Марина Ясинская «Половина лохматых»

Половина лохматых

Город поделен пополам. В одной части живем мы, в другой — лохматые. Они очень похожи на нас, но мы их не любим! Да и как их любить, когда у них другие обычаи, и называют они нас очень обидно — «плешивые«!

— сборник «Рыжий, синий и мёртвый», 2014 г.

— журнал «Химия и жизнь 2015'01», 2015 г.

— сборник «Рунные витражи», 2018 г.

Рунные витражи

Химия и жизнь 1, 2015

Название сразу интригует. Я думал будет про лохматых монстров типа зубастиков:) А оказалось после грандиозного конфликта жители города поделились на два странных лагеря: одни бреют голову наголо, а другие нет. Я думал раз бритоголовые значит скинхэды. Нет, межрассовой ненависти нет, но вот волосатых они терпеть не могут и обзывают всякими нехорошими словами. А головы бреют из соображений гигиены. Мне это показалось смешным, если честно. Типа водопровод достался бритоголовым и они стали мыться-бриться. По логике должно быть наоборот: коль у тебя дефицит воды, то тогда нужно бриться наголо, чтоб вши не завелись. Ну да ладно. Поперёк города они возвели забор как в Берлине и стали друг к другу тайком лазить. Собственно рассказ с того и начинается, что трое детей нашли лазейку в заборе и загримировавшись под «Лохматых» полезли на вражескую территорию.

Несмотря на такой слегка безумный сеттинг, рассказ получился живой и захватывающий. Особенно сцена с наркоманами впечатляет. Хорошо.