Каллистрат Жаков «Открытое письмо В.И. Ульянову (Ленину)»

Открытое письмо В.И. Ульянову (Ленину)

Произведение (прочее), год

Профессор К.Ф. Жаков написал письмо В.И. Ульянову (Ленину) с резкой критикой политики массового насилия по отношению к народу России, которую использовали большевики после октябрьского переворота 1917 г. Это письмо отражало совсем иные настроения в стране, чем «ценные признания Питирима Сорокина». Всеобщее недовольство политикой большевиков охватило и крестьян, и рабочих, и широкие слои интеллигенции. Осенью 1920 г. о разложении партии говорили и сами большевики (IХ партконференция).

Письмо написано в Тарту 28 октября 1920 года, первые опубликовано в эстонской газете «Раяланэ» за 4 ноября 1920 г. Жаков писал: «И мы, лимитисты, предлагаем Вам один путь спасения на основе разностороннего разума мира. Вы должны признать перед народом, что философия — материализм, который допускает насилие, погубила Вас. Признайте перед народом, это единственный путь спасения, тогда все поймут, что путь прогресса – не насилие, а обосновывание своих мнений, воспитание, терпение, самопожертвование. Это пути настоящего прогресса. Если Вы это не признаете и не покаетесь, Вас уничтожат сразу, как только у Вас пропадет возможность уничтожать других тысячами и миллионами. Так неверен Ваш однообразный характер мышления, как будто мир – только механизм и человек в нем – только машина.»

О воспитании. Книга для педагогов и родителей