Айзек Азимов «Немезида»

Nemesis

Другие названия: Эритро

Свой роман «Немезида», который критики сочли не слишком удачным, Айзек Азимов посвятил «Марку Херсту, моему незаменимому редактору, который, как мне кажется, работает над моими рукописями больше, чем я».

Речь в книге ведется об еще не изученной звезде, прячущейся за пыльной тучей на полдороги от Солнца до Альфы Центавра. Действие происходит в 2236 году и Земле угрожает гибель. Ученые с околоземной орбиты строят звездолет, способный развивать скорость света. Этот корабль и открывает в системе Немезиды планету Эритро, вполне приспособленной к жизни человека, но пагубно влияющей на его мозг. Лишь дочку главного героя Марлену не затрагивает «эритроническая чума», поскольку, как позднее выяснилось, она с детства владела некими телепатическими способностями. Именно девочка смогла понять тот факт, что действие Эритро на человека несет в себе в конечном итоге благо.

И Марлена становится «переводчиком» и представителем Разума Эритро, потому, что она оказалась не такая как все. Она умела «читать» жесты людей и потому всегда знала, что у человека на уме. Немезида должна была через пять тысяч лет пройти через Солнечную систему и тогда Земля бы погибла. А Эритро подсказала выход из этого положения.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru
Другая аннотация:

В 2220 году человечеству открылась Галактика. Именно тогда учеными Ротора, космического поселения, был открыт гиперпривод, позволивший осуществить полет за пределы Солнечной системы. И в том же году астроном Эугения Инсигна открыла самую близкую к Солнцу звезду, скрытую от глаз людей пылевым облаком, которая получила название Немезида, в часть древнегреческой богини возмездия. Но вскоре оказалось, что Немезида готова оправдать свое зловещее название, поскольку само ее существование грозит уничтожить жизнь на Земле…

• Авторское посвящение: «Марку Хёрсту, моему незаменимому редактору, который, как мне кажется, работает над моими рукописями больше, чем я».

• На первом русском издании 1993 года стоит надпечатка: Последний роман классика американской и мировой фантастики. Это не соответствует действительности. (интересный факт прислал тессилуч)

— журнал «Америка 1990 ноябрь», 1990 г.

Миры Айзека Азимова. Том 11
Конец вечности

Америка 1990 ноябрь

«Немезида» прочитана в рамках совместных чтений.

Обычно в книгах у меня на первом месте герои, а на втором – сюжет. Если я сопереживаю персонажам, то по каким бы нелепым локациям они не путешествовали, я буду за ними следить.

Данный роман — прямая этому противоположность. Не один из героев не вызвал у меня сочувствия. Главная героиня – Марлена – подросток со способностями, которые всем мешают. Её мать – ученый — их не понимает и только выражает злобу. Вышестоящие чины – тем более озабочены такой проницательностью и не хотят, чтобы им мешали в достижении своих целей. Отец живет на другой планете, с того момента как Марлене стукнул всего годик. У него тоже занятная работа, связанная с государственными секретами.

В целом автор попытался уместить в роман очень много разных социальных и морально-нравственных тем. Отношения между родителями и детьми, между друзьями и любовниками, коллегами и даже между разными планетами.

Начало было очень интригующим. Девочка с необычным даром. Опасное открытие того,что населению Земли грозит опасность. Полет к другой планете. Но чем дальше тем медленнее было повествование. Не было скучно, но и остросюжетно тоже не было. Я бы назвала эту книгу – ровной.

Айзек Азимов открыл очень много тем этом романе, но вот не все они оказались закрыты. В любом случае до финальной развязки есть некая интрига, но вот сама концепция и исполнение мне показались скомканными. Хотелось сократить первую часть книги и развернуть вторую. Ну по крайне мере мне, когда случается некий контакт – вот тут бы я узнала больше. Но увы...

Неоднозначное произведение... В общем и целом мне роман понравился, и читал я его с интересом и удовольствием. Есть правда несколько недостатков, которые портят общее впечатление.

1. Весь роман состоит из диалогов, притом таких неспешных бесед в кабинетах или обзорных площадках. Особенно это надоедает к концу, где ждёшь динамики, событий.

2. Марлена — очень хороший персонаж, этакая не-мистическая и не-трагическая Кэрри Стивена Кинга. НО! Очень удручает линия её отношений с матерью, состоящая из бесконечных препирательств типа: «Я пойду гулять по планете!» — «Никуда ты не пойдёшь!» — «Пойду, и всё тут!!!». После 10 повторений подобной ситуации, я просто пропускал абзацы.

3. Герои порой делают откровенные глупости. Всегда считал это «детской болезнью» начинающих писателей, и уж от позднего романа самого Айзека Азимова не ожидал. Например,

экипаж «Суперлайта», входя в систему Немезиды и имея сканер для обнаружения разумной жизни, сканирует Эритро и начисто забывает о другом пространстве. Поэтому не обнаруживает ни «Ротор», ни «Новый Ротор», ни строящиеся поселения, хотя именно их и нужно было искать в первую очередь. Кульминацией этой ситуации является диалог типа: «Мы просканировали спутник, но даже не глянули на его орбиту» — «Ну и ладно». А ведь экипаж — по большей части учёные, а не какие-то баунти-хантеры!

Но это только недостатки, а преимуществ явно больше. Очень понравилась сюжетная линия с «гиперсодействием» и его развитием до «реального», привычного по НФ гипердвигателя. Впечатлила атмосфера нетерпимости Землян и Поселян друг к другу, это так по-человечески! Понравился контакт с иным разумом, и природа самого разума. В общем, хорошего очень много. Парадокс в том, что роману, посвящённому редактору как раз не хватает редактуры! По-моему, стоило бы сократить и подредактировать недостатки, и была бы твёрдая «10»

Рассказать особо нечего, не лучшее знакомство с «отцом робототехники», но это значит, что в дальнейшем я буду только повышать свое мнение о нем.

По сути книга не о чем, хотя пытается затронуть очень много. Но я не верю ни единому написанному слову. Не верю героям, не сопереживаю им, нисколечко.

Не верю в гениальность ученых женщий, не верю в исключительные способности девочки. Если можно так выразиться, то «актеры» ужасно сыграли свои роли.Также плохо, как

собственно плох и неинтересен весь сюжет, всё очень натюнуто, долго и никапельки не правдоподобно. Я ниразу не погрузился в волшебный мир будущего, я всегда

четко осозновал что это исключительно фантазия автора. Картонный мир с картонными героями. Единственное за что я набавил лишний бал, это за финальный мысленный монолог

Питта о распространении людей по вселенной. Возможно единственная стоящая мысль всей книги.

Есть такая беда со знаменитыми циклами. Иногда мне кажется, что их авторы попадают в настоящую ловушку: читатель не желает чего-то нового, он жаждет продолжения полюбившегося сюжета, загоняя писателя в определенные рамки и отказывая ему в праве рушить установленные границы. Это произошло с «Галактической историей» и ее вершиной «Академией». Какой роман Мастера не возьми, все сравнивается со знаменитой трилогией.

«Немезида» — один из редких романов Азимова, который стоит особняком от этого цикла. Более того, по форме изложения, сюжету, идеям и неоднозначному впечатлению он ближе к вполне удачному «Сами боги».

В основе сюжета — три большие «К»: Катастрофа, Колонизация и Контакт. Мы попадаем во время, когда наступил переломный момент в истории Человечества, которое вполне освоило Солнечную систему и понастроило орбитальных городов, ставших сосредоточением интеллектуальной жизни. Люди готовы двигаться дальше — к звездам, нужна малость — средство для преодоления огромных расстояний. Ну, а если есть спрос, то рано и поздно поступит предложение в виде эпохального открытия, позволяющего преодолеть пустоту. И, конечно, первыми к звездам отправятся те, кто уже освоился в космосе — поселенцы орбитальных городов.

Это то, что касается Колонизации. Катастрофа в этот раз надвигается на Землю в виде Звезды-Соседки Немезиды, грозящей разрушить дом Человечества своим гравитационным полем. Пусть этот катаклизм и произойдет через 5 тысяч лет, но он вполне реален, и спасение от него можно искать только через колонизацию. Но надо сначала узнать, что ждет людей на других планетах. Может место уже занято другими?

И тут мы переходим к третьей «К» — Контакту. Оказывается, в Космосе не все так однозначно и просто, как это представляют люди. Человек вступает в область, где возможно все, что он может вообразить и даже много больше. Разум, оказывается, может существовать в самых разных обличиях, и Человек отнюдь не самый умный, знающий и находчивый.

Кстати, хотя сам Мастер и не нашел «Немезиде» место в своей «Галактической истории», она вполне могла бы утвердиться где-то в самом начале цикла. Здесь уже присутствуют все составляющие: неприязнь между колонистами и Землей, техническое превосходство новых миров, боязнь землянами Космоса — добавить роботов и готова прямая дорога к Стальным пещерам и мирам Космонитов. И сразу становится понятно, почему так получилось: колонисты улетели, а земляне остались.

Это все было о сюжете. А теперь о моих впечатлениях. А они таковы: книга получилась слабее, чем «Сами боги», которые привлекли описанием необычной, странной цивилизации умирающего солнца. Здесь же все смещено в сторону человеческих отношений, а глубоким психологизмом произведения Мастера никогда не отличались. Насколько мне было интересно все, связанное с Немезидой и ее необычным обитателем, настолько же оказались скучны и примитивны сюжетные линии, связанные с семейными отношениями главного героя. Для меня оказалось слишком мало действия и событий и слишком много слов.

Чтобы не утомлять Вас, вот мой итог: книга не лучшая в творчестве Мастера, но и не худшая. Она средняя. Под настроение, может даже увлечь. Но у меня такого настроения не оказалось, и потому читала долго и мучительно, а эпизоды с занудной Марленой и ее вечно ноющей матерью просто раздражали. Надеюсь, с Вами такого не произойдет.

Ну что ж, в подобных произведениях я как-то подсознательно начинаю искать ляпы и несуразности, иногда они мне забавны, но часто раздражают. И Немезида в этом плане, тоже не разочаровала, правда нельзя сказать, что они сильно критичны, но тем не менее добротное, как для меня, произведение должно обходиться без них. Итак приступим, но сначала один нюанс. Первый десяток страниц мне был интересен и я был высокого мнения о книге, но потом привычно зашел на фантлаб и зачем-то посмотрел отзывы. В итоге ожидания мои сильно упали и я начал уже не подсознательно, а вполне планомерно доискиваться причин критики плюс несколько не закрытых спойлеров. Вывод: отзывы нужно читать либо за месяц (полгода) выбирая книгу, либо уже после чтения. Иначе ваши впечатления от книги могут быть искажены чужими :). Итак:

- Раздражает постоянное высасывание недостатков жизни на планете (Земле) в пользу жизни в маленькой искусственной колонии. Во первых разнообразие это здорово, а тесный мирок — скучно, но нам почему-то преподносят, что разнообразие климатических условий это плохо, а вот переменное тяготение — здорово... Во вторых в таком «гипер»-будущем логично ожидать технологий способных минимизировать негативные проявления планетарного климата — будь-то стойкие дома или же планетарный «климат-контроль». В третьих абсолютно не понятно почему Земля бедная, а колонии=богаты, при чем как пищей так и другими благами.

- Земное притяжение — плохо, а огромный плюс это низкое и переменное на выбор притяжение. Могу поверить, что за несколько поколений местное притяжение колонии будет нормальным, но не понятно, почему нельзя привыкнуть аналогично к большему?

- Также не знаю с чего автор решил, что земля перенаселена, а на колониях можно контролировать рождаемость... Чем Земля хуже для подобного контроля?

- Земля с ее притяжением, климатом, разнообразием это такая гадость (повторяюсь), другое дело Эритро в глазах Марлены: о камешек, хронически пустынный пейзаж, след на грунте, комочки и ручейки в полной безжизненной пустоте.. это такая прелесть!!.. Я офигеваю..

- Могущественная земная шпионская организация настолько могущественна, что повсеместно для соблазнения симпатичных женщин-ученых использует одного не шибко расторопного агента.

- Наш агент к тому же успевает обзавестись женой и ребенком, причем походу плевать на ребенка — она дорога нашему герою лишь как память о безвременно ушедшей сестре. И даже через 15 лет наш герой живо помнит глаза сестры и собирается по них узнать 15-летнюю дочь...

- Не знаю чья вина, автора или переводчика, но диалоги местами мутные, пустые и запутанные, иногда страницу подобного диалога можно выбросить без ущерба для повествования.

- Читая можно поймать себя на мысли, что человечество в романе получается несколько неприглядным — эдакая галактическая саранча, которая стремится обособленными роями заселить всю вселенную.

- Воздушного транспорта в колониях не было, поэтому самолеты у них получались несуразными и плохими (наверно единственное, что хуже чем у Земли), но зато они превосходили земные по управляемости и надежности, летать на них мог практически ребенок...(интересно, что важнее в самолетах, чтобы он удачно приземлялся или быстрее долетал?:))

- На ту же тему. Жители колоний свободно летают на ракетах, в том числе и на планеты и астероиды, но при этом они не привыкли к воздушному транспорту — он в них вселяет страх: «- Марлена, ты знаешь, что тебя ожидает, сейчас тебя легонько вдавит в кресло и мы полетим, ПО ВОЗДУХУ!» — А ужас какой :)))), выпустите меня!. А вид океана с воздуха, у этих мужественных, привычных ко всему (к космической пропасти под иллюминатором) людей вызывает ощущение камня в животе.

- Главный астроном Ротора (мама Марлены) практически ни разу не видела звездное небо, только на снимках отдельных участков, — его вид потрясает ее уже в возрасте после сорока...

- Где-то после первой трети, а то и четверти книги постепенно начинает приходить понимание, что Марлена, несмотря на сюжет и свои способности, сильно взбалмошный ребенок, а ее мать истеричка. Это ощущение прочно закрепляется после середины книги. (этот пункт самостоятельно снял бал в моей оценке)

- Отдельной строкой стоит упомянуть комиссара «Ротора» Пита. Он вроде не имеет ярко расистских или фашистских взглядов, а сам Ротор не является национальной или, тем более, расовой единицей. Тем не менее Пит люто ненавидит остальное человечество кроме нескольких десятков тысяч роториан (остальных он готовится сбивать на подлете). Ненавидит он их в основном за перенаселение, при этом голубая мечта Пита — колонизировать/заселить систему Немезиды (а лучше и несколько систем) ресурсами Ротора. Но на это Ротору надо будет много поколений — он не сможет плодиться достаточно быстро, чтоб не прилетели жители других колоний или, что многократно хуже, ненавистной Земли. Мне сложно поставить диагноз, скорее всего это какая-то разновидность шизофрении.

— У человечества осталось лишь 5 тысяч лет чтобы переселится в другие миры до катастрофы с Немезидой и этого безумно мало чтобы успеть. Так и подымает спросить, автор, ты о чем? Ведь за 100 лет население Земли в состоянии удвоится если не утроится, его вывозить либо сразу, либо запаритесь :) и, по моему, 5000 лет это огромный срок, к которому, на данный момент можно приравнять срок существования человеческой цивилизации с нуля и до теперь вообще.

А так все хорошо начиналось... Ну и концовка в целом достойно перечисленного заканчивает сюжетный ряд, правда на фоне неспешного основного повествования — наступает стремительно и быстро, хотя и без особых неожиданностей.

Рискую выбиться из общего хора, но мне роман понравился. Более того, считаю его одним из лучших у Азимова.

Прежде всего понравилась тема: извечная проблема отцов и детей нечасто встречается в фантастике. Довольно живо выписаны характеры. Особенно удался образ Мадлены – одарённой физиогномистки от рождения. Надобно сказать, что её мама вовсе не истеричка, а просто женщина, чья личная жизнь не сложилась.

Во-вторых – это настоящая Научная фантастика. Отсюда и некоторая «нагруженность» научной информацией. Впрочем, согласен: большая её часть в рамках школьной программы. Для тех, кто ещё помнит, чему его учили. Редкий автор способен толково объяснить, что же такое Гиперпространство (в его представлении). А описание орбитальных городов – одно из лучших со времён Циолковского с его «эфирными островами».

А очередной сверхразум – Эритро? Триллионы цианобактерий, связанных между собой радиосигналами. Смотрится поубедительнее, чем Солярис у Лема.

Пожалуй, стоит отметить и социальную составляющую. Азимов часто выводит на первый план сложные отношения между планетой-матерью и её колониями.

Что же касается стилистических недостатков, то Азимов в предисловии честно признаётся, что он не самый талантливый стилист. Молодым авторам остаётся только поучиться у мэтра скромности.

Так что не слушайте литературных критиков – читайте сами!

Классный роман! Роман-эпопея. Прочитал с большим интересом!

Если бы не знал года написания, то посчитал бы его творением, скажем, конца 50-х — нач. 60-х гг. Произведение на мой взгляд очень гармоничное — так гладко сочетаются повествования о разном времени и местах, а потом сливаются в «одной точке». Как всегда Азимов показал себя чрезвычайно тонким психологом. Люди. Характеры. Диалоги. Скрытые побуждения. Мотивы поведения. Роман прочитал на одном дыхании, легким потоком. Вообще без «провалов».

Идея, разработанная автором, достаточно известна любителям астрономических теорий — возможное наличие у Солнца соседки-звезды, движущейся по вытянутой орбите, возвращение которой в систему повлечет за собой многие катаклизмы. Но астрономия лишь ширма. Кстати, наука только обогащает действия. Совсем не нудно, все предельно понятно. Нудно будет тем, кто ну никаким боком не интересуется простейшими научными знаниями и информацией. В конце концов в романе это покоится на элементарных вещах из школьного курса:smile:

Концовка пролетела чуть быстрее, чем следовало бы. В ней не хватает эдакого здорового пафоса и величественности (правда автор это компенсировал небольшим эпилогом) Но тем не менее она замечательная и душевная. Да и сам роман очень теплый и человечный.

Но ГЛАВНЫЙ посыл романа, конечно же, олицетворяет девочка Марлена, обладающая даром безошибочно читать человеческое поведение и понимать степень искренности каждого. Вот то самое, что выражает суть человеческих отношений! Над этим нам всем еще работать и работать. Ну а Марлена... Марлена пусть зачинает НОВОГО человека и НОВОЕ общество, где внутренняя гармония, разум и гармония отношений разумов стоИт на первейшем месте:smile:

Впечатление от «Немезиды» осталось двойственное.

Сначала о том, что не понравилось. Мне не понравилась одна вещь — стилистика. Вина это может быть как автора, так и переводчика — оригинал я не читал, но для меня как для читателя, это не имеет принципиального значения. Частенько глаз цепляла некая «неуклюжесть» в построении предложений, некая недетальность прорисовки эпизодов, и момент с

картинным, искуственным привлечением внимания читателя к одноврменности выхода Марлены на поверхность Эритро и первого сверхсветового перелета
меня вообще в ступор ввел. Можно было бы и покрасивей все «обставить».

Но зато приятных моментов — хоть отбавляй. Вернее, их очень много в самом романе, но в отзыве об этом можно сказать в одном слове — идеи. «Немезида» просто насыщена интересными фразами, идеями, мыслями, раскрывающими социальные и психологические проблемы. Это действительно заставляет снять шляпу перед мастером Азимовым.

Так же хотелось бы выделить отдельной строкой поведение Марлены.

Она казалось очень долго просто несносной капризной девченкой, но... Но на самом деле она просто марионетка
Как и, пожалуй, все и всё в этой Вселенной.

Учитывая тот «минус», что я описал вначале, я не собирался ставить роману «десятку». Однако последняя фраза эпилога, когда, казалось бы, все уже закончилось, перевернула мое мнение об этой книге. Вернее, не «перевернула», а «подняла еще выше» — вкупе с прекрасными мыслями, описанными в данном романе она заставила меня считать «Немезиду» лучшем творением Айзека Азимова, из тех, что я читал.

О чем произведение, сложно понять. Какое — то неприятное впечатление оказывает часто повторяющееся описание в разных произведениях обществ, обитающих в замкнутых, небольших пространствах, и ругающих планету Земля за ветер, дождь, погоду, открытые пространства, вонь и др.

Не лучшее произведение Азимова. Думаю это был бы симпатичный рассказ на 25-30 страниц. А так, получилось слишком скучно.

Произведение отходит от общей идейной линии всех романов А.Азимова, а потому и воспринимается неоднозначно. В целом он содержит все элементы добротного космического романа, мешает лишь, с моей точки зрения, медленное развитие сюжета.

Сложно сказать про этот роман что-то определенное. Сюжет на самом деле довольно неспешный, все события развиваются постепенно, в одном ритме.

С одной стороны — необычная для творчества Азимова детализация в описании отношений между героями, длительная история о распавшейся семье, параллельный сюжет который соединяется только в самом финале. И с другой стороны — масштабное и логично-железное описание звездной системы, обустройства колонистов Ротора в новой системе и немного туманный финал. Но... в этом я не увидел ничего плохого.

Конечно это не самое удачное произведение Айзека Азимова. Кому-то оно возможно даже может показаться нудным. Но все же в «Немезиде» достаточно интересно раскрытый вопрос, на что способные люди когда над ними нависает смертельная опасность (и достаточно точно предугадано, хотя бы обратите внимание как в настоящий момент идет исследование ближнего космоса на поиск опасных для земли метеоритов), и классическая, для произведений Азимова, настальгия жителей Ротора за Землей. Конечно нет Азимовской точности в научном вопросе, но ее с легкостью компенсирует гениальная научная выдумка. Лично я получил удовольствие от чтения «Немезиды».

Так и не смогла дочитать, мне «Немезида» показалась очень скучной, не интересной и предсказуемой.

Величайшее открытие — перемещение со коростью выше скорости света — проходит как-то буднично.

Марлена — зомбирована Эритро.

Её мама — форменная истеричка.

Питт — этакий типичный злодей.

Фишер на самом деле ищет не дочь, а свою давно умершую младшую сестру.

Сколько понадобится энергии, чтобы много-много астероидов мимо Немезиды запустить? И сколько их надо будет запустить, чтобы изменить траектрию звезды?