Август Дерлет «Дом в долине»

Дом в долине

The House in the Valley

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху»

Художник Джефферсон Бейтс снимает на лето пустующий домик неподалеку от Инсмута. Вскоре начинают происходить странные вещи, которые приобретают все более зловещую окраску.

— журнал «Weird Tales, July 1953», 1953 г.

— сборник «Маска Ктулху», 1958 г.

— сборник «Маска Ктулху», 1997 г.

— сборник «In Lovecraft's Shadow», 1998 г.

Маска Ктулху

1958 г.
The Mask of Cthulhu
1971 г.
In Lovecraft's Shadow

Не самый плохой рассказ Дерлета. В нем автор кратко излагает мифы Ктулху, а также рассказывает о злоключениях художника, поселившегося в проклятом доме, в котором ранее жил поклонник Ктулху.

Тем, кто читал этот сборник, еще не познакомившись с Лавкрафтом (а такие люди есть!), эти вещи могут показаться вроде бы как и не такими уж плохими. Тем, кто уже читал первоисточник, поделки Дерлета кажутся бледным подражанием произведениям мастера. И так оно и есть на самом деле.

Вот что бы мы увидели, напиши подобный рассказ Лавкрафт? — не скажу отличный, но неплохой сверхъестесвенный хоррор (наверное)!

А что на деле? Воплощение, в общем-то, неплохого сюжета в жизнь оставляет желать много лучшего. Отвратительный язык произведения — Лавкрафт, правда, тоже писал так, что в тексте можно увязнуть, но Дерлет его здесь обставил! Чего стоит одно предложение: «В тот момент я был поглощен чтением того, что было явно связано с событиями последних недель, поэтому можно сказать, я был подготовлен — мало того, состояние моего ума было таково, что я был близок к экзальтации, и меня наполнило сильное стремление встать и служить Тому, кто глубоко внизу спит и видит сны». А последний абзац — это полный абзац, простите за каламбур.

Вот таков он, Дерлет, и есть... Интересно, он с Лином Картером не был знаком, не переписывался с ним, как Г. Ф. Лавкрафт с Р. И. Говардом?..

Почти полный клон «Козодоев в распадке». Выглядят двумя вариантами одного рассказа, только этот — хуже по всем параметрам. Слабый сюжет, никакая интрига, тяжёлое повествование и ИМХО умственно-отсталый ГГ.