Роберт Абернати «Отпрыск»

Отпрыск

Junior

Они всегда жили так — молодняк двигался, а с возрастом они вели прикреплённый, оседлый образ жизни. Но один из них решил оторваться и продолжать движение...

© Kons

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Neglected Visions», 1979 г.

Нежданно-негаданно
1973 г.
Срок авансом

Модель для сборки

Neglected Visions

Ссылка на сообщение , 2 июля 2011 г.

Неплохо, но как-то уж очень простенько. Хочется добавить подзаголовок «для среднего школьного возраста».

Ссылка на сообщение , 10 января 2010 г.

Ода не таким, как все, тем кто не верит устоявшимся традициям и законам, тем кто готов сломать устоявшиеся барьеры и презреть мнение окружающих... За ними будущее... хотя их очень мало. А всё потому, что мы привыкли быть, как все...

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2016 г.

Чудесный рассказ о борьбе нового со старым. Симпатичный юмор, ударная концовка. Здорово!

Ссылка на сообщение , 10 августа 2015 г.

Застойное догматичное традиционалистическое общество и индивидуум, делающий шаг в сторону. Автор просто взял подходящий антураж, чтобы показать несколько психологических, социальных и философских истин.

Если зрить в суть — то это один из рассказов-праобразов «Чайки по имени Джонатан Ливингстон».

Ссылка на сообщение , 17 мая 2016 г.

Жизнь — в движении! Этот девиз ярко реализован в этом легко читающемся «молодежном» рассказе автора. Представленный на наш суд конфликт поколений среди беспозвоночных также легко переносится в среду позвоночных. Уж такова природа многих родителей: пытаться заставить детей жить их «правильной» жизнью.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2016 г.

Хороший рассказ. Не сказать, что выдающийся, но учитывая время написания — очень даже ничего. Рассуждения о жизни разумных беспозвоночных, в данном случае — актиний, попадались мне не сказать что бы часто =))) Понятно, конечно, что под этими рассуждениями скрываются чисто человеческие проблемы и переживания, но всё-равно получилось здорово. Хорошая зарисовка о том, что не всегда нужно быть «как все». Больше всего понравились высказанная мысль «разум, дорогая, совершенно не совместим с подвижностью» и тот факт, что в описываемом обществе некоторые личинки пользуются самой дурной славой как появившиеся на свет почкованием, «способом, в порядочном обществе не принятым»... =)))

Ссылка на сообщение , 6 мая 2016 г.

Маленький рассказ из чужеземной бытовой жизни.Приятно читать. На тему -есть ли эволюция?