Александр Санфиров «Вовка - центровой»

Вовка — центровой

Мастер футбольного мяча, чемпион Олимпийских игр, заслуженный тренер Советского Союза погибает от удара молнии. Волей случая и судьбы его душа и разум не покидают нашу грешную землю, а попадают в тело мальчишки, также пораженного молнией летом 1947 года. Перед человеком, выигравшим у судьбы невероятный шанс получить вторую жизнь, появилась возможность прожить ее заново. И он вновь выбирает спорт. Вооруженный неизвестными доселе знаниями, он легко становится известным игроком в своем родном городе. Его талантливую игру в футбол и хоккей сразу замечают известные спортивные деятели тех лет, а также Василий Сталин. И теперь путь Вовки-центрового лежит в один из известных клубов столицы.

Активный словарный запас: очень низкий (2417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Вовка - центровой

Однозначно лучший на сегодня русскоязычный попаданс. Как минимум, своей оригинальностью, перекрыть которую будет, ой, как сложно. Тихий, мирный, уютный… Любителям спорта и истории СССР. Поклонникам спокойного, вдумчивого чтения. Тем, кто верит в то, что все у нас получится. Романтикам...

Единственное, что вызывает недоумение (возможно, только пока, до появления следующих частей) – в чем будет состоять собственно АИ? Сборная Союза выиграет чемпионат мира по футболу?..

P. S. Внимание! Любителям боевой фантастики не читать!!! Иначе, когнитивный диссонанс гарантирован.)))

Как приятно иногда ошибаться! Решил ознакомится с этой книгой из-за нестандартной для жанра темы — подъема отечественного спорта, но реагируя на немного инфантильное название произведения ожидал очередную штампованную «подделку» из большого количества представителей жанра. К счастью, роман оказалось весьма крепким произведением. Из плюсов я бы отметил: небанальную тему, удовлетворительные познания автора быта послевоенной эпохи (на мой непрофессиональный взгляд, конечно), живой легкочитаемый стиль (прочитал за один день), отсутствие навязчивой пропаганды чего-либо. Из минусов, как всегда стандартные в жанре упрощения для главного героя, легкость, с которой подросток получает авторитет у взрослых, удачно складывающиеся матчи и другие обстоятельства. Наверное бы поставил «7» балов за произведение, но только за выбранную оригинальную тему + еще 1 балл. Так что, не менее «8» баллов.

P.S. Ждем продолжения!

Уже стало не просто внести свежую струю в тематику попаданцев. Отправляли и поштучно и семьями. И в нашей стране и по всему миру наших рассовывали. И в 50 лет назад и в первобытные времена. И взрослых умудрённых и подростков.

Но вот Сапаров сумел найти идею точно ещё не заезженную. Спорт. Профессиональный. Да какой — футбол! А за ним и хоккей...

Так что за идею сразу плюс. Большой плюс.

И далее — отменно продуманная подача материала. Не с места в карьер менять что-то, а вкусная плюшка — взрослый умудрённый в теле подростка. День за днём, подвиг за подвигом дворового масштаба. И что важно — все эти локальные подвиги спокойно так подаются, без выпендрёжа, почти флегматично. Конечно, цепляет! Угораздило меня начать читать перед сном — насилу на середине романа оторвался чтобы спать лечь.

И лишь последняя треть романа начала буксовать. Однообразные самоповторные смены команд и победы. И по заявленной автором схеме именно таким и должно стать продолжение, если оно будет написано. И это не очень хорошо ибо из свежего отличного попаданческого романа он превратится в спортивный роман. Может быть даже очень хороший, но уже именно спортивный.

Достоинство данного произведения — оригинальный сюжет и большой потенциал развития оного. В связи с тем, то произведение не окончено, весьма любопытно, по какому пути пойдет история, рассказанная автором — глобальные мировые изменения, виновником которых станет ГГ, либо его личные успехи, приведшие к какому то необычному результату. За оригинальность — 10 баллов.

Но, к сожалению, либо я читал неотредактированный текст, либо автор ударился в графоманство со всеми вытекающими... Читать тяжеловесные, сложнопостроенные предложения временами трудно. Помимо этого, не всегда адекватные поступки и речь персонажей (не только ГГ) совсем не красят произведение. За это минус 5 баллов.

Итог: 5 баллов. Но тем не менее книга заинтриговала, жду продолжения.

На удивление отличная книга, не знаю, что заставило набирающего популярность Александра Сапарова прибегнуть к псевдониму. Выдержан фирменный бойкий стиль, добавлен отличный ретро-колорит, персонажи получились яркими, а спортивные сцены захватывающими. Жаль будет, если автор забросит цикл на первой книжке (это уже третий начатый, но так и не доведённый до конца).

Поклонникам АИ и спортивной литературы понравится.

Еще один вариант переноса сознания в прошлое. Пожилой тренер оказывается в теле пятнадцатилетнего подростка в 1947 г. В прошлой жизни он был футболистом, в новой решил повторить этот путь, легко выдвинув свою заводскую команду, а там и дальше пошел вверх. Обычная для жанра ситуация взрослого, который вынужден прикидываться ребенком: нетипичное поведение, внезапно открывшиеся знания и умения, удивление родителей и учителей и т.д.

Здесь, что характерно, нет панегириков Советскому союзу, хотя автор и рассказчик ему симпатизируют, нет и глобальной чернухи, нагнетания пафоса. Герой не предпринимает попыток предупредить Берию или поучить жизни Сталина. Никаких тайных писем и пророчеств, а открытия только в области спортивной тактики. Любовной темы минимум и это радует.

А главное, есть атмосфера. Что-то вроде фильма «Зеркало для героя». Очень жаль, что нет продолжения.

Присоединяюсь к предыдущим восторженным отзывам. Шикарная книжка. Но — ежели говорить о конкретика восторгов — то я бы оставил только три «равноценных аналога»:

1. «Студентка, комсомолка, спортсменка» Арсеньева,

2. «Спасти СССР» Королюка,

3. «Случайный билет в детство» Стрелкова.

Но это уже несущественные детали, которые ничего принципиально не меняют и ничему не противоречат.

Ещё раз: великолепная попаданческая фантастика категории «с опытом прожитой жизни — в собственное детство»

прекрасная книга.очень лёгкое чтиво.прочёл за один день, чего со мной давненько не было.

Нет, пожалуй я действительно «поставлю автора на лучшую полку» в один ряд:

1. С.В Арсеньев-СИ-Студентка, комсомолка, спортсменка;

2. Д.Колесов-СИ-Рожденный в СССР;

3. М.А. Королюк-СИ-Квинт Лециний

4. А.Ю. Сапаров-СИ-Назад в юность

5. В.В. Кононюк-СИ-Ольга

Книгу прочел на одном дыхании (от открытия до закрытия за 2,5 часа, в связи с чем опоздал на работу). Что еще сказать? «Отченна здем продолзения«!!! Если увижу «на бумаге» обязательно куплю!

Очень понравилась,слушал в аудио варианте,буду ждать продолжения