Галина Николаева «Битва в пути»

Битва в пути

Роман Галины Николаевой «Битва в пути» — одно из лучших произведений русской советской литературы. Писательница ставит и по-новому решает в нем многие актуальные проблемы, но особая роль уделена таким вопросам, как мораль, любовь, семья, быт. «Битва в пути» учит серьезному и честному отношению к жизни, и, несомненно, не оставит равнодушным ни одного читателя.

— журнал «Роман-газета, 1958, № 21», 1958 г.

— журнал «Роман-газета, 1958, № 22», 1958 г.

— журнал «Роман-газета, 1958, № 23», 1958 г.

1961 г.
1963 г.

Роман-газета № 21, 1958
Роман-газета № 22, 1958
1958 г.
Роман-газета № 23, декабрь 1958 г.
1958 г.

Полностью согласна с аннотацией: «одно из лучших произведений русской советской литературы».

В юности я роман Николаевой не читала, паршивенькую прилизанную экранизацию не смотрела, так что нежные ностальгические чувства на оценку никак не влияли.

Да, это соцреализм в своем лучшем и талантливом проявлении. Проблемы огромного тракторного завода, жуткие технологические заморочки, капризные стержни и загадочные противовесы, лязг металла и звон словесных баталий на партийном бюро. И при этом — нормальный человеческий язык, отсутствие никчемного пафоса и надуманных конфликтов. И люди, герои книги, выписанные столь мастерски и выпукло, что остается только удивляться, почему «Битва в пути» малоизвестна и непопулярна.