Джеймс Лусено «Таркин»

Таркин

Tarkin

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

В далекой-далекой галактике на смену изжившему себя режиму Старой Республики пришла молодая и амбициозная Империя. Не успели еще закончится последние сражения Войн клонов, а перед новой властью стоит задача восстановить порядок и дать надежду бесчисленным народам на лучшую жизнь. Чтобы обеспечить желанный порядок уже не достаточно не легиона джедаев, которые себя дискредитировали и за это поплатились, не многочисленной армии и флота, которые не в состоянии уследить за каждым уголком большой галактики, и вот на смену старым парадигмам приходит новое видение, которое воплощает верный слуга Империи. Д. Лучено – автор романов об Императоре и Дарте Вейдере продолжает свою серию книг о высших военно-политических лидерах Империи и представляет вниманию читателя биографию одного из самых противоречивых персонажей вселенной «Звездных войн» — Гранд-моффа У. Таркина.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон

К. Плешков (1)

Таркин

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Роман повествует нам об биографии одного из самых могущественных людей в далекой-далекой галактике – У. Таркине, знакомому многим как Гранд-Мофф, и начальник «Звезды смерти», уничтожившей планету Альдераан из четвертого эпизода, ну и частично, из нового «Изгоя-1». Несмотря на то, что по вселенной Звездных войн были написаны сотни произведений, судьбу Таркина они обходили, и долгое время почти ничего из жизни этого персонажа фанаты и поклонники «Звездных войн» не знали. И вот, Д. Лучено приоткрывает нам завесу неизвестности и показывает путь молодого амбициозного человека от наследника рода с заштатной планеты Эриаду на задворках галактики до Гранд-Моффа Первой Галактической Империи, 3 поста в имперской иерархии, повелителя всей внешней зоны галактики и бесчисленного количества живых существ. Мы вместе в героем проходим путь становления его характера и мировоззрения, увидим, под влиянием каких факторов зародилась «Доктрина Таркина» — внушающая страх и ужас обитателям внешних зон Галактики формула «Править не силой, а страхом перед использованием силы».

Следует упомянуть еще об одном эпизоде из книги. Это одна из речей Таркина, в которой хорошо просматривается суть ключевых, поворотных изменений, произошедших в далекой-далекой галактике и становления Империи. Нельзя постоянно говорить, что Империя плохая потому, что расстреливает, убивает, казнит ни в чем не повинных второстепенных героев и просто массовку, нарушает права человека\нечеловека, против демократии и светлого будущего и т.п. Тогда не ясно, за счет чего она существует, почему бесчисленные существа приняли Империю после того хаоса, который создала Старая Республика. Какой импульс она дала народам галактики, какую цель провозглашала, какой образ будущего рисовала. Я почти никогда не использую спойлеры, но в данном случае, считаю данный метод удачным ходом.

«Фактором, во многом приведшим к поражению Республики, стала на самом деле не война, но необузданный эгоизм. Свойственное начатому нашими предками политическому процессу стремление к самообогащению в течение долгих веков лишь росло и ширилось, в конечном счете развратив и ослабив политическое руководство. Достаточно вспомнить корыстные цели планет Ядра, неустанно эксплуатировавших Внешние системы ради ресурсов, сами Внешние системы, которые разрушило изнутри пренебрежительное отношение к контрабанде и рабству, тщеславных членов Сената, которых интересовал лишь собственный статус и возможность обогатиться.

Причина, по которой наш Император сумел преодолеть все невзгоды, которыми сопровождались последние годы Республики, и остаться у руля во время катастрофической войны, охватившей всю Галактику, заключается в том, что его никогда не интересовало ни собственное положение, ни самовосхваление. Напротив, он приложил все усилия, чтобы объединить Галактику и обеспечить благосостояние множества населяющих ее народов. Теперь же, после того как введено управление секторами и надсекторами, у нас появилась уникальная возможность отплатить долг Императору за его десятилетия бескорыстного служения, сняв с его плеч часть бремени. Разделив Галактику на регионы, мы на самом деле достигаем отсутствовавшего единства; если раньше мы служили различным интересам, то теперь служим одному властителю и одной цели – создать сплоченную Галактику, где процветает каждый. Впервые за тысячу поколений наши губернаторы секторов будут трудиться во имя того, чтобы сделать жизнь лучше не только на Корусанте и планетах ядра, но и в звездных системах, составляющих каждый сектор, — обеспечивая безопасность космических путей, поддерживая открытую и доступную связь, гарантируя надлежащее взимание налогов и направление их на совершенствование инфраструктуры. Точно так же Сенат будет состоять из тех, кого заботит не собственное богатство, но лучшая жизнь на планетах, которые они представляют.

Подобный смелый взгляд в будущее требует не только совместных усилий тех, кто обладает безупречной репутацией и опытом справедливого правления, но и обширных вооруженных сил, задача которых заключается в поддержке соблюдения законов, необходимых для обеспечения галактической гармонии. Кому-то может показаться, что введение всеобщих законов и повсеместное развертывание тяжеловооруженных войск – шаг к галактической диктатуре, но подобные действия предпринимаются лишь с целью защиты от вторжения, рабства, эксплуатации или подстрекательств к мятежу, а также соответствующего наказания виноватых. Считайте наши новые войска не незваными гостями, вмешивающимися в чужими дела, но стражами, защищающими умиротворенную и процветающую Галактику, какой видит ее Император».

Несмотря на то, что книга вышла под вывеской нового канона от Диснея, в ней имеется множество отсылок к оставленной за бортом истории «Расширенной вселенной», от локаций до исторических событий, и к прошлым произведениям автора, которые ранее описывали историю других главных героев «Звездных войн» – Императора и Дарта Вейдера. Следует обратить внимание, на то, что в одном из диалогов Таркин зовет Императора по имени: «Шив». Фанатам будет любопытен этот момент, т.к. имя Императора это одна из бесчисленных тем для баттлов на различных форумах и чатах. Другой интересной особенностью являются отношения между Таркиным и Вейдером, их складывающееся взаимопонимание и уважение по ходу действия романа. После прочтения книги читатели и зрители будет иметь более полную картину иерархии и взаимоотношений между ними, почему во время постоянных стычек на борту «Звезды смерти» между генералитетом и темным лордом, Таркин может позволить себе выступать в роли арбитра и не бояться гнева ситха из-за глупости своих подчиненных.

Другим фоном и сюжетной линией идет противостояние с группой мятежников, которые своими действиями пытались мешать строительству «Нового порядка» и лично Таркину. Эта линия выглядит слабее, ей уделяется меньше внимания, по ощущениям, она не больше чем фон, для продолжения биографиии Таркина и раскрытия его как политического и военного деятеля. Серьезно ломает сюжет эпизод, где Таркин вычисляет всех мятежников и раскрывает их личности и путь, которым они пришли к мятежу. В плюс идет то, что мятежники в книге представлены реалистично, не стесняются использовать любые средства ради достижения своих целей, идут по трупам, в общем, похожи на действительно реальных мятежников, это отличает роман от других произведений, где морализаторству и обелению террористов уделяется львиная доля текста.

Достойный текст, понравится не только поклонникам вселенной, но и просто любителю жанра. Не идеальный, но и не откровенно провальный. Советую к прочтению, оно того стоит.

Приобретая книгу за относительно небольшую сумму в рамках межавторской серии, подсознательно занижаешь ожидания и готовишь себя к самым наихудшим проявлениям современных МТА-произведений:

- это и «мэрисьюшный» главный герой без страха и упрека;

- это и линейный сюжет, где всё повествование сводится к банальному квесту от точки «А», до точки «Б»;

- это и никакущие второстепенные персонажи, на которых основной персонаж будет то и дело практиковаться в остроумии;

- это и безобидные враги, разлетающиеся от пары тычков;

- и это слащаво-розовый хэппи-энд в финале книги.

Ну, теперь вы примерно представляете о каких-таких проявлениях идет речь. И представьте себе, ни одного из перечисленных пунктов в книге не оказалось. По факту перед нами добротная такая фантастика старой школы в обертке правильных Звёздных Войн. Джеймс Лусено в своей новой книге берет за основу промежуток между 3-4 эпизодом и решает пролить чуть больше света на личность одного из самых противоречивых персонажей далекой-далекой галактики.

Гранд-мофф Уилхафф Таркин

Сколько смысла в этих словах для настоящих, что называется тру-фанатов Звёздных Войн! Для них Железный Кулак Империи уже отлично показал себя в классической трилогии Лукаса и чуть позже на полную раскрылся в рамках расширенной литературной вселенной. Для всех остальных же седой губернатор лишь пару раз тенью мелькнул рядом с Вейдером, а большую часть так и вовсе провел за решеткой в недавнем анимационном сериале «Войны Клонов» от небезызвестной ушастой мыши. Для последних данная книга будет идеальным вариантом познакомиться с еще одним интереснейшим персонажем галактической саги.

И вот спустя ни одну пару лет Дисней наконец разрешает ветеранам расширенной вселенной вернуться в далекую-далекую галактику, но под эгидой нового канона и новых (неназванных для простых людей) правил. Я уж было тогда перепугалась, что весь характер моего любимого Таркина переломают в угоду новой молодой аудитории, а самого губернатора перекрасят в нежно-шоколадный цвет и сделают (Не дай Бог!) представителем заднеприводной ориентации. Знаю я этот современный кинематограф с его модными современными тенденциями и уж лучше я от них в сторонке постою! Меня они абсолютно не привлекают, зато я знаю насколько они привлекают одну (падкую на все современное) жадную мышь. Но то ли загребущие руки в белоснежных перчатках так далеко еще не дотянулись, то ли автору был безвозмездно выдан некий карт-бланш, но итог меня однозначно порадовал. Перед нами предстал наиболее каноничный мофф Таркин из всех, что можно представить:

- Невероятно требовательный к окружающим и в разы более требовательный к себе;

- Внимательный к деталям, в должной мере проницательный и сообразительный, но все таки временами допускающий ошибки;

- Образцовый губернатор и гениальный стратег, но такой себе рукопашник и стрелок;

- Неплохой пилот, но совсем никудышный техник;

- Интереснейший для истории персонаж, но и уж точно не очередной Марти Сью.

Плюсом ко всему ему еще и полностью сохранили внешность легендарного Питера Кушинга, впервые дебютировавшего в роли Таркина в «Новой Надежде». Характер тот же. Даже его фразы на фоне остальных безошибочно угадываются, а у меня при чтении еще и звучали спокойным голосом актера российского дубляжа. Вообщем, для меня Уилхафф Таркин — это один из самых узнаваемых и любимых персонажей в массовой культуре.

С главным героем здесь все, как надо. С этим мы разобрались, но что у нас с основной историей? Как я и сказала ранее, действия книги происходят в аккурат между классической трилогией Джорджа Лукаса и фильмами-приквелами 2000-х годов. А это значит, что уже давно отгремели Войны Клонов, были побеждены Гривус и Дуку, а Энакина все таки поглотила Темная Сторона. В таких вот реалиях только-только начинает формироваться известное всем повстанческое движение, а в самом потайном закутке Империи полным ходом идет засекреченное строительство легендарной Звезды Смерти. Естественно, что проект таких поистине галактических масштабов полностью скрыть от чужих глаз попросту невозможно, а потому вскоре на один из режимных объектов происходит диверсионное нападение, расследованием которого Император в конечном счете и поручает заняться нашему сообразительному губернатору. Вот такая нетривиальная завязка для детективной многоходовочки во вселенной Звездных Войн. Оригинально, интригующе и по-прежнему свежо. Исполнение соответственно на уровне.

Думаю, уже всем и так прозрачно ясно, что новая книга Джеймса Лусено мне очень понравилась и дальнейшее расписывание отзыва легко может превратиться в банальное растягивание. Я могла бы еще пару абзацев уделить дифирамбам в честь изумительно прописанных Палыча (Палпатина) и Вейдера, могла бы сорваться в лирику при рассказе о всевозможных отсылках на неканоничную уже расширенную вселенную, могла бы еще несчетное количество раз пнуть побольнее жадную мышь за все, что творить с моей любимой кинофраншизой, но во всем нужно знать меру.

Напоследок скажу лишь, что «Таркин» гораздо лучше и в разы каноничнее всей новой трилогии Джей Джея Абрамса. И именно книга Лусено с недавним сериалом «Мандалорец» не дают моей надежде на светлое будущее Звездных Войн полностью угаснуть.

Смешанные чувства остались от книги. Интересные и весьма неплохие POV'ы от Палыча. Считаю это лучшей частью этой книги. Но вот сюжет, само противостояние против повстанцев реализовано весьма скучно и немного затянуто. Но с главной задачей — очерчивание характера, прошлого и мотивов Таркина в целом автор справился, пускай и не так блестяще как от него обычно ждут.