Сергей Шивков «Будь как дома, путник»

Будь как дома, путник

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

Сергею отлично удалось поймать основную тему песен группы «Король и шут», строчка из творчества которых является названием рассказа: обыденный ужас. Даётся вполне банальная жизненная ситуация, ничем не примечательная. Читатель/слушатель/зритель расслабляется, не ожидая подвоха. Тут-то и случается «Бу!». Те, кто не любит леденящие кровь ужастики, могут расслабиться: шокирующих кровавых сцен в рассказе нет. Всё самое жуткое остаётся «за кадром». Но от этого происходящие события не становятся менее жуткими. Кстати говоря, в финале рассказа на ум приходит строчка из песни тех же «КиШей»: «Но хуже нам, когда среди людей у них сообщники бывают» («Волосокрад»). Именно это происходит с героем рассказа... Нашлось в рассказе место и для юмора, пусть и довольно специфического. Название забегаловки — «Сам зашёл» — привело меня в восторг. В общем, хорошая, добротная вещь, раскрывающая одну из возможных ипостасей Зла.

«Оставь надежду, всяк сюда входящий»

Мини-рецензия на «Будь как дома, путник» Сергея Шивкова

Кажется, Сергею интересно раскручивать тему загробного мира. И «Будь как дома, путник» выглядит более жутким по сравнению с предыдущими работами Шивкова. Ещё когда читал черновой вариант после объявления победителей, рассказ шокировал.

Здесь нет того приятного советского духа, что наполнял «Площадь Революции» и «Народного ополченца». Здесь несколько другой слог, и место действия иное. Но всё-таки чувствуется: автор тот же! Просто фантазия его пошла здесь немного по другому пути, и вот уже появляются жуткие лизуны, от описания которых мурашки по коже.

Честно говоря, можно было, пока монстры сидели у себя в номере, сколотить карательный отряд и зачистить гостиницу. Неужто героя столь польстили халявные патроны? Из-за вот этой жути всё-таки для меня этот рассказ проигрывает и остальным работам автора, и некоторым другим произведениям сборника. Увы.