Джон Ле Карре «Команда Смайли»

Smiley's People

Роман, год; цикл «Джордж Смайли»

Блестящий аналитик и руководитель Секретной службы MI6 Джордж Смайли вышел на пенсию и занят сугубо мирным делом-написанием диссертации о малоизвестных немецких поэтах. Но убийство одного из ближайших соратников Смайли, заставляет того взяться за расследование и вновь столкнуться с шефом советской разведки- Карлой.

— цикл «Джордж Смайли»  >  цикл «Карла»

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (58 место)

«Люди Смайли» / «Smiley's People» 1982, Великобритания, реж: Саймон Лэнгтон

Т. Кудрявцева (2)

Команда Смайли

В этой книге Ле Карре все еще не «выписался». Очень увлекательно-психологическое начало, а дальше как неухоженный газон: пятна зеленый травы вперемешку с пожухлой. Свалившаяся с неба развязка вообще сразила: потратить усилия мощной спецслужбы на это? А изложение автором отчетов агентов, их воспоминаний в самой художественной форме!? Интересно было узнавать о деталях организации службы британской разведки, в частности, как выстраивают отношения с бывшими информаторами, но этого было немного. Увы.

Прямое продолжение «Достопочтенного школяра» оказалось более камерным, скучным и не таким интересным. В романе несколько русских персонажей и с ними( прежде всего, эмигранткой Остраковой) связано много клюквы и ряд шедевров стиля: «Эльвира в это время сидела на своем месте у самовара, разглядывая фотографию березовой рощи, и курила», «При рождении сына нарекли Вольдемаром, но он изменил имя на Владимира из верности Москве и революции». Страдающий Смайли. Несколько удивляет не то, что у аса секретной службы жена — б... с выкрутасами, а то что каждый первый из его коллег ему об этом рассказывает, расспрашивает и проч. Вот тебе и английская сдержанность. Настойчиво не рекомендую начинать знакомство с Ле Карре вот с этой книжки — она одна из худших.