Василий Маханенко «Путь Шамана. Поиск Создателя»

Путь Шамана. Поиск Создателя

Другие названия: Путь Шамана. Шаг 7: Война кланов

Роман, год; цикл «Мир Барлионы»

Продолжение приключений Шамана… Еще недавно Дмитрию Махану, по кличке Шаман, казалось, что он совершил в игровом мире Барлионы шестой шаг и последний, но жизнь внесла поправку. Корпорация решила возродить Темного Повелителя и всю его армию. Иванов, глава Корпорации лично нажал кнопку восстановления. Гераника и его Дракон Мрака ожили. А Шаман получил от руководства Корпорации предложение, от которого нельзя отказаться…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Путь Шамана. Поиск Создателя

Путь Шамана. Шаг 7. Поиск Создателя

Válka klanů
(чешский)

Прочитал все книги цикла, и с уверенностью утверждаю что эта книга лучшая из цикла. В разы лучше чем все предыдущие вместе взятые. сюжет непоследовательный и не достаточно связанный по событиям, ляпов как всегда много, как и причинно следственные связи либо отсутствуют в некоторых события либо плохо объяснены. Но даже так это лучшая книга цикла где с шамана можно снять ярлык имбецила, он наконец то нормальный адекватный человек пытающийся контролировать свои поступки и думающий о последствиях, хотя игра у него на грани фола. Смущают конечно плохо мотивированные решения, но по сравнению с предыдущими книгами на это можно закрыть глаза.

Далее критика персонажей ! —

Для чего было сюда загонять персонажей другого мира — Лаит, Безымянный, Росгард непонимаю. У них свой автор, своя судьба, свои жизни и приключения. Как по мне плохой тон убивать в своей книге героев чужих произведений, делать их лошками и пешками. Лично я бы отдал кристал лаиту и поднял бы безымянного падшего. Как по мне на месте создателя в таком случае должна была быть Ллос раз уж тыришь чужих персонажей которые враждуют с пауками. Да и не плохо было бы пару алтарей влепить после боя для Лаита, в конце концов боги не умирают же после разрыва тела. А кармадонт хрен с горы какого то черта не бог а наваливает богам в легкую, да чушь какая то. Вообщем некрасиво воровать чужих героев и убивать их тем более так бесславно, короче пора Безымянному вернуться и надавать по щщам всем кто нахаляву пользуется его сердцем, восстановить Лаита и организовать свой пантеон.

Было бы неплохо получить объяснения от Дмитрия Руса по поводу богов (это вообще законно убивать их тут).

Лишняя книга, душная после прочтения первых шести, даже по времени выхода видно что книга не была запланирована заранее, больше похожая на приквел к серии книг вторжение , чем на продолжение истории шамана.

сцена на арене единственное что вдохнуло свежий воздух в книгу боевка супер.

ЗЫ

летучий корабль конечно супер!!!!

Предыдущая, шестая книга, по факту была последней. Эта, седьмая книга уже для тех, кто хочет еще раз напоследок окунуться в мир Барлионы. Поскольку я слушал (аудиокниги) залпом, с самой первой по последнюю, то к седьмой книге подустал от этого цикла и дослушивал уже невнимательно, упуская некоторые детали. Да и были эти детали уже не так интересны. Скорее похоже на подведение итогов.

Больше всего понравился эпизод с ареной, ради этого только можно идти в книгу. Как раз такого PvP и не хватало на протяжении цикла.

На мой взгляд, основная проблема ЛитРПГ циклов в том, что когда выходит очередная книга, ты уже забываешь что было в предыдущей. При этом все переплавляется в голове с другими циклами. Например, 5-ю книгу Семнадцатого обновления не смог осилить по этой причине. Такого эффекта не было у Файролла и у данной книги. Как-то легко вспоминаются нюансы и действующие лица, хотя перерыв был весьма значительный. И это получилось без пересказа предыдущих книг. Это плюс.

Книга получилась. Развязку автор сконструировал очень даже приличную, хотя на мой взгляд где-то недомудрил, где-то перемудрил, где-то связи не сшил. Тем не менее весьма здорово получилось. Некоторые высказываются , что цикл следует завершить этой книгой, и это было бы справедливо, если бы автор столь явно не обозначил новую линию, «заморскую» — курс Биханя на завладение Альтамедой как вообще наиглавнейшим призом своей игры. В этом аспекте нашествие демонов совершенно вторичный эпизод. Так что дай бог, автор ещё порадует нас новой частью «Барлионы».

Маханенко, несомненно, профессионал, и не из последних. Но о цикле «Мир Барлеоны» так и хочется написать «неплохо для любителя». К финалу добрался через пень-колоду, притянув пояснения извивов сюжета явно за уши. Если ГГ — любовно выписанный романтизированный «офисный планктон», то прочие персонажи — почти сплошняком «холдячие функции» — т.е. типичные НПС, даже если это живые люди. Нельзя не упрекнуть Автора за романтическую линию. Почти типичное графоманское следование штампам «мексиканских сериалов», вдруг перепрыгивающее почти к уровню Шекспира. Вообще,впечатление что книгу, написанную грамотным писателем тщательно портил редактор-графоман.

Нуу...

Лаит внес больше вопросов, чем дал ответов.

Автор скатился до так нелюбимого мной приема — искажения смысла. Раньше были интриги, зацепки. А теперь, когда Анастасия гадит под нос Шаману, он умудряется найти в этом ее любовь. Ну и с Гераникой и прочими тоже некрасиво вышло. Это самое банальное, что можно ожидать. Но именно от этой книги я такого не ждал.

Арена прям вот порадовала. Хорошая задумка вышла.

Ну а в целом — неплохо.

От 28.02.2017

Допер всё-таки, зачем был нужен Лаит. Чтобы оправдать

выплавку колец в реальности
. Но я терпеть не могу такие ходы(дырку в сюжете прикрыл, а про Лаита не слова). Снизил на балл.

Вторая заключительная книга в серии. И в этот раз от чего-то действительно хочется, что бы серия закончилась на этой книге. Она не хуже других, но читая её невольно думаешь: «Да она последняя!». Сама серия по себе вышла замечательной. Маханенко открыл пред нами чудесный мир, в котором хочется остаться на долго. Но путь Шамана окончен. Может быть мы узнаем о нем из каких-либо других книг по миру Барлионы, но на этой книге Шаман обрел свое место в мире.

Эта книга началась, как и другие до неё, Махан решил скорее завершить все начатое ранее. К старым заданиям добавлялись новые, квесты закрывались, а уровень рос. Континентальный турнир, сопровождался с попытками проникнуть в пещеру Создателя, Махан побывал в загробном мире Барлионы и вернулся, а также многое другое.

В итоге хочется сказать, что даже самый преданный читатель может устать. Автор придумал много невероятного и грандиозного, на каждую главу по вагону с маленькой тележкой. Но от чего-то становиться тяжело. Особенно после конца книги, когда мы узнали кто главный злодей. Это как будто притянуто за уши. И если вспомнить как читались первые книги цикла и что мы видим в заключительной – это две разные вещи. Маханенко пишет на «десять из десяти», полет его фантазии не имеет предела, но книжные рамки безобразно ограничивают автора. В итоге получается и хорошо, и плохо. Я рад, что прочел этот цикл, он по истине великолепен и заслуживает считаться одним из лучших на русскоязычном рынке, но на этой книге «Путь шамана» должен быть окончен.

Спасибо автору и его музе.

Ну, вот и все? Наверное, логическое завершение цикла. Если, будет продолжение, то оно уже перемешается с реальной жизнью героев. Сложилось ощущение, что автор в последней части прописал все, что не успел написать на протяжение цикла, все в вперемешку. Но, черт, как же все это интересно! Весь этот клубок интриг героя, просто выносит мозг. Ну, вообще книга, как весь цикл на высоте, все понравилось!

Отчасти конечно, в предыдущем отзыве, отображено то, с чем сложно не согласиться, однако на вкус и цвет — товарища нет, мне все очень понравилось. Особенно хочу отметить, что получило объяснение все, что было в предыдущих книгах — ничего не забыто. За это автору отдельное огромное спасибо. Будет продолжение — буду несказанно рад. Не будет.... ну что же... серия получилась отличной и вполне завершенной. Все кому понравились подобные книги — настоятельно рекомендую.

Хотя сам автор называет эту книгу заключительной, он оставил себе лазейку для дальнейшего развития сюжета. По-моему, продолжать историю Шамана не стоит.

Если первые четыре книги чистое литРПГ, где практически все события происходят в виртуальной реальности. И все события, рояли легко объясняются тем, что все это игра, сценарий. То с конца пятой и на протяжении 6-7 книг подключается огромное количество интриг, спецслужб, двойных-тройных агентов и т.д. Что само по себе не плохо, но все слишком. Слишком сложно, слишком много, слишком запутано и неправдоподобно. А цель всего это, раскрытая в 7-ой книге, просто вызывает недоумение.

Плюс ко всему книга получилась очень «рваная». Огромное количество событий, действий, новых персонажей. Отставленных в сторону за ненадобностью... Возможность продолжения нельзя исключать, оно даже напрашивается.

И все же, для легкого жанра литРПГ книга получилась неплохой. В отдельных местах даже увлекательной.