Кирилл Берендеев «Первый старт»

Первый старт

Полеты в космос решено сделать коммерческими. Чтобы испытать созданный для этой цели «Шаттл», была набрана интернациональная команда. Для российского космонавта это полет должен стать последним.

— антологию «Нежные объятия железной девы», 2015 г.

— сборник «Мир внутри», 2020 г.

Нежные объятия железной девы
Мир внутри

По моему не получилось у автора. И ведь задумка не плохая. Но ошибка на мой взгляд в том, что в рамки маленького рассказа автор попытался втиснуть очень много. И результат плох. фантастики не так много, и по теме сборника не внятно. Да и встреча отца с сыном и его семьёй как-то скомкано. Если бы все эти темы Кирилл не объединял бы, а наоборот разбил бы на разные рассказы было бы интереснее.

Но самая главная ошибка автора не в этом. Если в России опять тоталитарный режим и власть спецслужб. Если все так серьёзно, то почему выпустили самого космонавта. Спецслужбы очень серьёзно проверяют таких людей. И они бы докопались бы до первой любви космонавта и узнали бы об её отъезде. И тот факт что её сын попал в ту же команду не остался бы не замеченным. А там умные люди. Сопоставив бы факты и даты они бы высчитали что это и сын главного героя(хотя бы даже теоретически). Следовательно имеется фактор психологического давления на российского космонавта и его реакция может быть не предсказуема. Тем более спецслужбам сто процентов известно, что дома, в семье у главного героя, особой привязанности и любви нет. Вывод: его бы просто не выпустили, никогда.

Автор прекрасно разбирается в космических разработках.

ЦУП... какая редкая нынче тема.

Добротная, крепкая НФ, щедро приправленная психологией .