Джоанна Расс ««Моя ладья»»

«Моя ладья»

My Boat

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Кафе. Подают сливочный сыр и бублики. Главный герой обсуждает с агентом сценарий нового фильма, но разговора не получается: душу героя гложут ожившие воспоминания времен молодости, Лавкрафта и причесок в стиле «афро». Да еще и эта встреча пару дней назад! Ему нужно выговориться...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Мифы Ктулху», 1990 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1976», 1976 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, 22nd Series», 1977 г.

— сборник «The Zanzibar Cat», 1983 г.

— антологию «Sorcerers!», 1986 г.

Мифы Ктулху

Sorcerers!
1986 г.
Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
Tales of the Cthulhu Mythos

Отличный рассказ про любовь, мечтания и корабль, непонятно только, что он делает в сборнике. Паренёк с таким же успехом мог мечтать не о Кадате, а о Зурбагане или острове Питера Пена, а девочка и в рассказе имела вид скорее сказочно-романтический, чем инфернально-хтонический.

К минусам отнёсу стиль изложение. Многовато этих «ну ты знаешь».

Финал традиционный для подобных рассказов и опять же ни на грамм не лавкрафтовский. Более далёкого от Лавкрафта финала трудно себе представить.

Одно из двух имён (наряду с Лупоффом) в сборнике «Мифы Ктулху», что мне незнакомы. И единственная женщина в сборнике. И, честно говоря, не ожидал я увидеть здесь подобный рассказ. Это, в общем-то, не Лавкрафтовски хоррор, да и не хоррор вовсе – скорее магический реализм во всей его красе, с практически сказочными превращениями и вечной идеей ухода из реальности в мечту с материализацией этих мечтаний. Оно и по настроению другое – это не жуть, не страх, ни мрачная атмосфера и давящее осознания ничтожности человека перед гнетом бесконечного пространства и мощью непостижимых древних созданий. Рассказ скорее ближе к «сновидческому циклу» (произведения из него тут и упоминаются), да и созвучия в них есть – они тоже о путешествиях в поисках мечты, и путешествиях в мечту. Кстати, плавание на волшебном корабле по волшебным водам, тоже частое действие в «сновидческом цикле» (да и в том же «Селефаисе», например – он тут даже упоминается несколько раз!). Будто автор перенесла всё из притчи-фэнтези в притчу-магический реализм. Но, несмотря на то, что всё это уже было (тут, почему-то и «Феномен исчезновения» Бестера вспомнился, и, кажется, у Брэдбери похожих вещей немало), и нет в «Моей ладье», по-моему, чего-то такого, что могло бы вырвать его из череды «похожих», но есть в этом рассказе что-то симпатичное и приятное, что не даёт отбросить его в сторону, поставить на нём крест, что даёт право сказать: «А рассказ-то вполне себе неплох!»

Связь с Мифами здесь весьма слабая, и вряд ли ГФЛ пришлась бы по вкусу антирасистская направленность этой истории, но, тем не менее, ей вполне есть место в антологии продолжателей Лавкрафта. Она посвящена именно тому, о чём он писал неоднократно — силе фантазии, делающей мечту об иной жизни и иных мирах реальностью. Очень лиричный рассказ, который, однако, можно трактовать по-разному, так как неясно, произошли эти чудесные события на самом деле или же были только плодом воображения главных героев и дальнейшими галлюцинациями одного из них. Впрочем, в нём можно увидеть как историю о детстве, дружбе и мечте, так и о смерти и безумии... а также о творчестве и о том, как из любой прекрасной идеи можно сделать коммерчески успешную банальщину. К счастью, главный герой не позволил сделать это со сказкой его детства.

История в духе «Сомнабулического поиска неведомого Кадата» самого Лавкрафта. Но фантасмагория и «сила неограниченной фантазии» мне никогда не нравилась и «Моя ладья» исключением не стала. Это сказка, и как все подобные байки имеет серьёзные проблемы с логикой, а автор почти не затрудняется тем, чтоб хоть как-то объяснять происходящие события. Может, это и не так плохо, но многим придётся не по вкусу.

Переплетение фантазий, не нуждающихся в каком-либо логическом обосновании. Возможно, сюжетообразующие отсылки к Лавкрафту все немного портят, так как рассказ самодостаточен, и что-то подобное, но не столь явное, сделало бы его сильнее.