Джон Лэйман «Жуй. Книга 1»

Жуй. Книга 1

Chew: The Omnivore Edition. Vol. 01

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Комикс года

Комиксы и графические произведения:

Жуй. Книга 1

Я люблю необычные комиксы, но, видимо, данный экземпляр оказался для меня слишком необычным.

Две арки, представленные в первом томе, не зашли практически никак, повествование и герои эмоций особо не вызывали, рисовка поначалу заинтересовала, потом начала бесить (особенно на женских персонажах).

Детектив-цибопат Тони Чу — тощий вечно голодный задохлик. С ним постоянно возникали диссонансы восприятия — то его за горло берут, боишься, как бы сейчас позвонки не лопнули под рукой негодяя, то в следующем кадре он раскидывает всех в два счета. А в предыдущей сцене его спасал медведеподобного вида напарник. А тут он вообще как Рэмбо выглядит. Так я и не решила, как относиться к физическим способностям парня. Зато вот к его способностям цибопата (не сразу осознала, что терминология, используемая авторами, является выдуманной, честно пыталась нагуглить) я сразу стала относиться крайне негативно. Так уж вышло, что читала я комикс на работе в обеденное время... В общем, не ешьте, когда читаете это.

Черный юмор присутствует, но на фоне только что посмотренного «Рика и Морти»... Извините, но Чу нервно курит.) Использование штампов и стереотипов не выглядит пародией на них самих, скорее просто неким преувеличением. Однако, если приятные моменты, греющие душу на протяжении всего чтения. Это внимание художника к деталям и бэкграунду. Большую часть времени я именно фоны и разглядывала.

Пожалуй, самый впечатливший меня комикс. начиная от черного юмора, нестандартных героев (придумать героя который в процессе еды может сказать что с этой едой происходило...) Придумать эпидемию куриного гриппа и запрет курятины, чтобы курицу продавали как наркотик.. Браво. Плюс остальные способности у других персонажей- тоже не разочаруют. свежо, не супер героика. Отличный рисунок.