Дмитрий Громов «Восьмой круг подземки»

Восьмой круг подземки

Что стоит «стать человеком»? Пройти семь кругов ада?

Восемь. И не ада, а подземки, где любой неверный шаг — и адские машины изрубят твое несчастное тело на куски, сожгут, раздавят, выпустят кровь.

Неужели когда-то здесь ездили люди?..

Рассказ был написан в 1990 году.

Рассказ позже вошел вставной главой в роман «Дорога». Концовка рассказа была изменена.

— антологию «Квазар-1», 1991 г.

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.

Квазар - 1
Один плюс один
Путь проклятых

Когда человек играет на компьютере в игры на выживание, это в нем бурлит азарт и желание быть первым. Но когда он играет в компьютерную игру на настоящем полигоне, где ставкой является собственная жизнь, это в нем бурлит желание пощекотать нервы адреналином. Но в любом случае, это желание получить признание успеха и превосходства над другими, а если при этом помогаешь кому-то, то это как раз следствие желания дойти до цели живым. А потому с выводом рассказа никак не соглашусь. От этого человеком не становятся. Но идея в целом оригинальная, хотя уже встречается в литературе. Написано динамично, с массой подробностей и деталей, но без особых психологических изысков, обыкновенный натурализм.

Отличный рассказ, правда много не раскрытого. Этом пробег через зверский метрополитен и неожиданный конец. Идея просто супер, уж не знаю чем она навеяна, но потрясает. ) Радует, что там нашлось место и человеческим чувствам и, думаю, не мало нашей привычной реальности.

Страшно и ужасно, кто должен доказать что он -человек? Человеческое существо или какой-то там андроид? И почему механизмы и автоматы метро «съехали» с катушек? Главное- кто это сотворил? Почему все это стало возможным. Куча вопросов без ответа. Может вся прелесть и интрига книги в этом и состоит. Каждый сам должен додумать, догадаться о ненаписанном и невысказанном.