Фрэнк Белнап Лонг «Тёмное пробуждение»

Тёмное пробуждение

Dark Awakening

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Однажды мальчик нашел на пляже безделушку, изображающую осьминога, только очень странного. Взрослый, который забрал безделушку у мальчика, почему-то решил отправиться в море, произнося странную речь.

Перевод рассказа доступен в Сети.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «New Tales of the Cthulhu Mythos», 1980 г.

Тварь из бездны времен

New Tales of the Cthulhu Mythos
1980 г.
Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale

Широко известен тот факт, что если в финале или второй трети любого произведения написать что-либо типа «Шуб-Ниггурат! Йог-Сотот! Йа!», оно сразу же, автоматически, будет отнесено к межавторскому циклу «Мифы Ктулху» ;-)

Хорошо это или плохо — решать, разумеется, каждому отдельно взятому читателю, но на меня подобные произведения, принадлежность которых к этим самым «Мифам» шита белыми нитками, нагоняют тоску и скуку. И ладно бы написал это какой-нибудь молодой талантливый автор, желающий привлечь внимание к собственным непримечательным опусам... Так нет же, «Тёмное пробуждение» написано не кем-нибудь, а самим Фрэнком Белнапом Лонгом, автором шикарных «Псов Тиндалоса» и «Мозгоедов» (которые, оказывается, совсем не «мозгоеды», но об этом — в других отзывах), являющихся ключевыми вещами в формировании нелавкрафтовских «Мифов Ктулху«!

Что мы имеем в итоге? А имеем мы ничем не примечательный рассказ о человеке, который встретил на курорте привлекательную вдову с двумя детьми, один из которых подобрал в песке странный амулет, который... Да-да, история была бы совсем непонятная, требующая подробных объяснений происходящего, если бы не волшебные «Шуб-Ниггурат! Йог-Сотот! Йа!», которые позволяют... Ну вы поняли, да? =)))

Проходняк. Не рекомендую тратить своё время. Лучше «Псов Тиндалоса» перечитайте.

Начинается рассказ в классическом британском духе (напомнил, мне атмосферу произведений М.Р. Джеймса) — курорт в не самое посещаемое время. Герой обращает внимание на красивую вдову с детьми.

А затем курортная идиллия плавно перетекает в лавкрафтианские ужасы.

Качественный рассказ с неплохой атмосферой