Ярослав Мельник «Tolima erdvė»

Tolima erdvė

Книга года BBC (Украина) / Книга року BBC (Україна), 2013 // Книга года (украинский перевод романа: "Далекий простір")

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2018 // Литература воображения

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2018 // Лучший роман (Украина/Литва)

Далекий простір
Espace Lointain
(французский)
Далекий простір

Попробую что-нибудь написать об этом романе. Хотя совершенно не уверен что у меня получится.

Итак, «Далекое пространство». Книга сложная. Я прочел много антиутопий — все знаковые произведения этого жанра, но подобной книги мне читать не приходилось. Сильная вещь. Не без мелких недостатков, но достоинства их с лихвой компенсируют. Наверное с огрехов и начну; Действие происходит в мире слепых. Главный герой неожиданно прозревает. Но в его мысленных речах встречаются фразы типа «где мое место, я не ВИЖУ его». И в то же время в романе неоднократно говорится что слово «видеть» не имеет смысла и неизвестно обитателям того мира. Также, описано как герой долго и болезненно привыкает к зрительной картине мира. Он не знает что такое визуальная форма предмета, цветА, расстояния, но в его мыслях, например, есть фраза «Грязные, нагроможденные каркасы», хотя зрительное понятие грязи еще не могло у него сформироваться. Понятие «грязное» у слепых может существовать только в обонятельной форме, когда грязные вещи плохо пахнут, или же, когда грязи столько, что она при прикосновении буквально липнет к рукам. Но внешне отличить грязные вещи от чистых, просто знать, как выглядит грязь прозревший конечно не мог. Вот такие мелкие придирки. А теперь о Смысле.

Несмотря на все странности мир в романе — прямая аллегория нашего с вами мира. Книга о политике, философии, разнице мировоззрений, поиске свободы, выборе своего пути. О борьбе. Подобных книг много, но эта все равно очень самобытна. Она разрушает все готовые схемы складывающиеся в голове у читателя. Книга актуальна сейчас, и, наверное, останется актуальной очень долго. А чего стоят фразы, размышления, психологические портреты, стихи в прозе. «Вы сделали из людей слепых баранов, а теперь чванитесь, что они любят вас, и не могут без вас обойтись», «и как же они цепляются за свою слепоту», «чем ограниченнее человек, тем легче сделать его зависимым» (перевод мой). Ну разве не про наш современный мир?

Вместе с тем в книге нет однозначных персонажей, нет окончательных ответов. У каждого своя правда.

В романе звучит тема нонконформизма. «Я готов все терпеть и все исполнять, лишь бы не трогали «мою маленькую жизнь» Мне все равно (...) я трясусь за то чем я стал». Но и тут автор не предлагает каких-либо готовых вариантов. Но — «От того, что мы не видим альтернативы себе, последняя не исчезает». А, когда герой вырывается таки из своего мира, оказывается что те кто «наверху», тоже замкнуты в свою собственную комфортную клетку. Поиски свободы, однажды начавшись, никогда не завершаются. Роман отличается, например, от «1984», здесь нет однозначного «врага», все оказываются рабами раз заведенного жуткого порядка вещей. Любителям экшна не сюда. Это роман философский, социальный, своеобразно поэтический и (как ни странно) — триллер — действие достаточно напряженное. И психология. Психологическая сторона очень сильная, даже страшновато становится, кажется, ты можешь безконечно падать в эти психологические лабиринты, и там не будет дна.

Роман сложен — и понятен, неоднозначен — и очевиден. Это настоящая литература.