Айзек Азимов «Прелюдия к Академии»

Другие названия: Прелюдия к Основанию

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Молодой математик Хари Сэлдон прибывает на Трантор — столицу Галактической Империи, — чтобы выступить на Математическом Конгрессе с докладом о теоретической разработке психоистории, науки, способной, основываясь на математических законах, с высокой долей вероятности предсказывать возможные пути развития событий. Предсказывать будущее.

Сразу же после выступления на Конгрессе на Селдона начинается охота власть имущих, которые хотят использовать его открытие в своих личных целях...

© vad

Авторское посвящение: «Дженифер Брехл (Jennifer Brehl), «Зеленому карандашу», самому лучшему и работоспособному редактору в мире…» В 1980-е годы Дженифер Брехл работала в издательстве «Doubleday».

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1988 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 5-е место (США)

Прелюдия к Основанию

Die Rettung des Imperiums
(немецкий)
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Наивно, но читаемо. Хотя явно слабее основной трилогии

Короче говоря, начните с основной трилогии, затем перечтите «край...» и «... землю», потом прочтиайте «прелюдию» и «на пути» и снова по кругу.

Финал крнечно очень романтичный. Но ИМХО — дикий наивняк., есть некоторая несогласованность с описанием Трентора в Основной трилогии. Рекомендую читать любителям классической саенс фикшин.

Прочитала всю «Академию» уже очень давно... До сих пор под впечатлением и готова перечитывать ее снова и снова. Не могу сказать, что нет книг и циклов подобных этому, но лучше точно не существует.

Неплохое начало. Чувствуется увлекательное повествование. Хочу продолжить чтение этой эпопеи.