Ольга Швецова, Андрей Гребенщиков «Цветочек для Алёнушки»

Цветочек для Алёнушки

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

У сталкера Максима должна родиться дочь. Но ещё не родившаяся девочка больна, ей нужно лекарство, которого нет у родителей. И отец отправляется на поиски.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

Интересно было бы узнать учились ли Ольга Швецова и Андрей Гребенщиков в школе или, окончив два класса чего-нибудь церковно-приходского, выучившись рисовать буквы и прочитавши сказку ключницы Пелагеи, со всем апломбом невежества ринулись участвовать в модном проекте? Если бы учились, то должны были бы знать, что мутации проявляются в фенотипе во втором, а чаще, в третьем поколении, но никогда не у исходной особи. А они пишут: «Кем же ты была До, ужасная Красотка? Что за мутация превратила тебя в неуязвимую убийцу?» Мутация -- не злой колдун, она никого и ни во что не превращает. А вот дети и внуки облучённых, да, они могут стать мутантами. Правда, в 99% случаев у мутантов обнаруживаются летальные гены, и бедняги рождаются мёртвыми или очень скоро погибают. Выжившие мутанты всегда больны, ослаблены, изуродованы. Вероятность положительной мутации чрезвычайно мала, для многоклеточных организмов математическое ожидание такой мутации сравнимо со временем существования вселенной. Откуда же взялись толпы самых разнообразных мутантов? Впрочем, во втором классе церковно-приходского училища теорию вероятности тоже не изучают.

Зато Ольга Швецова и Андрей Гребенщиков на полном серьёзе полагают, что в постядерном мире изменятся законы природы, что несомненно доказывает, что в седьмом классе средней школы они не учились. По мнению авторов, появятся «явления, необъяснимые и невозможные с точки зрения науки двадцатилетней давности». А то, что всё это изучено-переизучено полста лет назад, вы знаете, уважаемые неучи? Атомные и водородные бомбы взрывались в воздухе, на поверхности земли и под землёй. Они сбрасывались на специально выстроенные здания, на подогнанную военную и гражданскую технику, на животных, оставленных под открытым небом и в убежищах. И никаких необъяснимых аномалий, никаких разужасных мутантов, если не считать сбредивших журналистов и подпевающих им бездарных фантастов.

Есть в рассказе и всякие мелочи, удивляющие разве что глупостью писавших. Прошло двадцать лет, а в туннелях метро курят сигареты. И как их на двадцать лет хватило? И ведь не выдохся табачок. Двадцать лет прошло, а у лекарства срок годности не кончился.

Можно было бы находить всё новые и новые нелепости, но к чему? Не лучше ли забыть эту апокалиптическую чушь, как забывают страшный сон...

«Красотка и чудовище»

Мини-рецензия на «Цветочек для Алёнушки» Ольги Швецовой и Андрея Гребенщикова

Вот рассказ, ради которого я и купил «Метро 2033: Сказки апокалипсиса»! Здесь фигурирует, хотя прямо и не называется станция метро Текстильщики, что всего в двух перегонах от моей «родной» станции.

Когда я читал «Цветочек…», поезд ехал аккурат по перегону Текстильщики — Волгоградский проспект. Представленные описания я наблюдал в режиме, так сказать, реального времени. Как я понимаю, приключения молодого отца описывал Андрей Гребенщиков, слог его. Ну а сказку рассказывала, красиво переиначив события в действительности на подходящий лад, Ольга Швецова.

Один из двух самых длинных перегонов Московского метрополитена описан весьма опасным, он чем-то напомнил Пояс Щорса. Как будто авторы оправдали таким образом, почему юго-восточные станции столь долго были терра инкогнито. И честно — мне понравилось. Ставку сделал правильно.

«Цветочек для Алёнушки» — работа светлая, жизнеутверждающая (насколько это вообще возможно в мире 2033 года). Любителей беспросветного мрака и безнадёги, возможно, разочарует, зато всех прочих читателей порадует. Что особенно важно: чудеса, происходящие в этом рассказе, вполне объяснимы. Это касается и монстров, которые в любой иной ситуации растерзали бы героя, и главаря бандитов, для которого слова «условия договора» оказались не пустым звуком. Волшебства как такового здесь нет. Зато есть любовь, мужество, честь и преданность. Качества, редкие в мире людей даже в наши дни. И немного доброты :)