Денис Дубровин «За закрытой дверью»

За закрытой дверью

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Группа беженцев вот уже двадцать лет живёт в здании старой гауптвахты. И всё бы ничего, но неожиданно в пустующих камерах стали происходить странные вещи.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

Ужастик. Разумеется, безграмотный и плохо написанный. Но тягостное настроение создаёт. Мистические силы, не имеющие никакого отношения в миру «Метро 2033», радостно хавают всех и вся, и спасения от них нет. До последнего я собирался поставить рассказу троечку, а то и четвёрку, но тупая, и совершенно стандартная концовка заставила снизить балл до двойки.

«Проверка на профпригодность»

Мини-рецензия на «За закрытой дверью» Дениса Дубровина

Если учесть, что Павел Старовойтов — один из соавторов «Изнанки мира», то получается интересный прецедент: Денис Дубровин первым вернулся во «Вселенную…» снова с рассказом. Ну, ладно, их тут два, но всё же. Все предыдущие авторы рассказов либо больше не возвращались (или не проходили отбор), либо оказывались дебютантами, либо, соответственно, дебютировали и с романом. В «Сказках апокалипсиса» есть ещё два вернувшихся автора, у кого на счету в проекте до сборника было только по рассказу, и это значит, что некоторым авторам короткая форма даётся гораздо проще. Денису — так и вовсе раза в два (вернулся спустя два года) или в четыре раза (рассказов-то здесь два) больше, чем другим сборничанам.

Конечно, ещё рано конкретно судить о творчестве Дубровина, но что в «Я ведь говорил!», что в «За закрытой дверью» использованы уж больно мрачные краски. Я такое не очень люблю. Не меньше половины текста автор держит читателя в напряжении, вырисовывая фантасмагоричную картину заброшенного склада, а после ненадолго расслабляет. Финал же снова бросает в пот.

Кстати, предфинальная секция, между последними двумя рядами звёздочек, кажется совершенно не в тему. То ли я как-то невнимательно прочитал, то ли там было что-то ещё, но после редактуры остался не пойми откуда загадочный отрывок.

И ещё немножко поворчу. Название. «За-за». Уж лучше бы «За рыжей закрытой дверью», как вариант. А то так недолго и заикой стать, с таким названием и таким устрашающим наполнением. Впрочем, прописано неплохо, теперь движусь сквозь строй рассказов от других авторов к «Зеркалу Абсолюта».