Журнал «Алманах ФантАstika»

Алманах ФантАstika

Журнал, год

Болгарский ежегодник — „Альманах о фантастике и будущем“ — 500 страничный печатный орган Общества болгарских фантастов „Тера Фантазия“ выходящий с 2007 года. ISSN: 1313-3632.

Кроме обычных для каждого периодического издания разделов есть специфические:

„Созвездие Кинотавра“ (критика НФ фильмов), „Портрет Автора в 3,14 D“; (представление автора номера с произведениями НФ, фэнтези, юмор, статьи); „Футурум“ (футурология, ессе о будущем); „Пришельцы откуда-то“ (мировой фэндом, конфереции, конвенты, новые клубы) и самая центральная рубрика (которая не имеет аналогов во всем мире!) „Всходы следующего“.

Вот программа этой рубрики:

„Живем в мире, где почти все тенденции будучи продолженными механически внушают ощущение катастофы. Писать сегодня антиутопии это вопрос трудолюбия, а не творческой фантазии! Неслучайно ловкие писаки и кинорежиссеры создали суггестивный образ этого будущего и как будто его „узаконили“. Мир маленького человечка затертого между жерновами супертехнологий и мегакорпораций.

Но это в сущности все та же рефлексия классического искусства — та, которая оно имеет на протяжение всей человеческой истории.

А вот Фантастика возникла как молодая энергия иновационного взгляда на жизнь и не должна забывать свой пионерския прорыв в территориях Настоящей Новизны.

Сегодня настоящее интелектуальное мужество и сила творческого таланта состоится в поиске Выхода:

Мужество допустить, что Человеческий дух в состоянии найти путь к более высокому уровню Общества, интеллект понять этого и талант защищать эго самым художественным образом!

Без готовых идеологем, мифологем и религиозных догматов!

Решение задачи „Кризисное современие“.

Решение, которые ведет к более высшему состоянию челоВечности и Человечества.

К будущему в котором ЧелоВечный Разум перерос бесчеловечное невежество.

Наша рубрика „Всходы следующего“ будет местом для публикации сюжетов, посвященным такому поиску. Художественным талантом и моделирующей силой они будут защищать новые визии этого типа. Как и судбы личностей и общностей, живущие в поиске, образы ученых и мыслителей, нащупывающие во тьме неизвестного пути к этой цели, как и те, постигшие отдельные черты следующего, без эскапизма, фанатизма или аскетизма.

Болгарский ежегодник фантастики, выходящий с 2008 года.

Сайт журнала — fs.choveshkata.net

Диплом Еврокона:

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• ФантАstika/2007 (2008) // Редактор-составитель: Атанас Славов
  • ФантАstika/2008 (2009) // Редактор-составитель: Атанас Славов
  • ФантАstika/2009 (2010) // Редактор-составитель: Атанас Славов
  • ФантАstika/2012 (2012) // Редактор-составитель: Атанас Славов

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2015 // Зал славы. Лучший журнал (Болгария)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2013 // Зал славы. Лучший журнал (Болгария)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2014 (Shamrokon) // Зал славы. Лучший журнал (Болгария)