Мелинда Солсбери «Дочь Пожирательницы Грехов»

Дочь Пожирательницы Грехов

The Sin Eater's Daughter

Роман, год; цикл «Дочь Пожирательницы Грехов»

Твилла избранная. Ей предстоит стать женой принца и управлять королевством. Но подарки Богов имеют свою цену. В жилах девушки струится смертельно опасный яд. Любой, кто представляет угрозу трону, падет от одного ее прикосновения. Неудивительно, что Твиллу боятся и ненавидят. И лишь ее новый стражник Лейф увидел в ней не палача, а испуганную девушку, которая мечтает изменить свою судьбу. Но при дворе Лормира, где в чести коварство и ложь, не многим дано это право.

Дочь Пожирательницы Грехов

«Вы воспринимаете выбор, как люди воспринимают полет. Они видят, как ястреб взмывает в небо и парит в вышине, и они говорят себе, как, должно быть приятно летать. Но голуби тоже умеют летать и воробьи. Однако, никто не воображает себя воробьем.»

Быть избранницей богов — дар, наказание или что-то другое...?

Трилогия «Дочь пожирательницы грехов» от МелиндыСолсбери стартует книгой с одноименным названием. Перед нами история девушки по имени Твилла, которая по воле судьбы оказывается Донен — земным воплощением богов. Отныне она — неприкасаемая, так как в крови Донен — смертельный яд и ее удел — карать изменников королевского трона одним прикосновением, за что ее боятся и ненавидят. Быть палачом — не та судьб ира, которую она себе хотела, поэтому она мечтает о свободе. Но мечты так и остались бы мечтами, если бы в ее окружении не появился человек, который вселяет в нее надежду на перемены к лучшему.

Книга читается на одном дыхании, автор не загружает читателя витьеватыми фразами и пышными афоризмами, поэтому слог написания можно назвать очень простым, что для некоторых послужит недостатком. Шедевра мировой литературы я от этой трилогии не ожидала, поэтому сделаю вид, что этого не заметила. Сюжет книги сложно назвать динамичным, но неожиданные повороты в событиях не дают читателю заскучать. События происходят в королевстве под названием Лормир. Мир, придуманный писательницей, не отличается новизной, но по-своему интересен и очень похож на средневековый. Прочитав название книги, я с большим страхом ждала описания процесса пожирания грехов. Если вы тоже напуганы названием, то хочу вас успокоить, что все не так страшно и этот процесс в чем-то схож с ритуальными христианскими традициями. Короли, королевы, принцы, алхимики, межкоролевские распри, жестокие расправы с изменниками и масса легенд, воплощающихся в жизнь — вот тот антураж, который делает книгу очень интересной для любителей жанра фэнтези.

Присутствует в книге и любовная линия, представленная в виде любовного треугольника. Автор не поскупилась на эмоции и отношения между персонажами были описаны в лучших традициях любовных дамских романов, что многие читатели женского пола сочтут за достоинство этой книги. Меня же сластолюбивые сцены с лобзаниями оставили равнодушной, казались неуместными и кое-где даже утомляли, поэтому эту часть романа (да простит меня автор) я читала по диагонали.

Иногда раздражало поведение главных героев и хотелось их немного растормошить, сказав: «Эй, сколько можно валяться, пора ноги делать из этого гадюшника!» Хотя, может в этом был какой-то скрытый смысл, известный только самому автору.

Всегда хочется читать про реальных людей, поэтому идеальная внешность главных героев тоже была немного приторной. Образ Твиллы был интересен и немного трагичен. Не желая продолжать традицию своего рода Пожирательниц грехов, она мечтает о другой жизни. Однако, бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойства исполняться. Получив желаемое, Твилла, вместо счастливой свободной жизни, из одной клетки попадает в другую. Мужские персонажи тоже хороши, особенно порадовал принц, который оказался более мудрым, чем я этого ожидала. Однако, для правителя государства, мне лично он показался очень мягким. Посмотрим, что будет дальше.

Финал романа открытый и сулит нам невероятно интересное продолжение, потому что старая легенда про Спящего принца, начинает воплощаться в жизнь. Что из этого выйдет, мы узнает из следующей книги трилогии. От себя хочу заметить, что жду от продолжения появления новых интересных персонажей, развязку отношений Твиллы и более динамичную сюжетную линию.

Мелинда Солсбери, она же Кхан, первая своего имени, мать кроликов

отзыв на «Дочь пожирательницы грехов»

Местность: дорога из желтого кирпича

Дороти, Чучело, Оловянный человек и трусливый Лев весело отправляются в Изумрудный город. Дороти останавливается.

Дороти: Вы слышите этот шум?

Похоже, кто-то плачет! Посмотрите туда, это бедная книга!

Все останавливаются у дороги, лежит книга, выброшенная, страницы вырваны.

Дороти: О, нет! Что случилось с тобой, книга?

Почему кто-то выбросил тебя ?!

Книга открыто всхлипывает, они слышат неконтролируемый плач. Её собственные чернила разрушают страницы. Название — «Дочь Грешника».

Книга: * пуская пузыри * Это не моя вина! Мой читатель меня выбросил! Это жестокая женщина! Ее зовут Кхан, и она была настолько злой, что разорвала меня на части. Она собиралась бросить меня в камин, но потом поняла, что в ее доме нет камина! * воет *

Трусливый Лев: * дрожит * Вот значит как! Она здесь?

Нужно ли прятаться ?! ДОРОТИ! СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ!!!

Книга: Нет, нет. Вероятно, она написала мне кое-что обо мне.

Я не думаю, что она действительно причинит тебе боль.

Дороти: Но почему она тебя так выбросила, Книга? Что случилось?

Книга: * снова начинает всхлипывать * ЭТО НЕ МОЯ ВИНА !!!! Я НЕ МОГУ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННА, ЧТО МОЁ СОДЕРЖАНИЕ — ДИРЬМО. Я НЕ ВИНОВАТА В ТОМ, ЧТО Я НЕ УСТАНАВЛИВАЮ. НЕ Я ЭТО ВЫСКАЗАЛА.

Оловянный человек: Итак, вы говорите, что вы «дирьмо»?

Дороти: Оловянный человек! Это не очень красиво!

Оловянный человек: Ну, у меня нет сердца.

Дороти: Туше. Но книга, что случилось? Почему ты такая?

Книга: * шмыгает носом * Я была такая многообещающая. Я должна была быть о девушке, которая может убить только своим прикосновением! Предполагалось, что она будет такой удар! Все будут боятся ее!

Дороти: Но это звучит замечательно! Я бы прочла подобное дирьмо т корки до корки. Итак, что случилось, чтобы Кхан тебя выбросила?

Книга: * говорит с горечью * Ну, это было здорово ... в теории! На самом деле, для всей гребанной книги, мой главный герой ничего не делала, кроме хандры, вышивки, наблюдения за происходящим (в то время как хандрила), и сплетен, и стоила коровьи глазки собственному охраннику... в то время как с ней флиртовал нареченный с нею принц. О, но это еще не все! Это такая захватывающая книга! Она также молится весь день. И поет! Слушайте это дерьмо!

«Это единственная часть моей жизни, которую я люблю,

когда я могу петь и забывать. Когда я пою, я могу быть кем угодно,

где угодно. Когда я пою, я свободен.»

Все выражают отвращение

Дороти: Она может убивать людей только своим прикосновением, и она всю книгу ничего не делает ?! О нет! Я, кажется, понимаю, как Кхан так обозлилась сейчас!

Оловянный человек: Я правильно тебя расслышал? Она влюбилась сразу в двух парней?! Похоже, у нее слишком много сердец! Может быть, она может дать мне одно из них.

Дороти: Но у нее эта потрясающая сила! Как это может быть! Действительно ли она убивает кого-либо в этой книге?

Книга: Без комментариев.Это так расстраивает! Я тоже страдаю! Это ее дерьмо, которое напечатано на моих страницах. Я имею в виду, она должна быть этой замечательной цыпой, и она ничего не делает. Она пережмвает! Ей больно, что люди ей не нравятся! Она боится, она кисонька. У нее так много сил, столько возможностей, что просто в пропасть всё.

«Должно быть, она сама смеялась надо мной, наблюдая, как я мучаюсь, с осунувшимся лицом и моими прозрачными глазами, тающей в тени, как призрак, и прячущейся за юбками богов, жаждущих чего-то, чего не было. Она знала, что я за трусиха, какой уж я и была.»

Все это видят. Кхан заметила это! Люди боятся ее, так зачем ей ипаться по этому поводу! Я имею в виду, зачем тебя так заботит чужое мнение?

Все в шоке молчат.

Дороти: Эта книга о девушке, у которой есть власть убивать людей только своим прикосновением, вы говорите?

Книга: * печально кивает *

Пугало: Мне кажется, что вашей главной героине пора пользоваться мозгами.