Фрэнк Белнап Лонг «Псы Тиндала»

Писатель-оккультист Гэлпин Чалмерс пригласил к себе своего друга Фрэнка, чтобы тот помог ему. Чалмерс собирается с помощью старого китайского наркотика совершить путешествие во времени, а Фрэнк должен будет помочь ему вернуться назад, в XX век. Оккультист принимает наркотик и отправляется в путешествие во времени. Он видит тысячи людей разных исторических и доисторических эпох. Он стремится все дальше и дальше, к моменту, когда не было еще самой жизни...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Мифы Ктулху», 1990 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Tales of the Cthulhu Mythos», 1969 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Spawn of Cthulhu», 1971 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

— антологию «Нелюди», 1993 г.

— антологию «Псы Тиндала и другие рассказы», 1992 г.

— сборник «The Hounds of Tindalos», 1946 г.

— сборник «The Early Long», 1975 г.

— антологию «The Tindalos Cycle», 2010 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale», 2011 г.

— журнал «Weird Tales» March 1929», 1929 г.

— журнал «Weird Tales» July 1937», 1937 г.

— антологию «Draculas gäst», 1995 г.

— антологию «1901-1937, les premiers maîtres», 2000 г.

— антологию «Strange Ecstasies», 1973 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.3: Аколиты и Ктулху», 2018 г.

— антологию «Mad Scientists», 1980 г.

Псы Тиндала и другие рассказы

1901-1937, les premiers maîtres
The Science Fiction Century, Volume One
The Tindalos Cycle
Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale

Ссылка на сообщение , 17 января 2009 г.

Безумно обидно видеть и осознавать такой неяркий интерес уважаемых юзеров фантастической лаборатории к столь завораживающему и, я бы даже сказал, волнующему/будоражащему произведению Фрэнка Лонга.

...Сущность вселенской протоматерии в виде углов и искривленных линий. Движение сгустков идеальных «поглотителей» — псов Тиндала по углам нитей мироздания. Восхищение и ужас Чалмерса, прикоснувшегося к запретному — тому, что человеческому созданию видеть невозможно. Явление высшего движителя и, может быть, бога...

Если и после этого, читатели рассказа «Псы Тиндала» останутся равнодушными, то направление реалистичной и живой фантастики может просто кануть в небытие. Рекомендую всем.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

У меня не вызывает сомнений мысль, что этот рассказ один из лучших во всем огромном многообразии «Мифов Ктулху». Коротенькое произведение, не уступающее иным творениям Лавкрафта! Надо же было придумать этих Псов, эти искривления пространства и прочая, и прочая. Финал вообще великолепный!

Автору мои аплодисменты! Браво! :appl:

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2011 г.

«Псы Тиндала» — это гигантский алмаз мирового фонда мистической литературы. Не больше и не меньше. Если не знать имени автора, то складывается впечатление, что рассказ вышел целиком и полностью из под пера Говарда Филлипса Лавкрафта. Для тех, кто не в курсе, новелла «Псы Тиндала» — это первое написанное произведение из цикла «Мифы Ктулху»(автором которого является не сам Лавкрафт), и, на мой взгляд, лучшее из тех, что когда-либо писали последователи великого визионера 20-го столетия. Фрэнк Белнап Лонг сотворил шедевр, которым могут восторгаться как поклонники Лавкрафта, так и любители мистики, в целом. Образ и идея псов, по истине великолепная. Снимаю шляпу переде автором и говорю спасибо тебе, Фрэнк Белнап Лонг за этот рассказ!

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Один из лучших рассказов «Мифов Ктулху», которые я читал. Автор сумел в коротком рассказе создать собственную оригинальную мифологию и космогонию, существенно отличающуюся от лавкрафтовской.

Писатель-оккультист Гэлпин Чалмерс при помощи наркотика Лао собирается преодолеть пространство и время и заглянуть в пучины непознанного. Он забрался слишком далеко и встретился с ужасными псами Тиндала. Несмотря на предпринятые меры предосторожности, чудовища пришли за ним.
Автор сумел создать жуткую атмосферу сгущающегося кошмара.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2010 г.

Очень добротно написанный короткий рассказ, в духе классического Лавкрафта! И, согласен с уважаемым Кел-кор, не уступающий ни в чем. Глубина погружения Чалмерса в запретное, все то, что он видит и описывает, держит в неослабевающем и даже усиливающемся напряжении до самого конца повествования!

А Псы Тиндала- это нечто за гранью! Безусловно, находка Автора! Не могу причислить себя к ярым поклонникам жанра хоррор( хотя и читал его немало), но этот рассказ рекомендовал бы прочесть всем! Это- классика жанра!

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2016 г.

Был немало удивлен обилию хвалебных отзывов на этот незамысловатый рассказ. Он-де и завораживает, и творениям самого Лавкрафта не уступает, и чуть ли не главное сокровище мирового фонда мистической литературы. К счастью, сперва я прочел сам рассказ, а потом уже наткнулся на расточаемые ему дифирамбы...

Надо признать, что мистер Лонг запрягает очень быстро. Без лишних рассуждений он переходит к делу. Главный герой, сочетая созерцание сложных геометрических построений с употреблением неких наркотических даосских снадобий, расширяющих сознание, отправляется в путешествие своей мечты. После этого надо лишь посочувствовать многим поколениям школьников, которые подозревали, что геометрия чем-то сродни черной магии, но не имели весомых аргументов в поддержку своей выстраданной позиции по отношению к ней...

И вот своим мысленным взором мистер Чалмерс пронзает пространство и время, воспринимая все богатство человеческой истории. Он одновременно и раб, строящий пирамиды, и охотник на мамонта времен палеолита, и Юлий Цезарь, сжимающий в страстных объятьях Клеопатру, и много кто еще...

Но мы то с вами знаем, что любопытному Володе прищемили нос в комоде, а любопытной Варваре тот же орган и вовсе на базаре оторвали, и несчетное количество кошек погубило пресловутое любопытство. В общем, обнаружен наш герой злобными гончими Тиндалоса, обитающими где-то за гранью мироздания...

И тут Лонг героически сливает концовку рассказа, так и не объяснив внятно сущность этих чудовищных псов, а просто-напросто применив схему «когда рассказчик пришел к главному герою домой, то дверь была заперта, а в комнате, как выяснилось потом, лежало бездыханное тело». Короче, схавали его и всё, и больше никаких прозрений...

Ссылка на сообщение , 23 августа 2012 г.

Довольно интересный рассказ на тематику путешествий во времени. Странно хотя бы то, что вся «поездка» происходит в голове одного из главных героев и до самого финала есть впечатление, что всё это было лишь одной наркотической галлюцинацией.

История безусловно превосходна, несмотря на то, что в ней очень сильна атмосфера лавкрафтовского ужаса и тайны, но явно чувствуется уникальный авторский стиль. Это довольно редко получается: история «по мотивам», которая унаследовала дух оригинала, сохранила собственный почерк писателя и при этом создала собственную, и немалую, литературную ценность.

Чалмерсу можно позавидовать — практически любой историк за возможность увидеть ВСЁ и хотя бы за некоторое время чтобы это рассказать, готов отдать если и не душу, то жизнь или тонну нервов.

Единственное, что сильно не понравилось —

предсмертные записи Чалмерса. Я так и вижу, как Гончие вломились к нему и начали отрывать голову, а он в последние секунды и уже с отделённой головой тщательно записывал:«Господи милосердный!... Их языки...аххххоххххухххх......».

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2016 г.

Не мог не обратить внимания на радикальное различие в оценках этого рассказа в предыдущих отзывах. Что ж, это меня ничуть не удивило, ибо я сам мог бы написать два совершенно противоположных оценочных мнения по итогам прочтения «Псов» в разные периоды своей жизни.

Сейчас я поставил рассказу «5» на основании простого подхода — усреднил свой восторг от первого прочтения и негодование от нынешнего. И самое любопытное заключается в том, что именно те аспекты, которые нравились прежде, сейчас вызвали раздражение, если не отвращение.

Да, когда-то, лет 15-20 назад, мне казалось, что если:

- вывалить на читателя кучу «авторитетных» имен (Эйнштейна, Джона Ди, Фомы Аквинского) и кучу «умных» терминов (типа «трансцендентальной математики»);

- смешать это с темой сверхъестественных веществ (к которым тут отнесены наркотики);

- вывести эту смесь на идею чудесных путешествий в пространстве и времени, которые, само собой (раз уж жанр хоррора), приводят к столкновению с некими чудовищными тварями;

- завершить все туманной обрывистой развязкой,

то это возымеет замечательный литературный эффект.

Теперь я могу лишь констатировать ничтожность и нелепость такого метода, когда им пытается пользоваться писатель заурядных способностей. Шанс получить хороший результат посредством такого метода есть только у мастеров выдающегося таланта — и то, даже самому Лавкрафту это далеко не всегда удавалось.

А особенное раздражение у меня вызывает присутствие в сем опусе имени Лао-цзы и каких-то неведомых древне-китайских наркотиков (лучше бы уж автор использовал в действии чудесный гриб цзычжи или дерево гаося).

Лао-цзы, якобы «созерцавший» Дао под воздействием оного наркотика?! Очень жаль, что одно из величайших учений мира оказалось замешано в этом рассказе, да еще столь вульгарным низкопробным образом.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2011 г.

Очередная вариация на тему путешествия во времени, и на мой взгляд не очень удачная. Как то все скомкано, коряво и не очень убедительно!

Главный герой в данном рассказе, приняв очередную дозу наркотиков, начинает попадать в различные временные периуды нашей вселенной, и в итоге попадает в паралельный мир, где его начинвают преследовать Гончии Тиндала....

Что это? Рассказ о человеке испытавшем на себе все ужасы потустороннего мира, или бред конченого наркомана!

Ссылка на сообщение , 21 августа 2017 г.

Короткий, емкий но запоминающийся рассказ. Оригинальный взгляд на образ «Адских гончих».

Но до сих пор я не могу понять, что это фентези или рассказ о трипе наркомана.

Ох, сколько таких «Чалмерсов» я встречала в реальной жизни... Их поведение типично. Нахватавшись знаний в различных областях они носятся со сверхценными идеями, злоупотребляя алкоголем и наркотиками. Кто-то из них искал масонов, кто-то паразитировал на идеях сатанизма. Самые хитрые из них обучаются демагогии(куда же без демагогии в их деле) в совершенстве и выдают свои бредовые идеи даже за размышления на тему трансгуманизма и гедонизма.

И каждый из них говорил окружающим, или писал в своем блоге что-то вроде:

— Я знаю, что ты считаешь меня ненормальным, — сказал он. — Беда в том, что у тебя хоть и проницательный, но прозаический ум, и ты не можешь понять того, что существует и происходит вопреки законам силы и материи.
или
что древние алхимики были на две трети ПРАВЫ, в то время как твой современный биолог и материалист на девять десятых НЕПРАВ

Кому-то помогли психиатры, кому-то полагаю, помогут только псы Тиндала....

Ссылка на сообщение , 14 марта 2016 г.

Я был в небольшом шоке, когда слушал этот рассказ! Те, кто знают, кто такой Дэвид Айк поймут меня!