Александр и Людмила Белаш «Гости»

Гости

Многие знают про розуэлльский инцидент, однако история началась гораздо раньше на севере России, где впервые появились маленькие серые человечки.

© Kons

Три цвета отражений
Тайная власть

«Мир фантастики» №4, апрель 2015

К творчеству отечественных фантастов я отношусь с осторожностью, нечасто открывая для себя новых авторов, и, скорее всего, моё знакомство с литературным творчеством супругов Белаш не состоялось бы в обозримом будущем, если бы не публикация этого рассказа в журнале «Мир Фантастики». Не могу назвать первое впечатление положительным, несмотря на наличие в рассказе удачных моментов, совокупность минусов все же перевешивает.

В рассказе представлены две сюжетные линии, которые пересекутся на мгновение лишь в финале. Первая повествует о нелегкой судьбе ненецкой девочки-подростка, дочери «врага народа», бежавшей из спецпоселения и вынужденной в одиночку выживать на просторах тундры. Вторая сюжетная линия дает видение событий со стороны старлея НКВД Ракова, который расследует высадку неизвестных летчиков-диверсантов на подконтрольной ему территории.

Чувствуется, что перед написанием рассказа авторы ознакомились с мифами и легендами коренных народов Севера — в рассказе встречается немало упоминаний различных сущностей и поверий, связанных с ними. Хорошо передана атмосфера описываемого места — северная природа, животные, быт и промыслы коренных народов выглядят достоверно, на этом, пожалуй, положительные моменты заканчиваются.

Создалось стойкое ощущение того, что авторы позаимствовали фабулу своего рассказа из сюжета фильма А. Балабанова «Кукушка», от себя переписав лишь кульминацию и концовку. Аналогичное место действия — Крайний Север — одинокая хозяйка, живущая «без мужика» и два очень разных гостя, враждебно настроенных по отношению друг к другу, но волей обстоятельств, вынужденные сотрудничать.

Авторы не стали включать собственную фантазию для создания образов гостей, возникает ощущение, что они просто позаимствовали типажи пришельцев из желтой прессы начала 90-х — перед нами типичный зеленый человечек и мохнатый аналог уроженца Планеты Обезьян. Психологическая мотивация героини выглядит недостоверно — первый контакт и знакомство с гостем проходят с понятной опаской и недоверием, но уже на следующий день наша героиня в мечтах представляет мохнатого пришельца своим мужем. Понимаю, что в тундре без мужика трудно, но чтоб настолько — вряд ли.

В кульминации рассказа, где авторы попытались добавить чуточку драматизма переживать за главную героиню не получилось, слезы на глаза не наворачивались и вообще, пересечение двух сюжетных линий, к которому авторы довольно долго нас вели получилось мимолетным, не успели мы ощутить опасность, грозящую персонажам, как уже все кончилось.

Концовка рассказа тоже вызывает вопросы. Линия нквдшников завершается логично и доведена до конца, с судьбой главной героини получилось не так просто. И вроде бы авторы довели до нас последующую судьбу девочки, но ощущение незавершенности все же возникает. Такое чувство, что авторы просто поставили точку в конце очередного предложения, но так и не решили то ли им рассказ-продолжение писать, то ли может вообще переписать финал, в итоге по старой советской традиции решили оставить все как есть — и так сойдет.

Не могу сказать, что рассказ совсем уж плохой, но продолжать знакомство с творчеством авторов как-то не тянет. Заметно, что писатели старались, только вот запала довести дело до конца не хватило — кульминация и развязка рассказа выглядят слабо и искусственно, а ведь для малой формы именно наличие запоминающейся ударной концовки играет зачастую очень важную роль. Хотя уже за то, что этот рассказ побудил меня оставить свой отзыв, могу сказать авторам спасибо, жаль только, что в целом впечатления от прочитанного остались не самые приятные.

Очень интересно было читать! Северный колорит вкусно передан, исторический антураж убедителен. А главное — героиня очень настоящая и хорошая.

Про финал и вовсе нет слов: правильно всё заканчивается! Одного читателю не хватило — подробностей об устройстве политической жизни «по ту сторону тьмы». Неужто демократия? )))