Айзек Азимов «Сами боги»

The Gods Themselves

Фридрих Шиллер — «Против глупости сами Боги бессильны». Две Вселенных. Два мира, угасающий — и полный сил. Величайшее открытие в истории человечества дарит людям неисчерпаемый источник дешевой энергии. И надежду на спасение умирающему миру. Голоса, предупреждающие об опасности — мстительность и людская зависть? Гениальные умы, но всего лишь люди. Невероятный мир удивительных, непохожих на нас, существ. Уникальная фантазия Айзека Азимова, Гроссмейстера научной фантастики.

• Авторское: «Посвящается Человечеству в надежде, что война с безрассудством всё-таки будет выиграна».

• Три части романа представляют собой завершенные истории, поэтому изначально книга издавалась по частям в журналах: первая часть — в мартовском номере «Galaxy» за 1972; вторая — в апрельском номере «If»; третья — в майском номере «Galaxy» того же года («If» был дочерним журналом «Galaxy»).

• Отдельные фрагменты романа печатались на русском языке под названиями: «Лунные коньки» и «С Луны скатиться...» (журнал «Уральский следопыт», № 7, 1980 г.).

• Названия трёх частей романа вместе складываются в строчку Фридриха Шиллера: «Против глупости сами боги бороться бессильны».

• Существует вольное продолжение — рассказ Роберта Силверберга «Решение Асениона» (1989).

— журнал «Galaxy Science Fiction, March-April 1972», 1972 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May-June 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, March-April 1972», 1972 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1980'07», 1980 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Роман

Локус / Locus Award, 1973 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1973 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Лунариум

Worlds of If, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, May-June 1972
1972 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1980 г.
1980 г.

Os Próprios Deuses
(португальский)
神们自己
(китайский)

Очень интересное описание жизни в параллельном мире, такое как будто сам живешь в мире паралюдей и окутываешься в их проблемы и трагедии. В обще роман, по моему мнению, один из шедевров НФ.

Здорово! Супер! Замечательно! Удивительная паравселенная! Левые, правые и серединки это что-то!!! Я в восторге!

Замечательный роман. Его прочли мой брат и друг (вместе с «Конец Вечности»), а это говорит о многом, ведь они кроме этих романов больше никакой фантастики и не читают.

Наибольше в книге мне понравились красочное описание паралельного мира, а также интересная гипотеза насоса между вселенными. Не зря «Сами боги» считается одним из самых лучших романов мировой фантастики.

Ну вот тут уж ничего не попишешь-против глупости сами Боги бороться бессильны... Гениальная книга!

Очень интересный взгляд на возможноый контакт, и взаимодействие с « другими». Только вот три пола- пожалуй слишком.

Прочитал этот роман 2 раза, с перерывом в несколько лет. Впечатление отличное как при первом, так и при втором прочтении. А триады — очень интересная и оригинальная альтернатива двуполому человечеству. И ничего тут «слишком» нет... :glasses:

Отличный роман, один из моих любимых у Азимова. Несомненно, одни из самых оригинальных инопланетян во всей фантастике, однако достаточно чётко показано, что несмотря на все отличия, от людей они мало отличаются. О чём написана книга, сказано в названиях её частей, хотя, несомненно, роман сложный и многоплановый и этим не исчерпывается.

Замечательный роман. Относительно небольшой по объему он, он при этом вместил в себя многое. Очень интересная и загадочная первая часть. Еще интересней и загадочней вторая. Третья уступает первой и второй, но позволяет посмотреть на развивающиеся события со стороны. В общем супер!:smile:

Инопланетяне книгу портят. Тяжелые они, затянутые и... вымученные.

Очень неровное впечатление от книги: первая и третья часть совершенно не запомнились, зато вторая, про паравселенную, читалась с восторгом. :)

Хороший роман, глубокий и с интересной научной базой :)

Три части и все очень разные — я бы оценила первую на 6, не более. Вторая просто супер — крепкая 10, ну а третья лучше, чем первая, но тоже не очень — читать про людей совсем не интересно — так что 7. В итоге весь роман — 8. Но повторюсь вторая часть неподражаемая.

Тягомотина в духе соцреалистических романов про заводы и станки.

Не похож на другие его произведения. Стоит прочитать

Замечательная выдумка с трехполыми... я начал догадываться что твёрдые как то очень тесно связаны и мягкими... Но так!.. никогда бы и не подумал. Очень поразило то, как он создал в своем воображении и описал всё действие. А про «насосы» вообще молчу. Невероятное воображение! Замечательный автор! :)