Анна Гринь «Олимпиада. Бубновая дама»

Олимпиада. Бубновая дама

Роман, год; цикл «Олимпиада»

Современные ведьмы не сидят в темных пещерах, не летают на метле и не пересчитывают бородавки перед зеркалом. Современные юные ведьмы учатся в Академии магического искусства вместе с колдунами, магами и магичками, а получив диплом, уверенно устраиваются на работу по специальности.

Именно это и предстоит Олимпиаде — ведьме в двадцать втором поколении, но прежде ей нужно выжить в суровых стенах учебного заведения, не попасть в лапы злодеев, встретить настоящих друзей и влюбиться.

— цикл «Олимпиада»

Олимпиада. Бубновая дама

Олимпиада, ведьма в двадцать втором поколении, огорчена, что ей второй год не приходит письмо из Академии. Помогает получить письмо о поступлении случайный попутчик-вампир, а из письма становится известно, что это уже второе приглашение в Академию, первое было передано бабушке (опекуну) героини. Откуда у случайного попутчика связи в Академии и зачем он их использует ради незнакомой ведьмы? Почему бабушка не хочет отпускать учиться Олимпиаду?

Это ромфант со всем сопутствующим (легкая история, романтические отношения), но ромфант интересный: у героини есть мотивация, биография, она не становится гениальной ведьмой/ богиней/ обладателем уникального дара и женой принца (хотя ей многое легко дается, это все-таки женский роман, а не семитомник о становлении главного героя). Сюжет есть и в нем есть логика. (не «академка» — описание учебного процесса есть, но сюжет разворачивается, в основном, снаружи Академии)

Всё, что я хотела получить от книги, я получила: читается легко, мир, герои в нем не раздражают нелогичностью (хотя и не то, чтобы удивляют); удовольствие от прочтения получила, но вряд ли буду перечитывать.

P. S. История заканчивается во второй книге, которая есть только в эл.виде