Александр Конторович «Пограничник»

Пограничник

Цикл

Две книги о капитане погранвойск Ракутине. Цикл задумывался и писался по просьбе компании Варгейминг. Несколько особенные книги, лишь отчасти связанные с «черной» серией. Но — там есть некоторые моменты, достаточно неплохо описывающие героев данной серии. ОЧЕНЬ многое написано на основе реальных событий.

© Александр Конторович

Содержание цикла:

Пограничник. Пока светит солнце
Пограничник. Рейд смертника
Пограничник

Многие называют данный цикл «вбоквелом', но я назову его «спин-оффом» так полюбившегося многими знаменитого «Чёрного цикла». Примыкает он к шестой книге серии — «Чёрная тропа», которая, сама по себе, — своего рода «приквел». Из-за того, что в книгах отсутствует «попаданческая» тематика, опять же, многие ошибочно причисляют их жанру военной позы. Но это не совсем так.

Да, какие то элементы военной прозы присутствуют, особенно в первой книге, но, к примеру, за исключением главного героя, образцы других персонажей автор особо не раскрывает. Да он и не стремится к этому. Для него более важены экшн и высокая динамика развития сюжета. Так что, прежде всего, это отличные военные приключения, а во второй книге ещё и приправленные «шпионскими страстями».

Конечно, «Пограничник» выглядит намного бледнее оригинальной серии, но всё же, если дядя Саша напишет продолжение о приключениях Алексея Ракутина (вот, что за мода давать героям забубённые фамилии, нет бы вместо «у» написать «и» — единственный негатив), с удовольствием его почитаю.

Этот цикл написан очень хорошо, как и другие произведения Александра Конторовича, но в них главный герой офицер-пограничник в самом начале Великой Отечественной честно и храбро воюет как пограничник, как бывший диверсант успешно выполняет задания командования, то есть человек великолепно исполняет свой военный долг — это да, а где фантастика?

Только в самом конце второй книги он попадает служить в подразделение «В» и намек на то что следует покончить не только с этой войной, но и с будущими.

Жду следующую книгу.