А. Бурыкин ««Красивая у вас Земля!»»

«Красивая у вас Земля!»

Статья, год

В маленькой статье, предваряющей небольшую подборку рисунков Сергея Сюхина, показывается откуда в художнике столь нетипичный для нашего времени подход к изображению окружающего мира.

— антологию «Гея», 1990 г.

Гея

Стоит сказать, что сама статья написано очень хорошо (вот как-то приятно). Даже, несмотря на то, что картины, представленные в сборнике, не сказать, чтоб меня впечатлили, мне всё равно захотелось поискать этого художника (Сергей Сюхина) в интернете – что у него есть ещё? И это исключительно заслуга этой небольшой, но здорово написанной статьи.

Для того, чтобы оценить книгу — следует её прочитать. Чтобы оценить картину — надо её просто увидеть. А вот оценивать художника иллюстратора следует и по книге, которую он иллюстрирует, и по самим иллюстрациям. И как часто иллюстрации не соответствуют тому впечатлению, которое создаётся после прочтения. Но идут минуты, глаза вглядываются в изображения, возвращаются к уже прочитанным строчкам — и что-то неуловимо меняется; оказывается в книге было написано не совсем то, и уж порой совсем не так, как казалось вначале — художник становится истинным соавтором произведения и этим никак нельзя пренебрегать.

Забавные и непривычные для городского жителя картинки смотрят на нас со страниц книги. А мы смотрим на них. Ведь то, что увидел художник, не встречается в нашей жизни, но это не значит, что этого нет.