Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

Перевод на русский: Ю. Эстрин (Конец Вечности), 1966 — 12 изд.
И. Измайлов (Конец Вечности), 2003 — 1 изд.

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась.

Однако, этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Конец вечности
Я, робот. Конец вечности

«Конец Вечности»

Кінець вічності

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2017 г.

Отличная хронофантастика! Я вообще уважаю Айзека Азимова и питаю глубокую симпатию к его творчеству. Мэтру удаётся и глобальные вопросы поднимать, и при этом создавать живых персонажей в канве интересного сюжета (на что силёнок не хватает у многих современных «твёрдых» фантастов типа Питера Уоттса, забывающих, что они пишут не научный трактат, а художественное произведение). Хотя в начале действие буксовало, уже последнюю треть я читала не отрываясь. Тут и хронопарадоксы, и судьба Человечества на кону, и вера в благоразумие и триумф нашей цивилизации; и драматичный конфликт, и крутые сюжетные повороты, и очень красивая история любви... А по окончании чтения такое светлое щемящее чувство возникает в душе!.. Что ещё надо? :)

Воистину, через тернии — к звёздам!...

Ссылка на сообщение , 9 октября 2017 г.

Лучшая книга, что я когда-либо читал в жизни. Прочитав её в глубокой юности периодически перечитываю её снова и снова. Над этой книгой можно размышлять всю жизнь.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2017 г.

Отличная книга. Хроноопера выдалась отменной. Концовка оказалась более интересной чем предполагал.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2017 г.

Отличное произведение! Читала взахлеб. Круто закрученный сюжет, проработаны персонажи и их истории. Радует и философский подтекст. Очень здорово!

Ссылка на сообщение , 11 мая 2017 г.

Очень хорошая книга, но мне не понравился финал. Только поэтому на балл ниже 10 ставлю. Не раз перечитывал, но по-прежнему финал меня не устраивает. Остальное — выше всяких похвал. По-настоящему философская фантастика и при этом не тягучая, сюжет острый.

Ссылка на сообщение , 16 января 2017 г.

Очень увлекательная, динамичная твердая научная фантастика. Сюжет для 1955 года нов и необычен. Один из лучших романов А. Азимова.

В дальнейшем появилось множество вариации на тему хронооперы , но мало кто смог даже приблизиться к уровню Азимова.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2016 г.

Айзек Азимов относится к тем классикам фантастам, чьи произведения следует читать в школьном возрасте. Не столько из-за того, что идеи впервые высказанные ими впоследствии были использованы множество раз и оттого кажутся вторичными, сколько из-за крайней наивности их произведений. Впрочем, эта наивность не всегда раздражает, иногда она даже кажется милой и очаровательной. Ровно также милыми и забавными кажутся представления автора о будущем с перфолентами и пленочными книгами.

Сюжет на удивление весьма порадовал — уж очень он непростой и закрученный и полностью его я так и не смог предсказать, хотя многие твисты были вполне очевидны. А вот герои совершенно не порадовали. Протагонист — типичный инфантильный школьник с умом подростка, характером подростка, эмоциями подростка и мотивацией подростка. Читаешь и не понимаешь, как умственно полноценный взрослый человек, прошедший серьезный отбор может творить такие вещи? Впрочем, если читать этот роман в детстве как и должно, то проблем в логике героя будет незаметно.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Хорошая, годная книга.

Сильно закручено, Терминатор и рядом нае валялся.

В принципе, когда только появляется Нойс — сразу становится понятно, что дело в женщине, что главный герой разрушит Вечность, чтоб быть с ней. Что любовь все победит.

Но все равно читать интересно.

Обычно в книгах о перемещениях во времени главный герой выступает в роли какой-то жертвы, которая барахтается во времени и попадает в очередной временной парадокс. Здесь же хоть пол книги главный герой является одним из людей, которые как-будто держат все в своих руках. Время им подвластно и они меняют реальность по своему желанию. Но в конце концов и они сами становятся частью очередного кргового временного парадокса. И это круто.

Я уверен, что эта книга обязательна к ознакомлению всем, кто любит машину времени и путешествия во времени.

Но если вы только начинаете читать подобные книги, то по мере возрастания сложности сюжета лучше всего читать их в такой последовательности:

1. Терминатор 1 и Терминатор 2, Машина времени (Уэллса), Танцовщица из Атлантиды, посмотреть фильм «Назад в будущее»

2. Перейти к концентрированной временной фантастике: Уроборос (Роберта Хайнлайна), Конец вечности (Азимова)

Ссылка на сообщение , 7 июня 2016 г.

Что важнее — счастье отдельной личности или незначительное улучшение благосостояния абстрактного большинства? Может ли быть Любовь сильнее Вечности? Эти и многие другие вопросы ставит перед читателем А. Азимов в своём романе, отмеченном номинацией на Хьюго'56. Всем известно куда приводят благие намерения — радение о благе народа зачастую вызывает к жизни принцип «цель оправдывает средства», наделяя вершителей судеб полномочиями жертвовать жизнями немногих ради спасения большинства. Перед нами образцовая хроноопера — умная, разнообразная, интригующая, помимо этого автор затрагивает широкий пласт философских проблем. Роман можно рассматривать также в качестве утопии или же её противоположности — зависит от мировоззрения читателя. Каждый выбирает сам, что для него важнее — безопасность или свобода, хотя нельзя забывать, что отказываясь от свободы во имя стабильности, рано или поздно ты потеряешь всё. Марионетки в руках кукловода имеют свойство часто ломаться, увы, но это действительно так.

Вечность в контексте романа — название мощной структурированной организации, обладающей неограниченными возможностями, играющей роль Бога для ничего не подозревающего человечества. После того, как в 24 веке Виккор Маллансон открыл принцип Темпорального поля, путешествия во времени стали реальностью и в конце 27 Столетия была основана Вечность. Первоначально специализируясь на межвременной торговле и перераспределении ресурсов, Вечность постепенно превратилась в Пастыря для человеческой отары. Реальность можно изменять, рассчитывая Минимально Необходимое Воздействие, в результате чего предыдущая Реальность уходит в небытие, а отредактированная версия становится единственно верной, и наплевать на судьбы тех, кто в результате Изменения погибнет или вовсе исчезнет — ведь важнее всего не допустить атомной войны, оградить человечество от самого себя, люди — они такие люди — считают Вечные, сотрудники организации.

Под контролем Вечности находится уйма временных эпох, начиная с момента учреждения организации и вплоть до 70 000 Столетия, дальше по временной шкале лежат, т.н. Скрытые Столетия, а времена до основания Вечности называются Первобытными, и там, и там Изменения Реальности не осуществляются, хотя путешествие на эти временные отрезки в принципе возможно. Сотрудники Вечности вербуются из Времян, жителей Столетий, подконтрольных Вечности. 15-16-летние мальчики изымаются из своей эпохи и становятся Учениками, следующая ступень — Наблюдатели, собирающие информацию для расчёта готовящихся Изменений. Из Наблюдателей получаются Специалисты, те же, кто не прошёл испытание, становятся Работниками, обслуживающим Вечность персоналом. Главный герой — Техник Эндрю Харлан — относится к классу Специалистов, он — лучший в своём деле. Обладая практически неограниченными возможностями по проведению Изменений, Эндрю обречен на одиночество, у него нет друзей, Техников все обходят стороной.

Если разобраться, то Вечность строится по образцу средневековых мужских союзов, Эндрю даже сравнивает сложившиеся порядки с монастырскими. Женщин на службу в Вечность не берут, поэтому сотрудники вынуждены нести обет безбрачия, хотя эпизодические связи с женским полом возможны с разрешения Совета Времен. Главный герой начинает меняться после знакомства с Нойс Ламбент — аристократкой из 482 Столетия, которое должно подвергнуться очередному Изменению. Любовь на фоне борьбы одиночки против системы напоминает «1984» Дж. Оруэлла, хотя у Азимова всё не так мрачно. Помимо главного героя удачным можно назвать образ его руководителя — Вычислителя Лабана Твиссела, который наделен не только примечательной внешностью, но и драматической историей личного характера. Основной оппонент Харлана — Вычислитель Финжи — малопримечателен, его реакции и поведение типичны для отыгрываемой роли. Нойс раскрывается только в финальном монологе, до этого её образ не более чем функция.

Тип героя, к которому принадлежит Харлан, относится к числу моих любимых — обычный человек, который внезапно загорается идеей, ради которой он готов поставить на карту всё. Есть чёткий момент понимания, что Рубикон перейден, сомнения, раздирающие душу Харлана добавляют драматизма, но не могут поколебать его уверенности в собственной правоте. В процессе борьбы за личное счастье Харлан готов без тени сомнения, без жалких рефлексий шагать по трупам. Ненависть к несвободному миру пробуждает в Эндрю архетип библейского Самсона, готового погибнуть, забрав с собой всех своих врагов. Даже в самой безвыходной ситуации, когда уже кажется, что всё потеряно, Харлан не теряет воли к победе, именно этот первородный напор, неутолимая жажда обладания способны запустить разрушительный танец обновления Шивы. Вечность — это воплощение Оробороса, стискивающего в объятиях Землю, она стремится замкнуть круг, утвердить своё существование. В этом плане Эндрю Харлан должен сделать свой выбор, почувствовать какие действия могут привести к спасению мира, а какие обрекут его на гибель — стать драконоборцем или же самому обратиться драконом.

Однако не всё так просто, как может показаться из названия романа — обилие интриг, лихо закрученный сюжет, где мотивы и истинные цели персонажей открываются внезапно и неожиданно для читателя, не позволяют расслабиться до финальных строк. В нужные моменты автор умело нагнетает драматизм, в то же время он не дает читателю перегореть, разбавляя повествование отвлеченными экскурсами в прошлое основных персонажей или интересными рассуждениями на тему природы классических временных парадоксов. Незначительные детали, разбросанные по тексту, в ходе развития сюжета могут приобрести ключевое значение, заставляя восклицать: «как же я раньше не догадался!» или же «я сразу понял, что это ж-ж-ж неспроста», т.е. автор обходится без роялей, все сюжетные повороты имеют свои предпосылки, что стимулирует повышенное внимание в процессе чтения. Для меня «Конец Вечности» — эталонная хроноопера, которая оставила после себя превосходные впечатления, заставив задуматься о природе общества и человека, путях дальнейшего развития, порадовав интереснейшим сюжетом и неожиданными откровениями.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2016 г.

Этому роману я поставил 7 баллов. До идеала, который у меня ассоциируется с Полом Андерсоном и его циклом «Патруля времени», этот роман о путешествиях во времени явно не дотягивает. Весь текст от начала и до конца меня преследовала одна мысль – почему в такой организации как «Вечность» не было создано внутренней службы безопасности, которая бы наблюдала и подчищала за нерадивыми специалистами или теми, кто специально вредит, таким как главный герой? Неужели структура, которая наблюдает за миллионом лет не смогла уследить за своими собственными членами? Ряд моментов автор оставил недосказанными, что мне не очень нравится, я сторонник описания всего в мельчайших деталях, только тогда появляется ощущение полноты и законченности произведения. Так и не ясен до конца момент – кто и зачем поставил барьер между вечностью и скрытыми столетиями и почему он был потом снят? Не был объяснен парадокс с создателем временной теории: если он был из будущего и все свои знания тоже в нем получил, то как же тогда возникла сама временная теория, кто был первым? И да – последний вопрос – почему человечество решило замкнуть себя в Солнечной системе, если ему доступны все ресурсы какие только можно вообразить за всю историю (миллионы лет) – почему их нельзя было задействовать для расширения своей зоны влияния во вселенной? Этот момент в признания женщины из скрытых столетий меня оставил в недоумении – вместо того, чтобы бросить все силы на то, чтобы бороться и возможно победить надо разрушить свое прошлое, потеряв возможность контролировать его ход? Это же так логично. А если история закончится мировой войной и уничтожением человечества – где тут появляются ресурсы для колонизации вселенной, если некому будет ее колонизировать. Были еще моменты, но в целом роман не самый худший из всех произведений Азимова.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2016 г.

После прочтения — под большим впечатлением...

Книга из тех, в которой всю масштабность мысли автора понимаешь, только дочитав последние строчки. Очень понравилась.

Заставляет о многом подумать с другой точки зрения.

Ссылка на сообщение , 23 января 2016 г.

Хорошая, твердая НФ с романтической истории в качестве узла развития событий, что довольно редко встречается в произведениях Азимова.

Присутствует:

= само-хроно-прогрессорство

+ «живой» ГГ в типично НФ произведении

+ неожиданные повороты сюжета

— излишняя постановочность сцен

= назидательность человечеству

Отсутствует:

= «живой воздух», но это, скорее всего, стиль самого языка Азимова

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2015 г.

Слишком научная слишком фантастика. Тем не менее мастерски написанная. По мере чтения романа моё мнение о нём колебалось в разные стороны: от «хорошо, но не более» до «превосходно!!!» Причина — великолепно закрученный сюжет. До последних глав, до последних страниц нельзя было предугадать концовку истории. Автор замечательно раскручивал маховик событий, каждый раз добавляя всё новые факты и мелочи, каждая их которых, в конце концов, сыграла свою роль, завершив этот фантастический пазл.

К достоинствам книги стоит отнести и хрестоматийную модель путешествий во времени, и безупречную логику, и неоднозначность героев (ведь никого из фигурантов истории нельзя назвать ни однозначным злодеем, ни безупречным положительным персонажем). В самом конце романа автор подводит к главной идее произведения: цивилизационному выбору человечества. Либо вечность без потрясений и катаклизмов, варясь в собственном соку самолюбования, либо тернистый путь к звёздам. При этом поднимается моральный аспект: кто давал право «кучке психопатов» из Вечности (такого себе иезуитского ордена будущего) решать судьбу человечества? Не лучше ли предоставить человечеству самому строить судьбу на свой страх и риск?

Это второй роман Азимова, прочитанный мною. Его стиль мне импонирует. Он имеет свою узнаваемую манеру и непременно заставляет думать. Без этого обязательного условия (думать) понять «Конец вечности» затруднительно. Думаю, мне это удалось. Спасибо автору.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2015 г.

Данное произведение, на мой взгляд, одно из лучших произведений Азимова. Эта книга заставляет почувствовать невообразимый размах бытия не в пространстве, а во времени.

История рассказана с точки зрения молодого сотрудника организации под названием «Вечность», основная задача которой состоит в управлении временем таким образом, чтобы большинство людей, на протяжении всей истории человечества, проживали в благополучии и счастье. В результате, при выявлении недопустимых, с их точки зрения, исторических процессов, происходят постоянные «минимальные» вмешательства в естественный ход истории.

Необходимо отметить, что по ходу повествования автор блестяще отобразил менталитет людей из различных исторических периодов — реалиях так непохожих друг на друга, придав каждой свое философское мироощущением. Соответственно судьбы людей из разных эпох, их мотивы и побуждения совершенно различны, в связи, с чем повествование переплетено постоянными загадками, заговорами и интригами. Однако, все герои реалистичны, они, используя логику и рациональное мышление решают свои проблемы, их действия обоснованы.

Так же, автор постоянно заставляет смотреть на одни и те же проблемы совершенно под разными углами, искусно излагая кардинально различающиеся между собой философские воззрения.

В итоге ключевой поворот и окончание романа блестяще, таких мощных и неожиданных концовок надо еще поискать.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2015 г.

Даже ранние, чисто приключенческие романы Айзека Азимова я ставлю выше этой очень расхваленной книги. Она великолепно задумана, однако реализация — ниже плинтуса.

Вечность — бюрократическая организация, когда-то, в давно забытом прошлом, бывшая иссследовательским центром, затем занявшаяся «межвременной» торговлей, потом поставившая себя над человечеством и старательно, раз за разом, подгоняющая историю Земли под усреднённый «благополучный» стандарт. Превосходная идея! Но при этом описание Вечности скудно и невыразительно.

Помните, как Кафка описал административные лабиринты Суда в «Процессе»? А Стругацкие — Управление в «Улитке на склоне»? А Лем бюрократическую систему Здания в «Дневнике, найденном в ванне»? Да хотя бы «Кафедра» И.Грековой или «Белые одежды» Дудинцева! Хитросплетения делопроизводства, непрерывные подсиживания коллег, интриги на пустом месте и полубезумная карьерная скачка! А у Азимова: «..Харлан вошёл в кабинет и молча положил бумаги на стол. Клерк, покосившись, сунул документы в ящик стола...» Всё! Это литература? Это изображение всемогущей бюрократии? Простите, нет.

В финале Харлан вдруг «отчётливо увидел Вечность такой, какой она была в действительности, — клоакой закоренелых психозов, спутанным клубком человеческих жизней, беспощадно вырванных из контекста.»
Но на протяжении романа ничего подобного не было! Даже намёка. Никаких психозов, никаких подавленных драм, только скучное описание скучных оффисов, и на блёклом фоне — интрижка с таинственной красавицей, которая оборачивается шпионским детективом.

В общем, ужасно жалко упущенных возможностей. Потенциально роман мог стать одной из величайших книг НФ, но вот не хватило у Азимова ни темперамента ни вкуса к описанию различных девиаций...