Кэтрин Маклин «Необыкновенное жертвоприношение»

Необыкновенное жертвоприношение

Unhuman Sacrifice

Другие названия: Нечеловеческое жертвоприношение

Космический корабль приземляется на ранее неизученной планете. В составе экипажа — два инженера и христианский проповедник. Обнаружив, что планету населяют люди, находящиеся на первобытной стадии развития, инженеры пытаются изучить их и вступить в контакт, а проповедник — донести до аборигенов Слово Божие, и предотвратить возможные в подобном обществе человеческие жертвоприношения. Но грядет весеннее половодье, а благие намерения не всегда приводят к положительному исходу...

© Lost

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #20 (1958)», 1990 г.

— антологию «На волне Космоса», 1964 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Денежное дерево», 1992 г.

— антологию «Cults!», 1983 г.

Современная зарубежная фантастика

1963 г.
1966 г.
1972 г.
Cults!
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)
Cults!
(итальянский)

Начав читать «Необыкновенное жертвоприношение», подумал было, что Гарри Гаррисон сюжет своего великолепного рассказа «Смертные муки пришельца», мягко говоря, позаимствовал у Кэтрин Маклин =))) Судите сами — есть похожая на Землю планета с аборигенным населением, на которую высадились три землянина, один из которых является миссионером, начинающим проповедовать Слово Божье, не обращая внимания на протесты коллег. Напоминает, правда? К счастью, дальше события в рассказе начали развиваться в совсем другом направлении. Спойлерить лишний раз не буду, скажу лишь, что на тему, которая затронута в рассказе, написано множество произведений, а сама она формулируется хорошей русской поговоркой про свой устав, с которым нельзя ходить в чужой монастырь. Ну или не менее каноничным «Хотели как лучше, получилось — как всегда».

Конкретно этот рассказ получился не хуже и не лучше других, но любителям темы контакта рекомендую ознакомиться. Да и дата написания — 1958 год — вызывает уважения, так как все произведения, которые я указал в похожих, написаны значительно позже. За это, как мне кажется, и лишний балл «Необыкновенному жертвоприношению» накинуть не грех.

P.S. А вот саму концовку я, как и лаборант muravied, понял всё-же не до конца...

Неплохой рассказ. Хотя и не шедевр.

Три космонавта прилетели на незнакомую планету на которой обитают местные «люди», типа нашей деревенщины XV века. При попытке наладить контакт выясняется, что грядёт наводнение, а перед ним устраивается местный страшный ритуал «повешение». Осудив обстановку со своей, так сказать, Земной колокольни, космонавты решают вмешаться... Что из этого вышло — читаем в рассказе ;) Концовка правда осталась для меня загадкой:

почему Гендерсон взял не тот куст что раньше был инопланетянином. И почему Чарли был в курсе этой ошибки?