Александр Громов «Пудреница»

Пудреница

Чтобы оплатить долги по покупке космической яхты-тренажеры семья решает принять участие в Больших муравьиных гонках, одним из условием которой является транспортировка астероидов к финишу. Однако один из астероидов оказался не тем, чем он являлся на самом деле и конечно же достался нашим героям и теперь им предстоит бороться уже за свою жизнь.

© Kons

— журнал «Если 2015'1», 2015 г.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Русская фантастика 2016

Если № 1 (239). Март-апрель 2015

Ну..., это стёб. Неприкрытый, 100%-ный стёб. Можно, в принципе, улыбнуться, но улыбка — в любом случае — будет натянутой. Ежели Светлый Храм Жанра используется исключительно в качестве декораций, искусственно, вычурно и гиперболизированно театрализованной имитации, чувство неловкости — просто обязано присутствовать, в любой уместной форме.

"»...Часа через два муж объявил перерыв на пять минут и вывел на монитор картинку, кто где. Вижу: разбрелись яхты, часть к Луне отправилась, как мой оракул и предсказывал, а некоторые стайками идут. То есть между яхтами в стайке тысячи километров, а на картинке кажется, что рядом. Мы тоже идем в одной из таких стаек, причем держимся ближе к ее хвосту, чем к голове...».

Миленькая такая, семейная... эээ... пастораль. С претензиями на тонкость юмора. И детективность сюжета. И — философИчность, как же без этого

Рассказ — безделица, на мой взгляд. Автор юморит, хохмит, имитирует блондинку. Развязка — ни о чем и никак, к сожалению. Проходной рассказ для автора такого уровня, как Громов.

Забавная история, которую автор решил рассказать нам женским голосом. И у него хорошо получилось! Подобный ход избавил текст от занудного перечисления ТТХ космической яхты и расчётов её трассы (вне всякого сомнения, автор всё это прекрасно себе представляет!) — разумеется, самой жене все эти детали просто недоступны для понимания! А вот психология отношений для неё родная стихия, и сюжет она движет изо всех сил. В прямом и переносном смысле))) Кстати, сама по себе идея

совместить педально-гребной привод с космическим
достойна патента!)) Несмотря на комизм ситуации финал заставляет задуматься: неужели судьбу человечества может решить... пудреница?!

Этакий космический вариант мультигонок: тут и велосипед, и байдарка, и веревочный этап(фал с гарпуном). Категория участников — МЖ, усталость от нагрузок и в итоге — мерещатся ГРИБЫ)))

Ниже написано, что рассказ не дотягивает до уровня Громова. Не соглашусь. Отличный рассказ с элементами юмора, стеба, тонкой иронии. Мне чем-то напомнило юмористические рассказы Лема. Приятная история, читается на одном дыхании и не нужно искать в ней великого смысла о спасении цивилизации пудреницей. Громов — очень хороший рассказчик, обладающий отличным чутьем меры и богатым воображением, что подтвердил в очередной раз.