Хол Клемент «The Creation of Imaginary Beings»

The Creation of Imaginary Beings

Эссе, год

Очерк, написанный в 1974 году, посвящён теоретическим основам создания правдоподобных и корректных с научной точки зрения вымышленных существ – героев научно-фантастических произведений. Отталкиваясь от научных данных, автор объясняет поэтапно процесс создания инопланетного существа, обосновывая его биохимические и анатомические особенности. По ходу очерка автор даёт полезные советы по написанию произведений будущим писателям-фантастам. Несмотря на солидный возраст публикации, её содержание по-прежнему представляет интерес для авторов научно-фантастических произведений, и в частности – для любителей жанра спекулятивной биологии.

— антологию «Writing Science Fiction and Fantasy», 1991 г.

Writing Science Fiction and Fantasy

Теперь этот очерк можно прочитать и на русском языке:

Нашёл этот очерк по упоминанию в другом интересном источнике. Сложно было отыскать в свободном доступе текст, но мир не без добрых людей, и одна ссылка не была платной, хотя пришлось поколдовать с доступом. Автор излагает свои советы простым и логичным языком, с опорой на элементарные школьные знания (таковыми они были, как минимум, на момент написания очерка), из которых делаются простые и логичные выводы относительно факторов, непосредственно влияющих на облик вымышленного существа. Это не единственная работа автора по научному обоснованию элементов научной фантастики: есть и статья, где он обосновывает параметры своей планеты Месклин из «Миссии «Гравитация»».

Кстати, очерк публиковался неоднократно в разных сборниках, здесь ( https://isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?516345 ) можно найти более подробную информацию.