Генри Каттнер «Невероятность»

Невероятность

Improbability

В редакцию крупной газеты «Трибюн» приезжает один из её самых заштатных сельских корреспондентов. У него на руках потенциальная сенсация – подборка фактов о потрясающей эффективности выздоровлениях нескольких безнадёжных пациентов в загородной клинике доктора Фэбрина, но они выглядят столь невероятными, что производят впечатление явной фальсификации.

Главред-издатель дал посетителю от ворот поворот, но опытный репортёр той же газеты заинтересовался данным случаем, тем паче, что в архиве отыскалась информация о недавнем взрыве, случившемся в подвале вышеупомянутого лечебного учреждения – очередной эксперимент физика-арендатора, устроившего там свою лабораторию, закончился печально…

Другая аннотация:

Очень много необъяснимых явлений описано в книгах. Автор даёт разгадку многим из них, используя принцип невероятности.

Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

Приключения Пита Мэнкса

The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two

Автор пишет много, очень много небольших фантастических рассказов, а потому не утруждает себя поиском оригинальных сюжетов, ибо главное идея, немного литературы, текста и... готово произведение. Как объяснить необъяснимое? Да, никак... на то оно и необъяснимое. Хотя автор пытается утверждать обратное. Разовое чтение.