Кшиштоф Борунь «Фантом»

Фантом

Fantom

Странная смерть генерала Бальдера является одновременно убийством, несчастным случаем и самоубийством. Во всяком случае, в этом уверен врач, которого за два месяца до трагедии наняла дочь генерала.

Впервые на русском: Фантом: [Рассказ] / Пер. Евгения Вайсброта // Ровесник, 1964, №1 – с.20-22

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— журнал «Ровесник 1964'01», 1964 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 4», 1965 г.

— сборник «Toccata», 1980 г.

Современная зарубежная фантастика

Ровесник 1964'01
1964 г.

Toccata
1980 г.

Довольно необычное повествование. Не то, чтобы нечто феерическое. Но всё же подобный стиль письма встречается не часто.

Простой, но в то же время интересный рассказ. Сюжетная линия пряма и понятна без всяких тяжких раздумий. И всё же концовка, с вероятным смыслом смерти от подсозанния, что человек может на внутреннем уровне сам себя уничтожить, достойна похвалы.

История с отставными генералами нередкое событие в фантастике. Вот только идея об убийстве, самоубийстве и несчастном случае с помощью иллюзора, а скорее всего совести довольно новое слово, которое по-моему еще никто не повторил. Рассказ короткий, в виде рассказа от первого лица, по-своему привлекателен и довольно точно передает суть и характер подобных людей при уходе на пенсию.