Илья Крымов «Белое пламя дракона»

Белое пламя дракона

Роман, год; цикл «Драконов бастард»

Если ты волшебник и хочешь чего-то добиться в этой жизни, найди себе достойного господина, ибо волшебник без господина — это волшебник без будущего. Тысячи лет назад величайший из магов Джассар Ансафарус молвил, что отныне волшебникам не дозволено самим властвовать и всем владеть, а лишь советом и службой могут они поддерживать троны своих господ — смертных государей. Слово Джассара стало законом магии, и с тех времен по сию пору закон тот сам следит за своим соблюдением, безжалостно карая нарушителей.

Тобиусу двадцать лет, и три четверти жизни он провел за неприступными стенами Академии Ривена, постигая Искусство в меру сил своих. Но вот выпускные экзамены остались позади, и молодой волшебник должен выбрать себе достойного повелителя, на службе у которого он сможет проявить все свои таланты, дабы выжить самому и помочь выжить другим.

Активный словарный запас: очень высокий (3337 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Белое пламя дракона

Могу откровенно признаться, что ждал выхода приквела к «Бастарду», т.к. было интересно, что же происходило с Тобиусом до того момента, как он стал столь серьёзным магом, также было интересно, откуда у него взялись некоторые артефакты и помощники, которые в «Драконовом бастарде» периодически спасают ему жизнь.

На большую часть вопрос ответы в книге даны и, несмотря на то, что первая часть цикла вышла после второй (т.е. на самом то деле это не приквел, а полноценная первая часть), читать всё равно было достаточно интересно и даже возникло желание перечитать вторую часть цикла.

Никаких особых авторских открытий в первой части по сравнению со второй нет. В целом показана то, чем занимается маг, который принёс вассальную присягу феодалу в описываемом мире. Тут тебе и строительство мельницы и добыча полезных ископаемых и усмирение тёмных сущностей, мешающих жить селянам. В целом, добротная фэнтези в стиле «боевая магия» с некоторым уклоном в детали быта и экономики средневекового феода. Да, небольшая оскомина в виде практически всемогущих магов, которые, могут практически всё, что угодно, осталась, но в целом всё на достаточно неплохом уровне.

Тем, кому вторая часть понравилась, понравится, скорее всего, и начало цикла. Тем, кто не знаком с творчеством Крымова, ознакомиться, возможно, также стоит, т.к. потенциал у Автора , очевидно, есть.