Станислав Лем, Питер Свирски «Мысли о литературе, философии и науке»

Мысли о литературе, философии и науке

Świat według Lema: Reflections on Literature, Philosophy and Science; Lem in a Nutshell

Интервью, год

Доктор филологии Питер Свирски взял интервью у Станислава Лема. Это был долгий разговор об отношении Станислава Лема к литературе, литературоведению, науке и философии. Не обошли стороной литературное и публицистическое творчество писателя.

Интервью взято в июне 1992 года. Первая публикация: книге «Swirski Р., A Stanislaw Lem Reader». — Evanston, Ull: Northwestern UP, 1997, p.21-66.

В англоязычном мире это наиболее известное и наиболее цитируемое интервью с писателем.

Черное и белое
Футурологический конгресс

«Млечный Путь» №4, 2014 (11)
«Млечный Путь» №1, 2014 (8)
«Млечный Путь» №2, 2014 (9)

Какая прелесть, уважаемый потенциальный читатель. Какая прелесть. Шикарнейшее изложение трёх законов Лема от лица самогО Лема. Изложение самИх законов — и многочисленных следствий из них. Подробно, доходчиво, скрупулёзно, с массой примеров: «…я вообще никогда не задумывался над тем, кем бы мог быть мой «целевой» или «виртуальный» читатель. Я писал о том, что интересовало меня, так что в этом смысле я писал для себя…».

Правда, эээ… несколько затянуто, мягко говоря. НО. Тут же — не отходя от кассы — оговариваюсь, уважаемый потенциальный: не тот случай, чтобы, как бы, протестовать. Это именно — возможность «обожраться»: материала так много, он так разнообразен, так нашпигован примерами и образными сравнениями, что состояние «явственной сытости» — да, оно наступает раньше конца текста, конечно же, но… Есть повод скушать больше, чем позволяет организм.

«…Я не знаю, расценивается ли это как смелый поступок, но одна из причин, почему мне так нравится Рассел, состоит в том, что ему хватило интеллектуальной и нравственной целостности, чтобы назвать Гегеля – без обиняков – полным идиотом. Я полностью с ним соглашаюсь: Гегель – идиот, и те, кто прочитал его труды, оказали себе плохую услугу. Честность и простота мышления – вот то, что необходимо всем нам.…». Какая прелесть