Сергей Лукьяненко «И вот идут они на суд...»

И вот идут они на суд...

Двиары сдержали обещание — человечество стало полноправным членом галактического сообщества, люди спокойно путешествуют, общаются, работают и отдыхают на самых разнообразных планетах. Иногда происходят и такие события, когда человеку на чужой планете требуется юридическая помощь. Один такой случай произошел на планете тироков — существ, способных принимать любой облик. Человек-турист совершил какой-то поступок, который для тироков является самым страшным преступлением. Может ли хоть что-то предпринять адвокат, если вина подсудимого не вызывает никаких сомнений?

© Nog

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.

Спасти чужого
Спасти чужого
Спасти Чужого
Свой-чужой

Блин, очень интересный рассказ. Особенно концовка... С одной стороны все сделал правильно, с другой.., ну это как посмотреть.

Мораль сей басни такова: отличный рассказ, с юмором, ответ кроет рассказ Панова как козел козу.

Лукьяненко без всякого сомнения победил в этой дуэли Панова. На поле противника, умом и интригой. Я конечно перед самым финалом понял в чем цимес, но ход, что не говорите, достаточно оригинальны. И самое последнее, это Одри!!!

Землянин невиданно согрешил на чужой планете, казнь неминуема, надежда только на хитроумного адвоката.

Изящная логическая юмореска, приятный пустячок. Связь с рассказом Панова, скорее, декларируемая, чем реальная, но все равно не придересся.

Мастерство есть мастерство! Вот у Лукьяненко все получилось очень удачно. И связь с предыдущим рассказом очевидна, и история оригинальна и интересна. Читается рассказ на одном дыхании. Понравилось, как интересно и тщательно изображены инопланетяне-метаморфы. Хитрый ход в концовке весьма удачен. Толика романтики придает рассказу особое очарование. Правда, чего-то немного не хватает. Сильного чувства или переживания за героя, наверное. Поэтому, оценка только 8.

Замечательный ответ на рассказ Панова «Дипломатический вопрос». Если у Панова была серьезная «юридическая» фантастика, то здесь она стала иронической. Если слабый (по галактическим меркам) человеческий ум не поможет, то вот смекалка и хитрость русского адвоката Васи спасут подзащитного даже из безвыходной ситуации на чужой планете.

Лукьяненко я сейчас совсем не читаю, так что, конечно, не могу судить, насколько этот рассказ типичен. В любом случае, я от него был в полном восторге. Отличный, хорошо продуманный сюжет, интересные декорации, подробно описанная инопланетная раса с удивительными способностями — сплошные плюсы.

Достаточно типичный для позднего Лукьяненко рассказ. Не совсем оригинальный сюжет приправлен достаточно интересной идеей двутипности метаморфизма. Действие развивается логично, без «провисаний». Язык «без проблем».

За душу, в отличие, например, от «Проводника отсюда», «Купи кота», Веллесбргского цикла и многих других рассказов из раннего и среднего период творчества автора, не берет... Такое впечатление, что уважаемый Сергей Васильевич отписался. Правда сделал это профессионально.

Семь баллов Лукьяненко. С мэтра и спрос соответственный. Молодому автору можно было бы дать и больше...

Если Лукьяненко хочет писать хорошо — он пишет. Вот только адвокат у него несколько тугодум. Что именно хотел Рене от Одри и как именно закрепил ее в новом обличии — догадаться было исключительно легко. Ну а образ консула — зоофила — шедевр.

Лукьяненко — молодец! Хорошее продолжение изначального сильного рассказа Панова. Было бы еще очень интересно прочитать и ответный рассказ Панова, если такой бы был написан. Так глядишь у них образцовый тандем-роман получиться.

Действие происходит через несколько лет после появлении Двиаров на Земле. Мир, который построил Лукьяненко, очень похож на мир «Спектра» — то же недалекое будущее, в котором появившиеся пришельцы вывели нас рывком в галактическую семью культурно-торговых отношений с другими цивилизациями, при этом мышление других рас не сильно отличаются от земного. Нельзя сказать что такой мир затягивает, но и сильно скучным его назвать тоже нельзя.

Не могу не согласиться, что Лукьяненко всегда прекрасен. Очень красивое продолжение, очень хорошего рассказа Панова. Читается на одном дыхании.

Очень даже неплохой рассказ. Непритязательный по идее, с одной стороны, красивый по исполнению, — с другой. Написан профессионально, без сомнения, — но вот какого-то огонька (задора?) не хватает. Как будто из шампанского выпустили все пузырьки, а потом заставили выпить. Ощущения остались именно такие.