но ведь упоминалось, кажется, что это – dark-fantasy? Да, упоминалось, да, мрачнее порой некуда, и помощи ждать тоже неоткуда, и вся жизнь героев представляется плохо освещённым тоннелем в никуда, однако…

Любителям дарка, квестов, иных миров – однозначная рекомендация.

Противникам размеренности и многолинейности — воздержаться.

Такое ощущение, что автор писал текст «за один проход», и когда очередной поворот сюжета оказывался не согласующимся с предыдущими событиями, ему было уже лень возвращаться назад, и исправлять текст.

Например,

когда Кессаа внезапно оказывается дочерью Седда, причём Седд, оказывается, всегда это знал, возникает вопрос, — А зачем Седд делал всё то, что он делал?
Автору, конечно, далеко да Лазарчука по части накачивания повествования необъяснимыми событиями, но их наличие удручает. Так,
зачем сыновья Ирунга пытались убить Зиди? А ни зачем, на почве внезапно возникшей личной неприязни. Как получилось, что сгорели Димуинн и Кесс, хотя должна была Тини? Ну, ... как-то так.
И др.

Знакомство с героями переусложнено. Меня долго заставляют читать, как кто-то зачем-то длинно и непонятно о чём разговаривает, потом мне сообщают кто это был, а потом я вынужден вернуться и перечитать всё заново, чтобы понять, кто что говорил.

Но в целом — читабельно, есть занимательный оригинальный сюжет, в меру загадок и разоблачений, сюжетных линий больше одной, а перечисленные выше недостатки не сильно портят книгу.

Насколько я не специалист, но при чтении постоянно ловил себя на мысли что вот тут у нас Рим, а вот тут у нас варвары. Вот только Рим описан с очень уж чернушно, что на пользу повествованию явно не идет, но опять же — не историк. И эти «белки» (почему белки-то???) вырывающие глаза у хомо сапиенса, строение черепа и инстинкты которого просто вопят «не бывает!», тоже не на пользу роману. А диалоги, в которых мелькают разнообразные «колдуны», оказывающиеся, по ходу действия, то разными людьми, то одним и тем же человеком… Кто на ком стоял, простите?..

Что, для себя, отметил в книгах Малицкого — очень часто путаюсь в персонажах. И не ясно, дело в «однотипных» именах (причина такого выбора совершенно не понятна, ружье «не стреляет») или в шаблонности характеров, когда поступки одного персонажа вполне ложатся на типаж другого.

Я начала читать книгу. Про Рим и варваров согласна, параллели есть несомненно. Сюжет в принципе интересен, но... Даже НО! Названия племен, местности, обрядов и прочего настолько сложны, что я с трудом продираюсь сквозь текст. Конечно автор создал «свой мир», но с построением слов переборщил, таково мое мнение. И к сожалению именно это мешает мне оценить всю прелесть книги.

Хорошая, качественная книга. Даже удивляет, что средние оценки ниже восьмерки. Почему? Явно же выше среднего, и язык неплох, и сюжет, и герои! Да и мир интересный, далекий от классического фентези с единорогами и гномами.

Как уже кое-кто до меня заметил, язык может показаться тяжеловатым — стиль написания напоминает стиль баллад или древних сказаний, только более адаптированный для слуха и глаза современного читателя. Но к существенным минусам я бы эту особенность не причислил. Непривычно и только.

Приятно порадовало то, что немалая часть заявленных ружей выстрелила в первой книге. Некоторые авторы любят растягивать интригу настолько, что пока получишь ответ — уже забудешь вопрос. Сергей Малицкий, к счастью, к таковым не относится.

Это пока самая интересная книга, прочитанная мною в 2010 году. Такого количества тайн, загадок и пророчеств с лихвой хватило бы на 5 книг. Хочется отметить с каким мастерством все это переплетается между собой, каждая тайна несет за собой не просто чью то судьбу, а от нее зависит дальнейшее устройство всего мира. Главные герои получились практически живыми, в этой книге нет четкого понятия — хороший или плохой, добрый или злой, у каждого свои цели и все стремятся использовать по возможности другого человека для достижения своих целей. Гибель некоторых главных героев и та жестокость, с которой они погибли, полностью меняет такой казалось бы предсказуемый конец. Все хотят мира, но делают все возможное, чтобы столкнуть две армии — кочевников и колдунов Суррары, пытаясь отсрочить конец своей страны.

В этой книге нет эльфов, гномов, зато здесь полно магии на самый разный вкус. Это книга о подлом предательстве, неразделенной любви и жестоких схватках, начиная с гладиаторских арен и заканчивая мертвым городом.

Эту книгу могу смело рекомендовать тем, кому нравятся книги Пехова, Зыкова и Корнева. Сергей Малицкий сумел создать интересный мир и населил его сильными фигурами, каждая из которых в итоге может стать ферзем. Еще раз повторюсь — книга потрясающая.

Изумительно созданный не классический фентезийный мир. По сравнению с циклом «Арбан Саеш» абсолютно другая манера повествования. Вообще способность писать в другой манере считаю одним из показателей мастерства автора. У большинства авторов легко узнаваемый стиль книги, исключение составляет не так много авторов. Возможно из-за этого книга не читается легко. Много непривычных имен, размеренное повествование... В мир втягиваешься не сразу. Много вопросов остается без ответа, картина мира проявляется мазок за мазком. Тяжело читаемая вначале. затем книга не отпускает от себя.

Долго откладывала чтение этой книги. Начав, запуталась в именах( почему-то все они казались мне похожими Сурра, Сето, Сади, Сетт..), не сразу врубилась в политситуацию, добавте к этому витьеватый язык....в общем начало слегка напрягает, но...но прорвавшись через все эти трудности я обнаружила интересный сюжет, хоть и не без роялей в кустах ( уж больно много на дороге ГГ мест которые нельзя обойти).

Большой неожиданностью для меня стала смерть Зиди
вот этого я ни как не ожидала! Мир описаный в книге довольно жесток, в нем присутствуеет рабство, в изобилии процветает предательство, у власти стоят(это как раз не удивительно) люди лживые и бессовестные. ГГ ждет трудная дорога, конц которой станет началом новой книги где, возможно, приоткроется кусочек тайны.

Книга не понравилась.... прочитал по совету «знающего» человека....который утверждал что книга просто фонтан...

Читалась трудно...сюжет НЕ интересный! Даже можно сказать занудный!

Жалею о потраченном времени и тем более не собираюсь читать следующие книги этой серии....

Это абсолютно моё ИМХО! И пусть знающие люди идут лесом!

Читал много плохих озывов, но самому книга очень понравилась. Поначалу конечно многое непонятно и читается с трудом, но зато потом реально оторваться не можешь.