Андрей Кокоулин «Секретарь»

Секретарь

Роман, (год написания: 2019) (доступно в сети)

Куда пойти работать бедному озлобленному на весь мир подростку, изнывающему от безденежья и безделья? В грузчики не хочется, в директора не берут... Может, попробовать себя в роли секретаря у странного иностранца?

Очень странного иностранца... Со странными заданиями. Странным обучением. Странными партнерами. Но как же так вышло, что эти странные люди оказались столь притягательны? И как получилось, что за несколько дней они с ног на уши перевернули характер героя? И теперь ему даже страшно представить, что странная компания скоро исчезнет из его жизни. И как-то так вышло, что он даже готов рискнуть своей жизнью ради них...

© olmi

Сложная для написания отзыва книга... Несомненно, это абсолютно нерядовая работа серьезного автора, но воспринимается она неоднозначно: что-то просто восхищает, что-то — совершенно не мое.. Попробую разобрать ее по составляющим, возможно, так получится понятнее?

Сюжет — однозначно плюс, продуманный, четко выстроенный, равномерно напряженный: хороший старт, наполненная середина, вполне вменяемый финал. В целом нормальная динамика, но какие-то части проглатываются взахлеб, какие-то просматриваются по вертикали — возможно, не интересные именно мне и именно в моей душе не вызывающие резонанса. Интрига? Немного есть, но, в общем, мне было понятно, что к чему идет — финал полностью предопределен психологией героев и внутренней логикой событий. Которая, кстати, вполне себе естественна.

Психологизм — очень неравномерный. Какие-то элементы просто блестящи, какие-то, на мой взгляд, плохо состыкованы. Хотя бы то самое пресловутое становление ГГ... Эгоистичный гаденыш у автора получился идеально, меня чуть не стошнило на монитор от полноты погружения в личность этого героя. А вот процесс его трансформации в самоотверженного бойца... Возможно, лет за пять описанного в романе обучения какие-то подвижки и могли бы произойти, но вот так, за пару дней, из дерьма да в люди? Нет, не верю. На мой вкус здесь явно не хватает какого-то фант. допущения или как минимум падения с высоты с последующим ушибом головного мозга.

Вызывают ли герои и ситуации какой-то эмоциональный отклик? Пожалуй, да; не всегда и не на 100%, но читая роман, что-то чувствуешь, кроме желания поскорее узнать, чем же все это кончится. Как-то мне последнее время везет на книги другого типа: вроде, и интересно, но — никто не злит, ни за кого не боишься и никого не жалко, никого...

Образы второстепенных героев — скорее, хорошо. Отдельные персонажи получились вполне себе живые и объемные, хотя и не все.

Реалистичность, жизненная правда — в целом, присутствует. Конечно, это сказка, но не сладко-сливочная. Роялей мало, супер-способности наработаны трудом и не всегда проявляются в полном объеме. Зуб, кстати, ГГ выбили ближе к концу, а новый и не вырос...

Визуальная составляющая — неплохо, некоторые элементы даже очень хорошо. Есть и красивые образы героев, и красивые картины.

Как же мне подвести итог? Повторю все то же: неоднозначная вещь. Но не сырая, нет. Пожалуй, автор думал и прорабатывал ее очень серьезно, просто ему казалось, что надо именно так, а мне кажется немного по-другому. Но несомненно, это интересно читать — не просто в плане погружения в сюжет, а именно как процесс знакомства с интересным писателем.

Очень неплохая смесь магического реализма с становлением личности подростка

Ребята и девчата конечно пардоньте, но это полное «дерьмо». После «Мастера осенних листьев» ни в какие ворота. Как я счастлив, что «Мастера осенних листьев» этого же автора прочитал ранее. Волшебная книга.