Айзек Азимов «Сами боги»

The Gods Themselves

Фридрих Шиллер — «Против глупости сами Боги бессильны». Две Вселенных. Два мира, угасающий — и полный сил. Величайшее открытие в истории человечества дарит людям неисчерпаемый источник дешевой энергии. И надежду на спасение умирающему миру. Голоса, предупреждающие об опасности — мстительность и людская зависть? Гениальные умы, но всего лишь люди. Невероятный мир удивительных, непохожих на нас, существ. Уникальная фантазия Айзека Азимова, Гроссмейстера научной фантастики.

• Авторское: «Посвящается Человечеству в надежде, что война с безрассудством всё-таки будет выиграна».

• Три части романа представляют собой завершенные истории, поэтому изначально книга издавалась по частям в журналах: первая часть — в мартовском номере «Galaxy» за 1972; вторая — в апрельском номере «If»; третья — в майском номере «Galaxy» того же года («If» был дочерним журналом «Galaxy»).

• Отдельные фрагменты романа печатались на русском языке под названиями: «Лунные коньки» и «С Луны скатиться...» (журнал «Уральский следопыт», № 7, 1980 г.).

• Названия трёх частей романа вместе складываются в строчку Фридриха Шиллера: «Против глупости сами боги бороться бессильны».

• Существует вольное продолжение — рассказ Роберта Силверберга «Решение Асениона» (1989).

— журнал «Galaxy Science Fiction, March-April 1972», 1972 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May-June 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, March-April 1972», 1972 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1980'07», 1980 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Роман

Локус / Locus Award, 1973 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1973 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Лунариум

Worlds of If, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, May-June 1972
1972 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1980 г.
1980 г.

(португальский)
神们自己
(китайский)

Очень необычное произведение.

Разбито на три совершенно непохожих друг на друга части. В частях посвященных нашему миру, автор очень интересно показывает интриги внутри научного сообщества. Противостояния реальных ученых с администратором от науки, показано на удивление захватывающе. Любимые герои Азимова, ученые, показаны тут далеко не идеально, они обуреваемы страстями, которые часто им мешают, обладают большим набором человеческих слабостей. На их пути стоит человеческая алчность и безответственность, которые кажутся воистину непобедимым противником.

Мир человеческого будущего показан интересно, как всегда у Азимова научно и обоснованно. Политические интриги, человеческие предрассудки, конфликт жителей старого центра и развивающейся периферии показаны отлично.

Часть посвященная инопланетной цивилизации создает удивительно правдоподобный, проработанный, совершенно отличающийся от нашего, но при этом понятный и интересный инопланетный мир. Совершенно непохожим на нас инопланетянам, сопереживаешь совершенно искренне. Их проблемы абсолютно непохожие на то, с чем приходится сталкиваться нам, понятны и вызывают сочувствие.

Все произведение, хотя и предостерегает о потенциальных опасностях новых открытий, пропитано романтической верой в прогресс и науку.

Роман, может отпугнуть любителей приключенческой фантастики низкой динамикой, зато любителям красивой, умной, продуманной, философской фантастики, читать обязательно.

Один из шедевров Азимова. Несколько раз брал в библиотеке, чтобы перечитать. «Сами боги» — классика НФ. Только для настоящих ценителей. Привыкшим к книжкам, где через слово монстр, а через два выстрел, не рекомендую. Вообще не рекомендую любителям чистой развлекухи и тем, кто думает, что до их рождения фантастики не существовало. Роман для тех, кто привык обдумывать прочитанное, анализировать идеи. Впрочем, как и все романы Азимова.

*содержит спойлеры*

К своему стыду, это было моё первое знакомство с литературным творчеством великого Айзека Азимова. До этого лишь смотрела экранизацию «Я, робот» и слышала какие-то общие вещи вроде знаменитых «Трёх законов робототехники». Что могу сказать? Роман не оставил меня в диком восторге, но всё-таки знакомство удалось.

Азимов подкупает своей эрудицией. Чувствуется, что эту книгу писал не абы какой обыватель-дилетант, а профессиональный учёный! Произведение базируется на теориях и гипотезах из области физики, астрофизики, химии, биологии, космологии... Азимов не просто рассказывает читателю историю, а попутно берёт на себя роль популяризатора науки. В доступной художественной форме автор приоткрывает перед читателем завесу тайны рождения и функционирования не только нашей Вселенной, но и параллельных миров. Дух захватывает от одной лишь мысли, что привычная нам реальность, работающая на привычных физических законах, может оказаться только одной из граней Мультиверсума...

И хотя порой Азимов слишком увлекается просвещением читателя, всё-таки ему удаётся не превратить персонажей в функций. Наоборот, главные герои получились живыми, в них можно поверить.

Роман делится на три части:

Первая часть рисует завязку конфликта. Мы погружаемся в распри учёных по поводу работы Электронного Насоса (Electron pump) — источника бесконечной энергии, получаемой при содействии «пара-существ» из параллельной Вселенной. Мне кажется, что у Айзека Азимова получилось показать неприглядность взаимоотношений в научном сообществе. Учёные мужи, профессоры, исследователи — все они точно так же выясняют отношения между собой, соперничая за признание и славу, бульдожьей хваткой цепляясь за высокую должность. Лишь единицы готовы пойти на жертвы во имя научного прогресса и блага человечества.

Вторая часть «Самих богов» — лучшая в романе. Это отличная ксенофантастика! Тут есть всё: и потрясающе показанные инопланетные формы жизни, и морально-нравственные дилеммы, и поиск своей идентичности, и самопожертвование. Нельзя не сопереживать ключевому персонажу — эмоционалю по имени Дуа! Именно во второй части книги для читателя наступает катарсис.

А вот третья часть про Луну... на мой взгляд, получилась самой слабой. Да, было по-своему любопытно читать об укладе жизни лунаритов (Lunarites), обосновавшихся на спутнике Земли. Но повествование это рваное, бессистемное, с кучей ненужных бытовых деталей. Персонаж Селены откровенно раздражал... В течение всей книги ты предвкушаешь мощную развязку кризиса вселенских масштабов с участием инопланетных существ, но тут... Возникает парадокс: вроде бы в финале тема параллельных вселенных всплывает и даже под новым ракурсом, но решение конфликта всё равно оказалось слишком местечковым.

Персонажи тихонько провели успешный эксперимент, а все дальнейшие разногласия разрешили в кабинете за столом в процессе цивилизованной дискуссии...

Резюмируя, скажу: «Сами боги» — хорошее научно-фантастическое произведение старой закалки. Азимов задаёт правильные вопросы, поднимает вечные темы и не позволяет читательским мозгам застояться. Но слишком слабая третья часть романа вкупе со скромным финалом наталкивают на невесёлую мысль: потенциал «Богов» так и не был реализован автором до конца.

Роман разбит на три части, каждая из которых в полной мере раскрывает гениальность Азимова.

В первой части перед читателем обнажается во всей красе человеческая глупость, усиленная в несколько раз погоней за тщеславием и нежеланием признавать ошибки. Когда Земле угрожает опасность уничтожения, величайшие умы отказываются допустить даже возможность такого исхода — настолько неприятна мысль о потере авторитета перед общественностью.

Во второй части автор знакомит нас с новой расой. Детально описав социум этих амебообразных существ и их внутренние отношения, Азимов не упустил возможности намекнуть на схожесть их мышления с человеческим. Причем сравнение это далеко не лестное для людей.

Третья часть дополняет картину из первой и второй частей, подводя к логичному финалу. Хочу отметить, что в этой части описывается одна из самых реалистичных будущих колоний Луны, что я когда-либо встречал в литературе.

Основная идея всей книги лежит на поверхности, но то, как Азимов смог подать ее, вызывает восхищение.

В романе представлена научно-фантастическая версия возникновения Вселенной с характеристиками, пригодными для зарождения жизни, высказаны предположения о механизме Большого взрыва, дана картина множественности миров, разнообразия условий и форм жизни. Герои романа сами не боги, их возможности даже в отдаленной перспективе вряд ли приближаются к уровню божественного творения, но подходят к нему очень близко.

Действие романа охватывает небольшой отрезок времени — лет двадцать или двадцать пять. Но временные интервалы взаимодействия физических законов Вселенных поражают — Азимов сумел охватить все время мира, причем так, что оно легко уложилось даже в гуманитарной читательской голове. Научные теории — самый волнующий элемент произведений Азимова, и данного романа тоже. Они увлекают безотносительно к героям и сюжету, ведь речь идет об основах основ мироздания. Автор подводит нас к краю совершенно не мистической бездны, в которой мы и живем, как выясняется.

В плане идеологическом роман также весьма глубок. Он показывает склонность человечества отбрасывать от себя проблемы, решение которых требует ограничения материального благополучия, даже если на другой чаше весов лежит существование Вселенной. Он показывает также весьма любопытную нравственную коллизию: если ради сохранения жизни своей и своих детей нужно подвергнуть риску и в конечном счете уничтожить кого-то другого и чужих детей, как поступить?

Данная этическая проблема постепенно нагнетается и доводится до точки принятия решения: кому жить, своим или чужим, при том, что эти чужие — не агрессоры, они не создают проблему и даже ничего о ней не знают. В какой-то момент кажется, что разрешение этой коллизии является главным в романе. Книгу читаешь с напряженным ожиданием, какое же решение примут герои, смирятся ли с судьбой одни, сумеют ли защититься другие.

Предельно обострив конфликт и поволновав читателя, Азимов выводит миры из кризиса. Сделано это красиво, можно сказать, виртуозно. Компромиссный вариант основывается на логическом развитии научных теорий, представленных в романе изначально. Стрелка переводится на безжизненную Вселенную и максимально растягивается во времени. Фактор безжизненности возможной жертвы в какой-то момент воспринимается как маленькая хитрость Автора. Но это быстро проходит, поскольку фактор этот укладывается в философскую концепцию развития жизни, которая где-то начинается, а где-то уже завершила свой цикл, заложив основы стартового взрыва новой Вселенной. От прикосновения к таким мыслям-образам захватывает дух.

Недостаток в романе для меня один. Слишком резко оборвана сюжетная линия паралюдей, хотелось бы узнать, как поведет себя новый Жесткий, кто возьмет в нем верх — рационал или олевелая эм. Но даже в романе нельзя охватить все. Что-то неизбежно остается недосказанным. Да и сам выбор между жизнью своих и чужих представляет собой нравственный тупик. Азимов поступил гуманно, не став загонять читателя еще и в нравственную бездну.

Замечательная книга. Очень здорово!

Роман состоит из трех самостоятельных частей, связанных, разве что, фантдопущением. Части совершенно разные со всех точек зрения, более того, я не представляю, как единственное фантдопущение (даже и такое твёрдое-продуманное) может сделать из трех историй роман. Ну, да ладно – пусть будет роман. Но я-то воспринял как три различные истории, из которых только вторая читалась с интересом.

По порядку:

Часть I: Совершенно ходульный текст про неких сферических коней, извините – конечно же учёных, в вакууме. Описанные внутринаучные и околонаучные отношения неправдоподобны даже для гротеска или анекдота. Сам процесс научного поиска не описан – так, упомянут только. Но, по меркам 1972-го, когда вышел роман, то, что об этом поиске сказано, тоже не более, чем анекдот.

Если бы не имя автора (любимого, кстати), я бы бросил, не задумываясь. Жевал исключительно с исследовательским интересом. Уже потом, когда дочитал книгу, задался вопросом – а зачем, собственно, Азимов такое написал? Версий много, но ни одной, хоть на момент допускающей, что он считал такое приличным текстом. Хочется верить, что хотел эксперимент поставить над издателями или над нами-читателями. Типа – а скушаете ли вы вот это? Получается скушали. Я ведь давился, но жевал.

Часть II: Вот это вещь! Точными мазками, без лишних деталей и объясняловок, описан совершенно чуждый нам мир, чуждые нам создания. При этом всё понятно. Думаю у любого другого, чуть менее умелого, автора получилась бы или невнятная заумь, или мыльная опера. Тут же всё строго «как доктор прописал». Баланс между информацией и ощущениями. Главное объяснено. Что надо – отдано читателю на додумывание. Что не надо – просто проигнорировано. Даже то, что написана вещь под полвека назад, ощущается, но нисколько не мешает.

Часть III: И вновь ходули. Черно-белые: вот хорошие герои, вот плохие. Добро должно победить. Брюс Виллис — ах нет, конечно, героя третьей части зовут не так, да и молод Брюс был в 1972м – всех спасёт. Ну, или почти всех. Сферические кони характеров уже скачут в вакууме буквально – топчут Луну и куда-то её тянут.

Подумалось мне, а может быть, всё дело было не так? Не хочется верить, что Азимов скомпоновал эдакий салат из великолепия и штампов. Может, будете плеваться, но предложу «криминальную» версию. Набросан план книги, а текст не идёт. Мало ли почему? Например, тот же бракоразводный процесс как раз на то время пришёлся. А книга в планах издательства — договор, обязательства. И отдаются первая-третья части «помощникам» или, грубо говоря, кормящимся при издательстве, не больно-то одарённым, рабам. Получается... то, что получилось.

Рекомендовать к чтению? Ни в коем случае... Нет, конечно — читать обязательно. Но только вторую часть.

Этим произведением я заинтересовался, читая на форуме тему «Помогите вспомнить автора».

Ищут роман обычно по описанию второй, паравселенской, части. И меня она больше всего заинтересовала как наиболее яркая. Не знаю, первая ли это попытка описать в фантастике вселенную с другими законами физики, но результат неплох, на мой взгляд. То же относится и к существам с тремя полами. Даже кое-какая психология есть, что приятно. По окончанию чтения части было жаль, что повествование обрывается на кульминации.

Впрочем такой обрыв первых двух частей романа компенсируется последней частью. Становится понятно, что дальнейшее повествование о Ламонте и Эстуолде уже не нужно. С миром земным не всё ясно. Если я правильно понял, действие романа происходит в конце XXI века. Мне осталось непонятным, существуют ли национальные государства. Действие первой, земной, части происходит, видимо, в Америке. Про остальной мир ничего не известно.

В третьей, лунной, части тоже есть проблемы. Лунный «нудизм» мне показался авторским эпатажем. Да и старательно нагнетаемая проблема романа разрешилась чересчур легко. Начиная читать последнюю часть романа, я не был уверен в синтезе, но он всё же произошёл, хоть и не идеально.

В целом, по-моему, роман неплох. Но шедевром назвать не могу. Наверно, мне стоило прочитать его в подростковом возрасте, как «Конец Вечности», а не сейчас. Но с другой сторону книга достаточно заинтересовала, чтобы появилось желание когда-нибудь перечитать в оригинале, тем более что «Википедия» указывает на сокращения при переводе.

Честно говоря, вначале прям очень так затянуло чтение, но ближе к концу интерес несколько угас, третья часть, по-моему, немного оторвана от первых двух глав. Но книга занятная на самом деле. Очень интересно было читать про мысли существ, которые узнали, что ради их благополучия придётся фактически убить дружески настроенных к ним существ, и как они это воспринимают. Хотя лично для меня осталось непонятным, почему расходятся линии поведения трёх мягких (крик о том, что насос нужно остановить и отправка сообщений землянам) и жёсткого, в которого они синтезируются (ему и пришла в голову идея создания насоса, и у жёстких как раз не было желания остановить насос)... Вторая часть немножко резко оборвалась, как раз, как я и сказала, не раскрыв, а что же они решат дальше.

А в целом, прочитать, несомненно, стоит. Азимов, как всегда, шикарен

Если человек может изобразить другой разум, мышление, отличное от нашего. Иную форму жизни, другую среду обитания, с физическими законами не похожими и не понятными. Если это все правдоподобно и реалистично. Если инопланетяне – действительно трудно понимаемы или не понимаемы вовсе. То этот человек гений. А если он это все умудрился показать и передать через фантастический роман – он Писатель и Фантаст с большой буквы. И если бы я даже никогда не знал о таком человеке как Азимов, никогда не читал его произведений, не видел фильмов по его книгам, не был бы знаком с его вкладом в фантастику и науку. Я бы все равно подумал именно так — гений.

У книги множество и других замечательных сторон. Например, интересные ученые, такие разные и в то же время схожие в своей жажде исследований, изобретательства, научных открытий и признания. О нем, о признании, в научных кругах и в общественных, сказано немало. Можно увидеть внутренний мир науки как социального института, с его изъянами, бюрократией, не зыблемыми авторитетами. Становится понятно, что там не все так просто. Что, несмотря на интеллект, настойчивость, разносторонность идей, этого не достаточно, чтобы пробить предвзятость мнений, чужие личные интересы и круговую поруку. Настоящая изнанка изобретательства, о существовании которой многие и не подозревают.

Ну и конечно сами изобретения. Как мастерски Азимов рассказывает о новых научных идеях, как он придумывает вместе с героями новые даже не изобретения и технологии, хоть и их тоже, а новые понятия, новые конфессии. И он вовлекает в этот процесс читателя, объясняет, доказывает, аргументирует. И все это с хорошей научной базой. Думаю, не мало людей почерпнуло для себя некоторые знания о химии, электронах и элементарных частицах, и о многом другом. В общем, очень добротное произведение в жанре твердой научной фантастики.

Роман с точки зрения литературы — макулатура, на которую, честно говоря, жалко потраченного времени, лучше прочел бы, что-нибудь другое.

Произведение, в котором имеется три совершенно разные части, которые автор, какой-то момент, видимо, решил объединить сквозным сюжетом.

Первая часть до неприличия перегружена техническими терминами, что для среднестатистического читателя неприемлемо.

Вторая часть безумно затянуто. Триады, эмоционали, рационали, пестуны, жёсткие, мягкие, мягкие в жёстких, бррр — нудно и бредово.

Третья часть с художественной точки зрения значительно лучше предыдущих, хотя имеет один и тот же недостаток, что и многие произведения Азимова — отношения мужчина-женщина — неуклюже и по-юношески.

Вывод один: проходить мимо этого произведения и прочитать, что-нибудь более стоящее.

На данный момент — лучшее, прочитанное мной у Айзека Азимова. Потрясающая триада из трех частей романа неослабно держала внимание и интриговала. В первой части — показательный урок того, как можно увлекательно и незанудно рассказывать о научных исследованиях, экспериментах, теоретических выкладках, что в других случаях вызывает у меня неуёмную зевоту и смертную тоску. Вторая «ксено»-часть — захватывающий, чудесно прописанный параллельный с нашим мир, в котором царствуют другие физические, социальные и физиологические законы. Кстати, как раз вторая часть меня особенно захватила и повлекла за собой самую высокую оценку всего произведения. Третья «лунная» часть видится мне чуть менее филигранной, что ли, в связи с некой надуманностью и схематичностью любовной линии. Тем не менее точки над «і» были расставлены именно в ней, причём очень логично и к месту.

В итоге грандмастер, коим бесспорно является А.Азимов, романом «Сами боги» однозначно подтвердил право венец короля фантастики держать на челе.

В первой и третей части стандартная НФ, интересная, но немного упрощенная.

Мало технических деталей. Совсем непонятно как происходит обмен веществом. Ну да ладно.

А вот вторая часть вытягивает всю книгу, и не просто вытягивает, а выстреливает на недосягаемую высоту.

Про устройство параллельного мира тут уже многие писали, не буду повторяться.

Но меня поразило другое.

Как описан этот мир. А он никак не описан!! Для нас, для людей ничего не разъясняется. Просто диалоги существ, их мысли, описание событий так как их воспринимают они. Читаешь это и поначалу ничего не понимаешь, только потом постепенно начинаешь доходить что есть что, кто есть кто, какие они, что они делают.

Это гениально!

Над тем, каким именно образом происходит обмен частицами между мирами и «подмен вольфрама» , я не заморачивалась, оставим вопрос знатокам квантовой физики.

Но что заставило меня задуматься -а почему насос (который источник халявной энергии) гонит из нашего мира в чужой электроны, а получает позитроны? Энергия, вырабатываемая насосом, электрическая, а значит электроток,т.е. движение электронов, идет В мир, и потребляется, преобразуясь в энергию механическую, тепловую и другие; соответственно ИЗВНЕ должны уходить позитроны. Почему насос работает наоборот, я как человек с электротехническим пту понять не могу.

2 часть просто хрень, чужие, лишенные внятной физ.формы, в мире абсолютно чужой физики, но при этом с вполне гуманоидным мышлением-абсурдно. Разделение полов надумано и не продумано, ибо левые -стандарт М интеллектуального типа, а серединки и правые -стандарт Ж в 2 вариациях -самки сами по себе и самки с потомством. Как происходит переход и зачем вообще он нужен -осталось за кадром.

Кроме недоумения, ничего после этой книги не остается. А что собственно... против глупости?

Данный роман, написан в те годы, когда фантастика и впрямь была «научной» и вопросы, поднимаемые в произведении всерьез обсуждались физиками-теоретиками. К сожалению, сейчас такой литературы уже не пишут, мельчает писательская братия... да в принципе и пипл уже требует ширпотреб, а не пищу для ума...

Многочисленные комментарии посвящены восторгу о мироустройстве «паралюдей». Согласен, общество, где ячейкой служит некая «триада», а поражающее воображение становление Жесткого — просто трамбует мозг. Но не менее смакуется и интеллекутальные баталии ученых. Я просто умилялся логическим конструкциям, которые аргументировались физиками. При чем, Азимов подает их сложные интерпретации весьма доходчиво и интересно.

Само по себе навеваются некие параллели с нашим малопонятным Большим Андронным Коллайдором... Что же касается третьей — «лунной» части призведения, то она мне показалось коктейлем из детектива, технотриллера и лирики. Единственным недоумением можно назвать тот факт, что человек — Homo sapiens, без нахождения под солнечными лучами, вряд ли способен обеспечить себя холекальцеферолом (витамин Д3), но я могу и ошибиться.

В итоге, перед нами — ярчайший образец фантастики, которую нынче не все поймут, но которую в далекие 80-е, называли «умными книгами«!

Очень любопытно было читать роман Азимова, написанный через 15 лет после последнего своего художественного произведения крупного плана. Разница в уровне мастерства довольно заметна: прошедшие годы привнесли в прозу Азимова больше художественности и психологической глубины главных героев. А отход от антропоморфности ГГ во второй части и вовсе даёт фору всяким прочим «жуквелам».

Присутствует:

= роман в трех частях, не связанных между собой главными героями

= паравселенная, которая использует нашу вселенную в своих целях

= ученый, идущий против привычного течения научной жизни, в первой части

= удивительная паравселенная во второй части романа с необычными существами и жизнью в ней

= цивилизованная жизнь в пещерах на освоенной Луне в третьей части

+ ответственность ученого за последствия своих научных открытий

Отсутствует:

+ восстание лунных жителей против гегемонии землян, как было упомянуто в некоторых анонсах