Кит Р. А. Де Кандидо «В Эль-Пасо моя жизнь будет кончена»

В Эль-Пасо моя жизнь будет кончена

Back in El Paso My Life Will Be Worthless

Рассказ, год; цикл «Секретные материалы»

Город взбудоражен серией жестоких убийств.

Полиция выходит на след убийцы. Все улики указывают на него. Подозреваемый арестован.

Убийства возобновляются.

Арестован новый подозреваемый. И вновь в деле имеются неопровержимые улики. И вновь убийства продолжаются.

Что это? Неуловимый маньяк, способный водить за нос следствие с мастерством истинного виртуоза? Или все гораздо проще и у арестованного убийцы просто появлялись подражатели. Скалли и Кольт уверенны в этом. И наличие во всех преступлениях обстоятельств, знать которые не мог ни один подражатель, похоже нисколько не смущают их.

Малдер выдвигает собственную версию.

Так начинается новое дело «Секретных материалов«!

Секретные материалы. Никому не доверяй

The X-Files, Volume 1: Trust No One

Мне рассказ показался недоработанным в плане личности убийцы.

оборотня, который за несколько секунд может полностью изменить свой внешний облик, принять личину любого человека

Кто он? Откуда? Сколько живет на земле? Единый в своем роде или нет? Или это человек, подвергшийся научным экспериментам из-за чего у него и «поехала крыша»? Хотя с такими способностями он мог бы получить безграничную власть, а не ограничиваться прозвищем Потрошитель из Эль-Пасо. В общем ответов на эти вопросы нет и судя по всему сам автор их тоже не знает.

То, что рассказ сильнее предыдущих, видно с первого взгляда. Этому способствует и агент Кольт — полная противоположность Малдера. Но есть одно но. Действия развиваются в 1994 году. Однако, по тексту мы читаем: «На каждом снимке в нижнем левом углу стояла дата и время: «31.03.95, 15:07»». Что это? Ошибка автора? Опечатка или невнимательность переводчика? А, может, это «временной диссонанс»? Думаю, Малдер бы порадовался, узнай он об этом.

Очень понравилось. Рассказ выдержан в лучших традициях классических секретных материалов. Хоть неуловимость маньяка и объясняется достаточно быстро, сама личность убийцы остается нераскрытой до самого конца. Финал тоже нравится:

убийца, способный полностью изменить внешний облик, спокойно выходит из отделения полиции на глазах у агента ФБР