Дмитрий Громов «Монстр»

Монстр

Отец намотал повязку на руку Сергея в шестнадцать лет перед самым днем рождения и предупредил, что снимать её нельзя ни при каких обстоятельствах. При этом сказал, что там находится родинка, которая под действием света может вызвать серьезное заболевание. Так и ходил он с повязкой, невзирая на шутки товарищей. Но однажды в подвыпившей компании его уговорили снять ее...

Рассказ был написан в 1988 году.

Рассказ позже в переработанном виде вошел вставной главой в роман «Дорога».

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.

Один плюс один
Путь проклятых

Вспомнился дух начала 90-х с ныне глубоко и прочно забытыми видеосалонами, ужастиками на последнем сеансе.

Отныне это один из моих любимейших рассказов. Считаю, что «Монстр» вполне достоин экранизации — могла бы получиться великолепная мистическая драма с элементами ужасов и прекрасной романтической историей. И я в курсе, что позже переработанный «Монстр» стал частью цикла «Бездна Голодных Глаз». Но для меня важней первоначальная, самодостаточная версия Громова. ГГ пытающийся бороться со своим монстром, мистика, философия, психологизм, доморощенная интрига ГлавГада, описание «жизни» того времени — всё это идеально сбалансировано и в совокупности создаёт превосходную историю.

Довольно интересное, и в какой-то мере даже оригинальное произведение. В каждом человеке живет свой монстр, но не каждому удается победить его. Написано немного наивно, слегка упрощенно, но в целом интересно. Жаль, что произведение входит в разряд ужасов: масса кровавых подробностей, не вызывают желание его перечитывать и смаковать эти подробности. Я монстра в себе все же победил.