Айзек Азимов «На пути к Академии»

Другие названия: На пути к Основанию

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Для потомков жизнь Хари Сэлдона полна загадок и белых пятен. Например, мало кто знает, что только с его участием был предотвращен правительственный кризис при Клеоне I, когда молодая, но быстро набирающая обороты партия джоранумитов открыла обществу истинное происхождение премьер-министра Демерзеля...

© vad

Последний роман Айзека Азимова. Вышел уже после его смерти.

Азимов решил, что его следующая книга цикла «Академия» будет написана как серия из пяти новелл, а не как один непрерывный роман, где истории будут следовать за карьерой Гэри Селдона от Прелюдии до Академии с интервалами в десять лет.

К сожалению, после начала работы над первой новеллой, в июне 1989 года здоровье Азимова начало ухудшаться. К декабрю 1989 года он уже проводил большую часть времени в постели, а в январе 1990 года был госпитализирован. Вышел из больницы в феврале 1990 года, но начал писать медленнее. Здоровье Азимова продолжало ухудшаться в течение этого и следующего годов. Хотя он закончил черновой вариант четвертого рассказа, но не смог его завершить, и вместо пятого рассказа написал краткий эпилог. Азимов умер 6 апреля 1992 года. После смерти писателя его жена Джанет вместе с издательством Doubleday работала над редактированием четвёртого рассказа и эпилога, которые были собраны с тремя уже написанными и опубликованными ранее рассказами в роман.

Первой историей в романе «На пути к Академии» стала одноимённая повесть. «Cleon the Emperor» стал второй частью — «Cleon I», а «Consort» стал третьей частью — «Dors Venabili». Четвёртая часть — «Ванда Селдон» и заключительная пятая часть — «Эпилог».

«На пути к Академии» был опубликован Doubleday в апреле 1993 года, через год после смерти Азимова.

Премия читателей журнала «Азимов» присуждена не за весь роман, а только за повесть «Cleon the Emperor».

В русских изданиях пропущено посвящение «Всем моим преданным читателям».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Wanda Seldon
  • Epilogue

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1993 // Зарубежная книга (США)

Миры Айзека Азимова. Том 6
Путь
Прелюдия к Академии. На пути к Академии
Путь к Академии
Академия. Начало

Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

А ведь Сэлдон здесь и не то, чтобы главный герой! Конечно, повествование вращается вокруг его личности, но концентрируется на других персонажах, показывая историю их глазами. Основатель психоистории должен преодолеть ещё немало испытаний, прежде, чем его разработки станут вменяемой прикладной наукой и действительно смогут помочь в предотвращении новых Тёмных Веков. Несколько серьёзных кризисов на протяжении десятилетий ставят его работу под угрозу — от фанатичных заговорщиков и просто до тупых и скупых богачей, не желающих связываться с «сомнительной» личностью. К счастью, вокруг Сэлдона есть семья, друзья и люди, которые просто верят в него. Это очень эмоциональная и душевная история про людей долга, которые действительно служат своему делу и долгу.

Было время, когда я считал Азимова сильно переоценённым писателем-беллетристом (его научно-популярные труды не читал, посему полной картины не видел). Прочёл, конечно и «Основание» с прилегающими к нему романами 1980-х годов, и все истории о роботах, начиная с рассказов и «Стальных пещер», ну и так далее. Но всё это не вызывало слишком уж большого восторга, а на личную оценку больше влияло скорее общепринятое мнение, мол, это же АЗИМОВ. Но вот с этой книгой в голове щёлкнул какой-то тумблер и я осознал по-настоящему, насколько Айзек Азимов действительно хорош и универсален — он мог писать ВСЁ и на разных уровнях, найдя подход к читателю с той стороны, с которой пожелает. Пусть, «На пути к Основанию» (а вместе с ним и «Прелюдия...») в большей степени — приключенческое произведение, но мало какая книга могла затянуть настолько крепко и глубоко: уткнувшись в текст, а потом вернувшись на свет, обнаружил, что за неполный день проглотил аж 200 с лишним страниц. Это было вовсе не изнасилование мозга по части сквозного скорочтения, а настоящее захватывающее путешествие. Великолепно, в общем.

Это очень грустная книга. Жизнеописание Гэри Селдона не как бег по лестнице, где каждая ступенька — очередное достижение, кирпичик в здании Психоисторического Проекта, а как череда потерь и утрат человека, посвятившего жизнь работе и оттого не познавшего в достаточной мере простых, но столь необходимых радостей жизни с близкими людьми, и теряющего их одного за другим. Вероятно, настроение книги задаётся состоянием самого писателя, предвидевшего свою близкую смерть, но до последнего часа не утратившего литературного мастерства. Тот самый нерукотворный памятник великому, даже не американскому, а человеческому, фантасту Айзеку Азимову.

Вторая книга цикла является прямым продолжением «Прелюдии», очень сходна по стилю и духу с первой, только более мрачная, депрессивная.

Империя разваливается, надежды на то, что психоистория сможет на что-то повлиять почти нет, казалось бы только чудо может помочь Селдону реализовать главную цель своей жизни.

Сюжет скачет через большие промежутки времени, почти как в оригинальной трилогии, вот только не хватает размаха. Интересно следить за злоключениями главного героя, но его поступкам и мотивации не хватает глубины. Если в первой книге эти недостатки перекрывались динамично развивающимся сюжетом, то здесь есть явно скучные места. Могу порекомендовать эту книгу только фанатам цикла «Академия», а читать ее лучше после оригинальной трилогии.

Однако, не могу сказать, что мне книга не понравилась. Очень увлекательно наблюдать за тем, как развитое высокотехнологичное общество деградирует и не хочет этого замечать. Опять же, аналогии с нашим миром напрашиваются сами собой.

Эта книга интересна не сюжетом, не персонажами, а общими идеями и раскрытием того, как возникла психоистория, фактически, основная религия всего цикла для большинства людей во всех последующих книгах. Только в этой и предыдущей книгах мы можем увидеть, что психоистория — это все таки наука, а не религия.

В итоге:

— за идеи — 9;

— за сюжет — 7;

— за персонажей — 6;

— за атмосферу — 9.

Суммарно, поставлю 7. Считаю, что это самый слабый роман цикла.

В последних пяти частях (романах) цикла «Академия» Азимов рассказывает о Плане, предназначенном для существенного сокращения грядущего периода варварства, отделяющего Империю гибнущую, от будущей возрождённой Империи. Этот План если и не избавит цивилизацию от гигантских потрясений, то наверняка значительно уменьшит их разрушительный эффект. Примерно в течение пятисот лет План выполняется, несмотря на некоторые непредусмотренные им трудности, после чего следует полный отказ от выполнения Плана и резкая смена курса на заранее подготовленный Дэниелом Оливо запасной вариант. Тем не менее научный подвиг создателя Плана и новой отрасли математики, на которой он базируется, не может не остаться в истории навсегда. О жизни и научной работе этого гениального учёного, о его семье, друзьях и врагах, о создании им психоисторической научной школы рассказывается в первых двух частях этого великого цикла.

Гэри Селдон человек весьма неординарный и, как всякий гений, соединяет в себе различные противоречивые черты. Например, несмотря на свою любовь к приёмному сыну Рейчу, он поручает ему чрезвычайно рискованную миссию в секторе Сэтчем. «Боюсь, что я задумал именно бросить тебя на съедение волкам, Рейч» — говорит он сыну. В это время Селдон занимает должность премьр-министра Империи. Необычность ситуации заключается в том, что среди тех самых волков уже работает агент Имперской Котрразведки (или Службы безопасности), подотчётной Императору. Премьр-министр не в курсе этой операции. В результате чудовищный план врагов (смерть Рейча входила в этот план, как и смерть самого Сэлдона) срывает именно этот агент — женщина, работавшая в «тылу врага» под своим настоящим именем (!), что, конечно, совершеннейшая дичь. Но не это важно, а то, что для Селдона дело его жизни — психоистория всегда стоит на первом месте, всё остальное второстепенно.

Вообще, Селдон порядочный таки чудак, как, впрочем, и почти любой гений. Такой, например, случай. Император вызывает его во дворец, и когда он уже едет на правительственном автомобиле по императорской территории, ему приходит в голову «не попросить ли водителя выбрать самую длинную дорогу ко дворцу» (идёт дождь и это напоминает ему прошедшую на Геликоне юность). Но, нет, «император желал его видеть, а путь на автомобиле и так не близкий, даже если ехать по прямой, не останавливаясь на перекрёстках. Императора нельзя было заставлять ждать.» Это опасение, что Император прождёт несколько лишних минут, выглядит совершенно неестественным для читателя, знающего, что Селдон пересел в правительственную машину из аэромагнитного такси, которое везло его из сектора Стрилинг по туннелю длиной около 1750 километров, а этот путь занимает примерно пять часов.

Вот ещё очень интересный эпизод с микогенской книгой*. Ложась спать, Селдон кладёт книгу под подушку, при этом происходит следующий диалог:

Дорс тихонько рассмеялась. — Можно подумать, ты боишься, что я проснусь среди ночи и начну взахлёб читать. Боишься, да? — Ну... — Селдон покраснел. — Не без того. Дружба дружбой, но книжка моя и психоистория тоже. — Согласна, — сказала Дорс.

Так ведёт себя человек, которому уже за тридцать. Сущий ребёнок. При этом ему свойственна поистине нечеловеческая наблюдательность. Разглядывая из окна экспресса** здания Стрилинга, «Селдон крайне удивился, что многие из них не только сильно возвышались над землёй, но и довольно глубоко уходили под землю, и неизвестно, какая их часть доминировала — надземная или подземная.» Почему это показалось Селдону удивительным, Автор объяснить не счёл нужным (а чему тут удивляться, да ещё крайне?). Тем более он (Автор) не попытался даже намекнуть читателю, как вообще можно заметить такое из окна экспресса. Сомнительно, чтобы это сумел заметить сам Шерлок Холмс, окажись он в подобном городе.

Вот такой человек. Гениальный математик, прекрасный спортсмен (мастер геликонской борьбы в молодости), обладающий очень не рядовой физической силой (мог подтянуться на одной руке), любящий муж (интересно в этой связи, что до самого момента смерти жены Селдон так и не заметил, что она весит больше, чем обычная женщина её комплекции, а в момент смерти ему было не до того), отец и, особенно, дедушка.

Кстати, одно из самых тёмных мест дилогии связано с его внучкой Вандой. В эпилоге, представляющем из себя последнюю запись Селдона в его дневнике, есть такие строки: «Я скучаю по Ванде. Много лет я не видел её, не сидел с ней рядом, не держал её за руку... Когда Ванда покинула меня, хотя я сам просил её об этом...[...] Наверное, это было самое тяжёлое решение в моей жизни.» Он действительно очень привязан к своей выдающейся внучке, которая, будучи основоположником Второй Академии, находилась в момент его смерти в месте расположения этого учреждения. Это место называются в книге для конспирации «Конец Звёзд». Но написана-то книга самой последней, и читатели давно уже (около 30-и лет) знают, что это за место.

Так что совершенно непонятно, почему Селдон продолжает жить в Стрилинге, что мешает ему поселиться поблизости от Ванды и её мужа Стеттина Пальвера, посмотреть на правнуков. Всего каких-нибудь шесть часов пути. Спрашивается, зачем Азимов написал эту сентиментальную чушь? Или это тоже одна из причуд гениального человека?

Оставляя в стороне изображённый в дилогии (это относится и к циклу в целом) нереально замедленный технический прогресс (от появления первых антигравитационных лифтов, до космолётов, использующих этот принцип и не нуждающихся в горючем, проходит около пятисот лет), скажу только несколько слов о состоянии науки в Империи (на Тренторе, в частности). Похоже, наибольших успехов достигло материаловедение. Впечатляют тренторские купола, построенные, видимо, после окончательного вывода о невозможности управления погодой в естественных условиях. Купол — гигантское сооружение, состоящее, как можно легко догадаться, из нескольких вставленных друг в друга «половинок яйца», пространство между которыми занимают установки искусственного климата, вентиляционные шахты и транспортные туннели с электромагнитами. Толщина купола довольно велика, внутри «матрёшек» самолёт движется по электромагнитному участку трассы около 10-и минут. Купола непрозрачные, заросли травой и кустарником, кое-где даже есть деревья, в низко расположенных местах соприкосновения соседних куполов образовались озёра. Оказывается, на поверхность куполов отправляли землю при известных преобразованиях поверхности планеты (таков ответ на вопрос, который я задавал себе в отзыве на Основную Трилогию), и дошло до того, что вслед за флорой там развилась и фауна («бабочки, пчёлы, мыши, кролики», о змеях и птицах Автор не упоминает, но кто-то же должен питаться мышами и насекомыми). Кроме того на поверхности куполов располагаются ветряные электростанции. Как создаётся при таких куполах искусственное, равное естественному, солнечное освещение поверхности планеты, Автор не сообщает.

В первой части дилогии упомянуто ещё одно чудо техники будущего, которое своим появлением обязано либо опечатке в оригинале, либо безграмотному переводу. Это «керамическая сверхпроводимая пластинка, предназначенная для пуска такси по определённому маршруту.» Нелады с русским языком (правильно «сверхпроводящая») это как-то привычно уже, но вот существование керамического сверхпроводника при какой угодно температуре даже через 20 тысяч лет представляется несовместимым с законами природы.

А ещё есть на Тренторе метеорология. Тут Азимов явно издевается над несчастными «учёными», которые носятся под холодным дождём или снежными зарядами по поверхности куполов, снимая показания приборов, даже на вертолётах там летают. Цель их — установление закономерностей в процессах, происходящих в атмосфере, наглухо (за исключением небольшого участка***) изолированной от поверхности планеты — это типичный мартышкин труд (надо ещё учитывать необычный способ теплоотдачи планеты практически полностью происходящей через сектор Сэтчем, т.е. в области Южного полюса). Это (установление закономерностей) не только невозможно, но это и не нужно никому на планете, население которой прекрасно чувствует себя под куполами.

Ещё одно удивительное достижение строителей куполов это возможность посадки и взлёта огромных грузовых и пассажирских звездолётов (несколько тысяч пассажиров за рейс!) через какие-то окна в куполе (о них в книге ни слова), которые должны открываться и закрываться. Такой купол на планете один, т.к. космодром находится в имперском секторе (при огромном количестве взлётов и посадок купол над космодромом практически не закрывается, зачем он тогда нужен?).**** И это ситуация на грани безумия, потому что где-то поблизости от этого находящегося, повторяю, под куполом, космодрома находится открытый участок поверхности площадью 250 кв. километров (!). Не менее (если не более) удивительно и другое обстоятельство, которое бросается в глаза буквально сразу. Я имею в виду то, что Всеимперский Математический конгресс, на котором выступил Селдон, проходил НЕ в Имперском Университете (!). Когда после конгресса Селдон едет на аудиенцию к Императору, это его ПЕРВОЕ посещение открытой части Трентора ( «Селдон давно мечтал попасть на этот островок...» ). Возникает естественный вопрос — что мешает провести конгресс в Университете, где должны учиться тысячи студентов (они живут, конечно, там же, в общежитиях), рядом с Галактической Библиотекой?

Приемлемых объяснений всего перечисленного мне придумать не удалось, если только это не грандиозные ляпы, не укладывающиеся в голове. Как всё это уложилось в головах других читателей — тоже хороший вопрос.

А вот конструкция Дорс оказалась не на должной высоте, правда, к техническому прогрессу человеческой цивилизации это не имеет отношения, это промах Дэниела Оливо и космонитов. Я имею в виду отсутствие у неё не только защиты от смертельного электромагнитного поля, но даже и соответствующего индикатора. Андроид Азимова очень сильно проигрывает буквально по всем показателям такому совершенному созданию, как хайнлайновская Фрайди. Но такой уж это человек, Гэри Селдон, научил любить даже роботов. Факт присутствия на панихиде по Селдону Эдо Демерзеля отмечает Галактическая Энциклопедия, так что Гэри второй человек после Элайджа Бейли, к которому Оливо испытывал настоящую привязанность.

Есть один поразительный эпизод, который на некоторое время останавливает процесс чтения и заставляет подумать, а откуда Автор так хорошо знает Россию? Но приходит тут же в голову, что это никакая не Россия, а загнивающий Трентор. Речь вот о чём. На предложение Ванды обратиться в суд следует такая реакция: «Адвокат обернулся и изумлённо посмотрел на неё.

— Ни в коем случае! Это чистое безумие. Судьи — одуревшие от власти люди. Они с большей охотой засадят человека в тюрьму, чем согласятся выслушать его. С судьями никто не связывается.»

А вот российская действительность. «Российский судья в среднем выносит один оправдательный приговор раз в семь лет», а «из всех приговоров по уголовным делам в России лишь 0,4% являются оправдательными, сообщил представитель Следственного ткомитета России Владимир Маркин.» (цитаты из книги М. Н. Золотоносова «Охота на Баснер»).

Отмечу ещё три мелкие детали, две из которых меня порадовали, а одна удивила. Приятным показалось мне то, что Азимов представил идиотами глобалистов, что звучит весьма злободневно. И очень близко мне отношение Азимова к людям, бросающим мусор (в частности «обёртку от какой-то еды прямо на тротуар») себе и другим под ноги. «Ещё один признак загнивания общества, предсказанный вашей психоисторией, профессор Селдон, — отметил Пальвер.» Это не такое уж большое преувеличение (есть в этой сцене некоторая доля юмора), ведь и в самом деле, когда человек начинает ходить под себя, это означает, что наступила стадия маразма, и когда видишь, какое огромное количество людей вынуждает тебя таким манером жить на помойке, становится не по себе.

Удивило же меня то, что при праздновании 60-ти летнего юбилея Селдона, он должен (Дорс напоминает ему об этом) после банкета произнести речь. Невозможно представить, что даже в далёком будущем юбиляр будет обращаться к гостям не до банкета (на трезвую голову), а после. Но, может быть, так проходили банкеты там, где работал профессор Азимов?

В заключение одно общее замечание. В этой дилогии изображён мир, сконструированный Автором довольно таки тщательно в части его общественного устройства, но совершенно поверхностно, даже примитивно, во всём, что касается техники и технологии. Иногда кажется, что к концу жизни Азимов сменил свою научную специализацию и превратился в чистого гуманитария.

*) Эта книга — удивительный образец научно-технического примитива. Она работает как современный планшет, но имеет какое-то количество страниц (книга не толстая), которые надо переворачивать (!). Строки ползут сверху вниз, можно ли их остановить, неизвестно (Автор не сообщает), так что читать приходится снизу вверх. Видимо, это особенность микогенской культуры. Предки микогенцев жили в далёком прошлом на планете Аврора, о которой даются некоторые сведения в завершающей дилогии цикла.

**) Об этом виде транспорта Автор даёт более чем туманное представление, сначала говоря (в разговоре Гэри и Челвика), что его вагоны едут по рельсам, и почти сразу же заявляя, что принцип их перемещения электромагнитный. Может быть, это результат трудов переводчика.

С экспрессом связан и один крупный ляп. Селдон и Дорс в первый раз едут в Биллиботтон на экспрессе. В последствии надобность в нём как-то незаметно отпадает, а когда полиция пытается арестовать новых друзей Рейча (это настоящий дальский Гаврош), который наблюдает за их домом, он за 15 минут успевает не только сбегать в Биллиботтон и вернуться обратно, но и собрать там команду единомышленников, не боящихся столкновения с полицией. Такое впечатление, что Автор забыл о расстоянии до этого неблагополучного района.

***) Утверждение императорского садовника Грубера, что площадь парка почти пять тысяч квадратных километров, не заслуживает доверия.

****) В связи с куполами короткое замечание по технике защиты покрытия планеты от землетрясений. Это уже полная ахинея, если принять во внимание вес купола и громадную сеть туннелей, соединяющих купола между собой.

Второй роман-приквелл к циклу об Академии является прямым продолжением «Прелюдии к Академии» и написан чётко в том же стиле, что и первый. Селдон с возрастом становится всё серьёзней, а у его гениальных идей появляются последователи. Как заметил предыдущий комментатор visantium в этом романе действительно больше психологизма, чем в основной трилогии. Почему? На мой взгляд потому, что Азимов здесь показывает всё то, что послужило созданию Академии. Весь тот путь, который прошёл Хари Селдон до того, как стал таким знаменитым. Поэтому в произведении делается акцент больше на переживании самих героев, чем на научные данные и строгий математический расчёт. Хорошо это или плохо? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но не стоит забывать, что произведение художественное, хоть и относится к жанру научной фантастики. Да и, думаю, автор в романе сказал всё, что хотел сказать о том кто такой Хари Селдон и что он из себя представляет. Например, мне этот психологизм весьма понравился из-за того, что личность гениального Селдона раскрыта изнутри, причём не как какое-то божество, на грани которого находилась его популярность, а как обычного человека со своими страхами, волнениями, желаниями и слабостями. Писать о гениях всегда сложно, а уж тем более раскрывать образ вымышленного гения. Азимов даёт возможность каждому читателю заглянуть за кулисы талантливого учёного и увидеть, что у того находится по ту сторону рампы.

Лично у меня вызвало симпатию как само произведение, так и его главный герой. Причём симпатию большую и искреннюю. Не зря говорится, что «на каждого мудреца довольно простоты», вот так и на Селдона её вполне достаточно. Кроме Селдона, восхищение у меня также вызвала и Дорс. Не будучи человеком, она ведёт себя куда достойней, чем некоторые люди, о которых говорится в романе. Робот, хоть и человекоподобный, однако, своей преданностью скорее напоминает собаку, но это понятно, что всему виной заложенная в нём программа. Дорс, подобно самураю, опекает своего сёгуна-Селдона на протяжении всего романа и в конце-концов отдаёт за него свою жизнь. Она перед кончиной высказывает своё желание быть похожей на человека и по-сути добивается его. Она вызывает самые возвышенные эмоции и у самого Селдона, и у их приёмного сына. Тоесть добивается фактически того, чего способен добиться далеко не каждый человек. Да, психологизма в этом романе предостаточно, но думаю, что это нисколько его не портит как произведение фантастическое, а только дополняет сюжетную линию и чем повышает само его качество. Автору же этот психологизм даёт только дополнительные дивиденды, как профессионалу и мастеру своего дела. Поэтому ставлю за произведение максимальный балл.

Все-таки как здорово отличаются последующие романы об «Академии» от основной трилогии. Здесь больше психологизма, диалогов и внутренних переживаний героя. Не могу сказать — плюс это или минус. Скорее просто особенность. Произведение хорошее, не сравнится, конечно, с основной трилогией или просто я читал в отвратительном переводе (где «Академия» — вовсе не «Академия», «Основание»). В общем, твердая 8.

Повествование продвигается скачками, ритм книги рваный, сюжет провисает. Спасают от полного провала разве что разбросанные тут и там сюжетные завязки на основную трилогию. Снова, набившие оскомину рукопашные стычки с хулиганами. Ждал более интересного объяснение внезапному появлению людей-менталистов. 7/10

Какое грустное произведение. Очень впечатляюще и достоверно описан упадок, разложение и равнодушие, съедающие всех вокруг. Мы это знаем, мы это видим вокруг себя.

Очень впечатлил разговор двух революционеров

« -Вы всего навсего создадите людям временные неудобства и подстегнете в них недовольство жизнью.

— Но то,что может оказаться временными неудобствами для молодых и здоровых, вряд ли окажется таковым для детей, стариков больных...

— А вы что же, считаете, что прямо-таки никто и пострадать за правое дело не должен?»

И последнем произведении Азимов показал себя настоящим Мастером

Думаю, что именно «Путь к академии» позволил Селдону получить немалый жизненный опыт который он включил в переменные науки психоистория. Немного простоватый сюжет, но всё логично, а главное развязка — это было сильно!

Единственное светлое пятно во всей этой тёмной книге, это Рейч, не будь этого колоритного персонажа, то получился-бы совсем отвратительный роман, а так... «Кое-как». Читать только поклонникам «Академии» (Основания), и то, только для того, что-бы понять как образовалась Академия.

Роман-хроника, семейная хроника математика Селдона. В общем и целом — никакой, хотя читается достаточно легко. Прослеживается явная детективность. Больше понравилась последняя часть. Бросился в глаза нехороший ляп — главный библиотекарь Лас Зенов находит для Селдона планету Терминус, удовлетворяющую психоисторическим критериям и подходящую для основания академии энциклопедистов. Они деловито обсуждают эту планету (в течение главы). А через несколько буквально глав фигурирует мысль о том, что подходящая планета-то еще оказывается не найдена:smile: . А еще через несколько глав — опять «есть». Такое впечатление, что писали разные люди и не договорились меж собой о сюжете.

излишние комментарии здесь не нужны. Здесь есть всё. Лучшее из прочитанного

Второй роман цикла. Но последний роман, написанный автором для цикла. Последний роман Азимова, вообще написанный им....

Роман пронизан настоящей грустью и безысходностью перед смертью. Гэри Селдон главный герой? нет, уважаемые читатели. Главный героя Айзек Азимов, всего навсего придумавший себе псевдоним Гэри....

И так история Академии продолжается. Сюжет теоретически должен набирать обороты, но тут не все так гладко. К сожалению подвисает в некоторых местах. времена автор так углубляется в ностальгию, что забывает собственно о книге. Но как бы то ни было читатели вместе с Сэлдоном все ближе и ближе к Академии. Они «На пути к академии».

Роман написан более сухо, чем первый. Более тяжело и не так красочно. Я бы не рекомендовал начинать прочтение именно с этого романа. Мир Азимов практически не описывал.

Роман скачет семимильными шагами. Скачки через десятки лет. Чего не скажешь про первый роман, где повествование ровное, без рывков. События достаточно банальны и не разнообразны, бывает даже надоедает. Все они направлены против Гэри и против его проекта. Кажется, все против него. о Селдон не опускает руки и держит грудь колесом.

Персонажи. Гэри Сэлдон — отлично прорисованный персонаж. Кажется что Азимов пишет про себя самого. Настолько реальны чувства Гэри. Настолько он живой. Просто потрясающе. К слову сказать при всей научности и технарности романов Азимова, он умудряется прописать просто отличных героев. живых, очень инетерсных. Совершенно непохожих друг на друга.

Дорс — жена Сэлдона. Не знаю, в первой части (Прелюдии) она мне очень симпотична была. Но то, во что превратил Азимов ее во втором романе просто поражает. Очень сильно раздражала. Я к ней испытывал неприязнь. Скажу еще, что само присутствие этого персонажа в романе довольно странно. Не очень грамотный ход. Во второй же части все еще более отягощается.

Сын Сэлдона — очень симпатичный персонаж. Мне он очень понравился и я всем сердцем переживал за него и за его семью. Думаю таких, как я много в этом смысле.

Персонажи прекрасны, кто-то симпотизирует, кто-то злит. Но все они отличные живые люди.

События истории мне показались менее интересными, чем в первом романе. Но хочу сказать, что Азимов очень здорово подвел историю дилогии к классической трилогии. Стыковка идеальна (хотя сколько лет прошло).

Итог — «На пути» хуже «Прелюдии». Хуже именно подвисанием сюжета и рваным повествованием. Но историю Академии просто прекрасна.

С одной стороны этот роман продолжение «Прелюдии», а с другой стороны я воспринимаю его как РЕКВИЕМ великого АВТОРА самому себе! И в Селдоне я вижу самого Азимова! Какое жизнелюбие, какой характер! Замечательно и показательно, что именно этим романом Великий Автор заканчивает и свою литературную деятельность и свой жизненный путь! Может быть у него было еще многое в планах, но именно «Академия», на мой взгляд, является венцом его творчества и именно произведением из этого цикла, Азимов ставит восклицательный знак! А мы, читая и восторгаясь, помним, любим его и говорим: ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!