Август Дерлет «Оседлавший Ветер»

Оседлавший Ветер

The Thing that Walked on the Wind

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Однажды перед констеблем полиции с неба на землю падают три человеческих тела. Выясняется, что эти люди некоторое время назад таинственно исчезли вместе с населением небольшого городка, про который ходили не очень хорошие слухи. Один из упавших людей перед смертью упомянул Оседлавшего Ветер. Констебль провел расследование, по результатам которого написал отчет. Его мы и читаем.

— цикл «Мифы Ктулху»  >  цикл «Мифы Дерлета»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Tales of the Lovecraft Mythos», 1992 г.

— журнал «Strange Tales of Mystery and Terror, January 1933», 1933 г.

— сборник «Something Near», 1945 г.

— антологию «The Boris Karloff Horror Anthology», 1965 г.

— антологию «Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada», 1981 г.

— сборник «Маска Ктулху», 1997 г.

— сборник «In Lovecraft's Shadow», 1998 г.

Маска Ктулху

1981 г.
Tales of the Lovecraft Mythos
In Lovecraft's Shadow
Tales of the Lovecraft Mythos

Очень даже неплохой рассказ от ученика и последователя великого Лавкрафта. Сам маэстро по достоинству оценил данное произведение, заметив, что у его автора(Августа Дерлета) есть неплохой потенциал. Думаю, Говард не лукавил. Пусть далеко не все произведения Дерлета приятно читать, однако есть среди них те, что по-настоящему цепляют и оставляют в памяти свой незабываемый след. И среди них я бы выделил «Возвращение Хастура», ««Живущий во тьме» и, разумеется, «Оседлавший ветер».

«Оседлавший ветер» — очередной рассказ о том, каким загадочным и непостижимым бывает мир, соседствующий с нашим, но скрытый от глаз незримым пологом тайны, которой порой отдёргивает тот или иной любопытный человек. Отдёргивает на свою голову...

У данного произведения есть своя особая атмосфера, отличающая его от других работ Дерлета. Возможно, именно этим рассказ меня и привлёк. Всем поклонникам творчества Лавкрафта и всевозможных его последователей и подражателей, рекомендую к прочтению.

Жутковато становится от неотвратимости наказаний, которыми Высшие Силы карают простых смертных просто за то, что те случайно увидели их. Эта мысль ясна в рассказе и очень хорошо вписывается в систему «Мифов Ктулху».

Недостаток — одна очевидная нелепость и одна глупость. Нелепость — все погибают строго и сразу после того, как отправят свой «отчёт». Вывод — не отправляй его и не описывай свои приключения и будешь жить вечно! Глупость — «настолько привыкли к холоду, что погибают в тепле». Поэтому и оценка намного ниже, чем могла быть.

Хороший рассказ, от которого веет холодом. Дерлет очень хорошо подражает Лавкрафту, рассказывая о событиях в канадской глубинке.

Атмосфера не пугающая, но очень холодная.