Андрей Левицкий, Сергей Коротков «Зов Армады»

Зов Армады

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Четвертый год после Судного дня — катаклизма, погубившего пять шестых жителей планеты. В Пади оставшиеся в живых люди гибнут под натиском воинствующих группировок, диких мутантов и смертельных аномалий. Из уст в уста ходит легенда о райском уголке, где нет крови, врагов, болезней и голода, найти который способен лишь тот, кого озарит знамение, кто чист душой и силен духом. Кто-то свыше тщательно оберегает древнюю внеземную тайну, спрятанную на опустошенной Земле. Путь к Вратам неизвестен, к тому же далек и опасен. Врата находятся под защитой огромной аномалии «Дуга», и охраняют их Стражи — то ли сильные воины, то ли страшные чудовища. Молодой сталкер Данила по прозвищу Треш, долгие годы разыскивающий отца, военного разведчика, пропавшего во время спецоперации еще до Судного дня, отправляется в путь. Потому что надежный источник сообщил: «Ищи отца там, где Врата». Чрезвычайно опасна и коварна эта дорога без настоящих друзей...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Стражи Армады»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Я - сталкер»

Я - сталкер. Зов Армады

Крайне слабые и инфантильные приключения в новом сталкерском мире.

Если честно, я ожидал от романа многого, ведь, во-первых, среди соавторов мэтр сталкерского жанра Андрей Левицкий, а, во-вторых, всё таки у нас новая серия (Стражи армады), и авторы уж всяк должны постараться, дабы завлечь читателя. Однако, вышло всё ужасно, скучно и глупо. Начну по порядку.

Персонажи. Они не получились совершенно. Главный герой — наглый, хамоватый тип, вызывающий отвращение. Он постоянно всем грубит, имеет завышенное чувство собственной важности. Ну и ,естественно, он крайне крут. Биатлонист. Бывший. Ну вы поняли (спасибо, что не спецназовец). Его напарник, бывший спецназовец, приторно положительный мужик. Напарница — просто возлюбленная спецназовца, хороший снайпер и, по совместительству, картон. Малой — единственный получившийся герой. Дикий мальчишка, волею случая оказавшийся в компании протагониста. Остальные персонажи раскрыты еще меньше, да и авторы их быстро ликвидировали, так что об этом не будем. Поговорим лучше о злодеях. Их у нас целых три штуки. И все они злодейски злые. Всё. Жестоки. Безжалостны. Коварны и опасны. В принципе, отличаются только манерой речи (один на фене ботает, например). То есть авторы абсолютно не запаривались над созданием сколько-нибудь интересных персонажей. Наверно, сделали акцент на чём-нибудь другом? Например, на динамике ?

Динамика. Она у нас, к сожалению, очень частый гость. Хоть и расписан экшн, в целом, неплохо, но от него очень устаешь. Он навязчив и безостановочен. Одни враги, потом другие и так далее. Мне хотелось отдыхать, переосмысливать сюжет, поближе познакомится с миром новой вселенной, а не читать безостановочные перестрелки. Да и ладно бы описана динамика была интересно (в самом начале вышел увлекательный бой с группой Бета. Авторам респект. В остальном же ...) , но она вышла крайне унылой и скучной. Главные герои то у нас суперкрутые. И справляются они с врагами играючи и легко. Ну а про нераскрытых персонажей я уже говорил — их не жалко. Особенно меня поразили стычки нашего героя с бандитами. Что не выстрел — труп. Что не рукопашная схватка — то точный удар ножом. Скукота. Оставалась у меня последняя надежда, что выстрелит сюжет.

Сюжет. По началу авторы расписали неплохую идею : некий Эдем посреди уничтоженного мира, загадочная Армада (что же это такое и как появилась), куда стремятся герои и антагонисты. Конечно, идея с тремя ключами-артефактами выглядит притянутой за уши (кто-то пересмотрел Индиану) , но, в целом, я с интересом относился к повествованию, которое, внимание, закончилось на самом интересном месте. То есть добирается наш протагонист до финала, чтобы получить ответы, а книга обрывается. Простите, что ? Вы серьезно ? Я читал это крайне слабое и инфантильное чтиво, чтобы получить ответы, которые авторы решили перенести на вторую часть ? Знаете, да не так уж и хотелось эти ответы получать.

Итого. В романе, за исключением одного боестолкновения, отвратительно всё. А сюжет обрывается на финишной прямой. Шикарное начало серии. Для меня данная серия закрыта. Спасибо авторам. Возможно, попробую другого автора почитать. Тот же Тим Волков, по отзывам, пишет неплохо. Но, в целом, ассоциации со «Стражами Армады» у меня пока что самые негативные.

2\10

Знаю, о чём речь. Поэтому постараюсь отозваться без раскрытия сюжета. Просто подожгу интерес тех, кому полюбилась вышедшая трилогия о «Пленниках Зоны».

Книга «Зов Армады» полна динамики, а главный герой её по праву носит кличку Треш. Он постоянно бросается авторами из одной передряги в другую. Повествование не даёт скучать, оно держит читателя в напряжении практически всегда.

Опять много действующих лиц, и каждое из них имеет свой облик, нрав, привычки. Каждое индивидуально, но вместе они — команда, которая помогает главному герою добраться до цели. А цель его не только загадочна и туманна, но и несёт большую долю личных переживаний и надежд.

Будут вам и зачатки любови. Даже не так — прямой намёк на родственные в будущем души, потому что повествование на этом не заканчивается, и героев ждут новые приключения. И скажу точно — такие же захватывающие и динамичные.

Новый мир, каким он покажется многим читающим — решать только вам. Лично мне очень понравилось. И кругозор мира Армады не замыкается на одной лишь реальности. Армада — узел миров, параллельных ли, либо альтернативных — решать тоже читателю. А ещё это добротное подспорье для пишущего, дающее ему право на безграничное воображение.

Мир Пади суров, но где-то есть тот самый легендарный Рай, или просто мир, где никакого Катаклизма не произошло. И в этом непосредственная заслуга тех, кто оберегает Армаду и создаваемые ей миры. Стражи. А им доступно многое.

Читайте, насладитесь всеми прелестями и опасностями мира, описанного в соавторстве. Добра авторам, добра и вам — любителям жанра Сталкер.

С уважением.)

Прочитал, что выделилось: постоянное напряжение сюжета, без передышек, только герой от одних гадостей отобьется, как тут же другие, еще круче, гадости лезут. Как на мотоцикле без тормозов с горы крутой прокатился! Так что времени передохнуть не будет, готовьтесь сразу. Много запоминающихся героев (что с Корнелиусом? Верните старика!) и мутантов (а вот Шипунов от греха подальше! Жуткие твари, бр-р-р!). Немного смущали жаргонные словечки (типа «какого фуя!»), но это лично меня. Потом подумалось о том, как бы я в реале разговаривал, окажись в мире Пади, и понял, что только так и говорил бы (может, еще круче). Но это мелочи. Книга оканчивается на светлой ноте,

но Нумизмат, падлюга такой, жив и чет какую-то хрень замышляет, изверг.

Кароче, однозначно жду продолжения, «По ту сторону рассвета», Сергею большое спасибо за книгу!